russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 марта 2018 г. 22:27

Какие все-таки интересные авторы Дяченко. Читаешь их, читаешь, уже вроде знаешь чего ждать - а не тут-то было. Никогда не угадаешь, что тебя ждет в книге, никогда заранее не знаешь, понравится или нет.

Было так, что я боялась авторов - и прочитала совершенно потрясающую "Vita Nostra". Думала, что они пишут, в основном, городское фэнтези - и вдруг "Ритуал", магию которого я ощущаю, как будто закончила слушать книгу вот только вчера (и до сих пор очень-очень хочется переслушать!) А потом, когда я уже думала, что авторы окончательно попали в список любимых, неожиданно "наступила" на совершенно невкусную для меня книгу в жанре подростковой антиутопии.

А теперь вот "Ведьмин век". Читаешь аннотацию и - вроде все ясно. Есть ведьмы и прочая нечисть, есть те, кто с ними борются - вот и весь расклад. Уже и сюжет себе представляешь. Но это ж Дяченко! Не все тут так просто. Они в своей излюбленной манере, взяв самые обычные декорации, создадут какой-то совершенно другой мир, который и похож, и не похож на наш. Параллельная реальность. Магия, изменение сознания. Все хорошо знакомое, но под другим углом, с другого ракурса.

Но вот что интересно: есть тут что-то от обеих книг, которые мне у авторов пока понравились больше всего - что-то от "Vita Nostra", что-то от "Ритуала" - но вот плюс на плюс не дал еще больший плюс. Наоборот, они словно нейтрализовали друг друга, если так можно выразиться. В результате, история получилась не такой захватывающей для меня, как могла бы. Наверное, чего-то здесь было слишком, особенно под конец.

А вообще-то все должно было быть неплохо. Тут и нестандартные герои, и незаезженный сюжет, треть из которого занимают воспоминания о прошлом одного из героев (к слову, наименее любимая мной часть книги, будь она покороче, мне бы понравилось больше). И вот это вот переплетение вроде бы обычных слов, с помощью которого авторам удивительно хорошо удается творить какой-то гипноз. Все было. Но почему-то не сработало в этот раз.

То ли в героях не хватило чего-то такого, что заставило бы меня к ним привязаться. То ли мне не особенно интересны проблемы ведьм в рамках городского фэнтези. То ли не очень хорошо зашла тема этакого "ведьмоапокалипсиса". Не знаю. Но как-то я не прониклась этой историей.

Мне не нравилась Ивга. Категорически. Она вела себя нелогично, убегала, когда этого делать было не нужно, зато лезла, куда не просят, совершенно напрасно подвергая себя опасности. И подводя того, что оказывал ей помощь. Эти ее "позвонить и дышать в трубку" или "пойти прогуляться по городу, когда объявлен тотальный отлов ведьм" - бесило. Я за нее даже как-то не переживала.

Мне не нравилась Дюнка. Кем бы она ни была. Ну, даже не столько она (Дюнка-то ведет себя в полном соответствии со своим персонажем. Странно звучит, да? Но как есть), а вся эта ситуация... Не знаю, как объяснить. Ну просто не мое это. Не люблю такое. Где провести грань между мистикой и фэнтези? Почему одно мне нравится, а другое нет? Черт его знает. Но вот здесь - уже мистика, и мне становится откровенно неинтересно. Тем более, эта часть показалась мне затянутой, резина тянулась и тянулась, а долгожданный (мной) конец никак не наступал.

Больше всего из главных героев я симпатизировала Клавдию Старжу. (Но только в настоящем. В линии с Дюнкой он сильно раздражал. Хотя и можно попытаться его понять, но не хочется. Его миллион раз предупреждали, он сам видел своими глазами, что творит - и все равно продолжал. Ну и кто после этого виноват?) И все равно, вот за него переживала. Хотелось мне, чтобы удержался он на своем посту, чтобы сделал, что мог. И помог бы этой Ивге, даже против ее воли. Не ради нее, но ради него самого. Во искупление той давней истории. Но авторы выкрутили, как обычно, по-своему. Помощь Ивге обернулась неожиданными последствиями. (Ну как неожиданными? Для самого Клавдия только. И для Ивги, может быть. Но не для читателя, точно. Как-то сразу становится понятно, к чему все идет. И я не только про любовь сейчас).

В целом же книга любопытная. Ведьмы здесь - это такой символ всего, что не желает подчиняться. Они могут годами жить себе тихо и спокойно, работать и рожать детей, никого не трогать, а потом раз - и выйдут из повиновения. И ничем их не запугаешь и не удержишь. Только сила. И то до поры до времени.

Инквизиторы - и есть та самая сила. Им хотелось бы вовсе избавить мир от ведьм. Но по мнению некоторых, особо просвещенных, мир от этого очень потеряет. Ведьмы - это искусство, творчество. Все, что не терпит принуждения. Убери их - и останется очень скучная, однообразная масса, способная выполнять только стандартизированные действия и не способная на новые идеи и нестандартное мышление. Но для кого-то, быть может, и выгодно, чтобы мир стал именно таким? Ведь им было бы гораздо легче управлять...

Но и избавиться от ведьм не так-то просто. Пока их не трогаешь - они не трогают тебя. Но придет день... Впрочем, не стоит раскрывать сюжет. Авторы сделают это гораздо лучше.

Ах да, есть же еще чугайстеры. Вот эти чуваки реально пугают. Как-то я прям очень живо их представила. Их и их зловещую работу. Убивать тех, кто и так мертв, с помощью жуткого танца. Вот тут Дяченко развернулись во всю мощь, от одного взгляда чугайстера, (который виден прямо сквозь аудиокнигу) мурашки по коже бегут.

Финал у книги традиционно открытый. Дяченки никогда не ставят точку в своей истории: додумывай, читатель, сам, как тебе нравится. Выбирай. Героям вот постоянно приходится решать и выбирать. И это ой как непросто... Клавдий, например, то и дело мечтает о том, чтобы не надо было принимать никаких решений. Но если уж ты Великий Инквизитор - куда ты денешься? И мы вместе с ним.

Прочитано в рамках ТТТ (1 тур 2018)

Чугайстеры и меня впечатлили)

Интересные ребята))

Смотрю, у тебя с ними отношения схожие с моими, раз на раз не приходится)

Да! И вообще хочу в бумаге)

Как-то так, да) Ну все равно, из 5 книг две крутейшие - это хороший показатель)
А я как-то именно в аудио хочу еще раз. Оно меня покорило..))

Ален, а кто аудио начитал ?) И хорошо, когда авторы снова подтвердили свой статус в твоей читательской душе)

Сергей Горбунов и Ольга Голованова. У них совсем мало начитано, но они реально крутые...
Это да)

Это я сейчас про "Ритуал" именно, если что)) "Ведьмин век" читали другие люди.

ааа, все поняла)) а я их вообще ни разу не слышала) (чтецов имеется ввиду)

Я не удивлена, что ты их не слышала. У них, если не ошибаюсь, всего книги 3 или 4 начитано вместе. Одна из них "Ритуал" и еще "Три мушкетера" есть. И что-то вроде еще. При таком раскладе маловероятно на них наткнуться)) Но вот "Ритуал" прочитали волшебно. И мне искренне жаль, что больше у них послушать нечего. Хотя вот еще одна книга Дяченко есть. Пойду закину ее в виш))
А вот Сергей Горбунов отдельно, по-моему, чуть больше книга начитал. Так что если вдруг когда наткнешься, рекомендую)

ох, сейчас проверила: у него начитано всего 34 книги ( отдельно и совместно) и мне ничего там не подходит...Такая досада..(

Действительно, жаль.

Согласна, у меня тоже несмотря на промашки интерес к ним не угасает))
ну ты же знаешь, мои сложные отношения с аудио)

Потому что знаешь, что они могут)) вот только никогда не угадаешь, с какой книгой...
Знаю) но помнится, у тебя были удачные опыты в этом плане. Еще пробовать не желаешь?)

Это да, точно отмечено))
Опыты были удачные с перечитыванием исключительно, пока нет желания, но и не зарекаюсь)

А я вот теперь понимаю, что Ритуалом не прониклась, как вы. Зато от Вита Ностры и Цифрового в мурашках.
Надо все Читать у них))

А я вот давно уже всё прочитала и теперь страдаю:) У них давно уже ничего нового не появлялось, с тех пор как с кино связались. Нет, я всё понимаю, зарабатывать-то нужно. Но я так люблю их читать!

Теперь можно их смотреть)
Можно перечитывать... хотя это и не совсем то.

Кино - это тоже не то:) Я скептически отношусь к экранизациям, особенно если книга нравится. Бывают, конечно, исключения, но их немного.

Да, экранизации бывают аховые ((
А я прочитала Дом, в котором и в восторге... Только у меня куча вопросов осталась, прям как у Курильщика.

Ура-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!
Я к вопросам пока не готова, я же давно уже читала. Всё собираюсь перечитать:)

А про Македонского тоже не помнишь? Когда он "превратился в дракона". Что там случилось в реальности, никак не придумаю.

Ну, если придумать не можешь, значит там неоднозначно всё. Буду перечитывать, заострю внимание. Щас этот коммент в избранное занесу, чтобы не забыть:)

Вот тут статейка есть, где автор сама кое-что рассказывает о героях книги и что там вообще происходило) мне немного помогло... Но только немного))

Быстро ты) а еще боялась)
Пойду читать твои впечатления.

Все индивидуально)) а читать надо)

Вряд ли это мой жанр, но "Ритуал" попробую, наверно :)

"Ритуал" имеет все шансы тебе понравиться, он прекрасен))

Пододвину его наверх :) он небольшой вроде, да?

Небольшой))

Да, да!!

Я следующим Долину совести у них хочу :))

Коллега)))
Я пока перерыв сделаю, а так у меня в више еще есть "Привратник" со "Шрамом" и "Пещера".

Я тоже с перерывом, не сразу))

После пары не совсем удачных книг хочется отдохнуть от авторов и вернуть свою веру в них)

Правильно ))

Мне определенно на них нужен волшебный пинок,вроде бы и хочется читать,но и не горит))

Ну... тут я тебе не советчик)) то, что мне у них нравится, не нравится тебе)

Есть такое дело)