nastena0310

Записки Графомана

7 марта 2018 г. 00:09

4.5 А не устроить ли нам Суд Линча?..

Сколько же в человеке может прятаться самых разных «я», о которых он совершенно не подозревает? Тесс стало казаться, что бесконечное множество.

Продолжаю потихоньку перечитывать сборник Стивен Кинг - Тьма, - и больше ничего (сборник) . В этот раз добралась до «Громилы». В принципе сюжет совсем не нов: разгневанный совершенным преступлением человек в силу различных обстоятельств решает не обращаться за помощью в полицию, а разобраться с обидчиком самостоятельно. Такое мы уже видели и в исполнении брутальных мачо с нереальной мускулатурой, и в исполнении хрупких девушек, чей гнев порой будет пострашнее, вспомнить тот же «Я плюю на ваши могилы». Здесь как раз второй случай. Сорокалетняя писательница оказывается жертвой сексуального маньяка, который ее изнасиловал и оставил в водосточной трубе, уверенный, что она мертва. Дальше пойдет вполне бодрый сюжет о возмездии.

Страшна эта история для меня лично двумя моментами. Первое — это то, что за внешней нормальностью и благополучием может скрываться злодейство и безумие.
Мирная семейка с вполне банальными работами, увлечениями, знакомыми итд может дать фору любым уродцам-мутантам из среднестатистического жутика. И ведь так оно и есть в реале. Вспомнить только множество интервью о самых различных серийных маньяках, которых удавалось рано или поздно поймать. Вспомните характеристики, которые им давали: любящий муж, заботливый отец, приятный сослуживец, дружелюбный сосед.... Мне от этого всегда становится жутко, ведь сколько таких оборотней ходит среди нас...

И второе это тема насилия. Страшнее самого насилия отношение общества к нему, которое частенько начинает винить жертву: вырядилась как шлюха, напилась — сама виновата!, да она его провоцировала своим взглядом! Как же это мерзко! От таких рассуждений действительно страшно жить, ведь это мысли и слова не преступников, от которых мы изначально несколько абстрагируемся, это мирные обыватели, добропорядочные граждане... И до тех пор пока хоть у кого-то будут возникать такие мысли, жертвы будут бояться обращаться в соответствующие органы, опасаясь огласки и осуждения, а мрази, совершившие преступление, будут оставаться на свободе безнаказанными, знающими, что это им может и еще раз сойти с рук, и еще, и еще... Какой-то порочный замкнутый круг получается... Так что хоть самосуд я и не одобряю, в этот раз я однозначно за него!

P.S.:
Хотела и экранизацию по горячим следам глянуть, но оказалось, что у нас сегодня футбол... Кому интересно, заглядывайте на днях, отпишусь о впечатлениях)
UPD: В общем, глянула, ничего особенного, любителям жанра раз посмотреть можно, а вообще как обычно много отсебятины непонятно на кой фиг нужной напихали, хотя была и пара удачных ходов, но вот весь этот экшен в конце у меня вызывал фэйспалм, как чаще и бывает, книга выигрывает.

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"

Ветка комментариев

А по теме - рассказ заинтересовал, добавлю себе

Кинга всегда рада рекомендовать)