nastena0310

Записки Графомана

7 марта 2018 г. 00:09

4.5 А не устроить ли нам Суд Линча?..

Сколько же в человеке может прятаться самых разных «я», о которых он совершенно не подозревает? Тесс стало казаться, что бесконечное множество.

Продолжаю потихоньку перечитывать сборник Стивен Кинг - Тьма, - и больше ничего (сборник) . В этот раз добралась до «Громилы». В принципе сюжет совсем не нов: разгневанный совершенным преступлением человек в силу различных обстоятельств решает не обращаться за помощью в полицию, а разобраться с обидчиком самостоятельно. Такое мы уже видели и в исполнении брутальных мачо с нереальной мускулатурой, и в исполнении хрупких девушек, чей гнев порой будет пострашнее, вспомнить тот же «Я плюю на ваши могилы». Здесь как раз второй случай. Сорокалетняя писательница оказывается жертвой сексуального маньяка, который ее изнасиловал и оставил в водосточной трубе, уверенный, что она мертва. Дальше пойдет вполне бодрый сюжет о возмездии.

Страшна эта история для меня лично двумя моментами. Первое — это то, что за внешней нормальностью и благополучием может скрываться злодейство и безумие.
Мирная семейка с вполне банальными работами, увлечениями, знакомыми итд может дать фору любым уродцам-мутантам из среднестатистического жутика. И ведь так оно и есть в реале. Вспомнить только множество интервью о самых различных серийных маньяках, которых удавалось рано или поздно поймать. Вспомните характеристики, которые им давали: любящий муж, заботливый отец, приятный сослуживец, дружелюбный сосед.... Мне от этого всегда становится жутко, ведь сколько таких оборотней ходит среди нас...

И второе это тема насилия. Страшнее самого насилия отношение общества к нему, которое частенько начинает винить жертву: вырядилась как шлюха, напилась — сама виновата!, да она его провоцировала своим взглядом! Как же это мерзко! От таких рассуждений действительно страшно жить, ведь это мысли и слова не преступников, от которых мы изначально несколько абстрагируемся, это мирные обыватели, добропорядочные граждане... И до тех пор пока хоть у кого-то будут возникать такие мысли, жертвы будут бояться обращаться в соответствующие органы, опасаясь огласки и осуждения, а мрази, совершившие преступление, будут оставаться на свободе безнаказанными, знающими, что это им может и еще раз сойти с рук, и еще, и еще... Какой-то порочный замкнутый круг получается... Так что хоть самосуд я и не одобряю, в этот раз я однозначно за него!

P.S.:
Хотела и экранизацию по горячим следам глянуть, но оказалось, что у нас сегодня футбол... Кому интересно, заглядывайте на днях, отпишусь о впечатлениях)
UPD: В общем, глянула, ничего особенного, любителям жанра раз посмотреть можно, а вообще как обычно много отсебятины непонятно на кой фиг нужной напихали, хотя была и пара удачных ходов, но вот весь этот экшен в конце у меня вызывал фэйспалм, как чаще и бывает, книга выигрывает.

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"

1 2

как меня тоже это выводит «сама виновата, спровоцировала!»
Что за бред? Взрослый человек не знает, что нельзя никому вреда причинять? Это ж в парандже ходить надо, чтобы кому-то там чего-то не захотелось! Получается, нужно жить с оглядкой, в страхе всегда, мало ли кто не так поймет твой взгляд! Противно!

Мне кажется, было бы желание и в парандже найдут к чему прикопаться, поэтому это только повод самооправдаться, но логику преступника-то понять в этом плане можно, он себя старается оправдать, выгородить итд, а когда так начинают рассуждать посторонние люди, сразу задумываешься о том, на что они способны, раз так высказываются((((

А по теме - рассказ заинтересовал, добавлю себе

Кинга всегда рада рекомендовать)

ага, это самое страшное.

да она его провоцировала своим взглядом! Как же это мерзко!

и тут плюс. или будь человеком или иди в клетку, коли неразумное животное ты. хотя, животные получше некоторых людей.

Вот именно, если тебя взглядом можно спровоцировать, то тебя нужно изолировать от общества... животные однозначно приятнее...

Судя по отзыву рассказ похож на его роман "Способный ученик", который меня прям шокировал когда-то. Мальчик ходил в гости к дедушке-нацисту, а потом тренировался на живых людях-бомжах. Да и дедушка любил тряхнуть стариной. И они на пару убивали всяких антисоциальных элементов, мол все равно не люди, только воздух загрязняют. И ведь мальчик был отличник с образцовой семьей, и про прошлое дедушки-соседа никто не знал. Так что "ноги" у рассказа скорее всего оттуда растут...

Я вот если честно со Способным учеником особой связи не увидела, кроме того, что люди страшнее выдуманных монстров, но это у Кинга почти везде так)

значит, пора мне почитать "Громилу")

давай, и сравним))

Так что хоть самосуд я и не одобряю, в этот раз я однозначно за него!

вспомнился советский фильм с М. Ульяновым в главной роли . Там тоже речь о самосуде, не смотрела ? Очень достойный.

"Ворошиловский стрелок", да?

Недавно пересматривала. У знакомой Насти, это самый любимый фильм)

Смотрела давно, помню смутно, в общих чертах) Надо бы пересмотреть

Надо, актуален)

ага, он

Смотрела, хороший) А он разве советский, мне казалось 90-х?

все возможно) для меня скорее была важна подача материала тут, не год производства, поэтому и решила, что советский)

1999-го, я проверила, я просто по реалиям ориентировалась, там уже конкретно 90-ые во всей красе)))

ок, верю)))

Я так давно его читала, что уже не помню чем там кончилось... за ней вроде как не он пришёл ещё?,...

спойлер
Кто пришел куда?) Не поняла тебя( Концовка там такая, что жертва убила насильника и продолжила жить, но осознавая, что она теперь отличается от себя прежней.

Аааа, значит я уже нафантазировала:) Слишком давно читала...
Мне почему то казалось, что там ещё его семья была замешана, типа брат что ли... или я уже из другой какой истории тащу:)

спойлер
не, были там и мать, и брат, просто вопрос твой не поняла)))

а, ну вот!:)))
это я просто спросила по идиотски...мне ж было только пнятно, что я имела ввиду:)

свою логику всегда можно понять, чужую уже сложнее))))

но мы справились:)))

Отпишешься о футболе?)

нее, я там даже счет не назову, тот еще болельщик, сегодня заранее поинтересовалась, есть ли у нас футбол, оказалось опять зараза есть, но я фильм впихнула в расписание домашнего кинотеатра перед ним)

Оо) я тоже не болельщик ни разу. Но иногда находит, могу так покричать!)

Прикольно))) у меня муж просто на футболе помешан, так что у нас частенько дома крики про кривоногих дебилов, мы с котэ ржем в основном))

Вот я тоже могу покричать. Если важный матч, мои иногда скрывают это от меня. Я то не слежу.

Запугала домашних?)))

Они меня уже знают) я азартная, если вдруг приходится болеть. Но не фанат)

оригиналка)))

Вот подписалась бы под каждым словом! Не совсем уверена насчет самосуда, это ж надо еще силы иметь физические и душевные, чтобы отомстить. Но вот про лицемерные фразочки "Она сама виновата, нечего было так краситься/одеваться/улыбаться" согласна на все сто!

Я рада твоей солидарности)
По поводу самосуда вопрос сложный, вообще я не одобряю, но есть определенные случаи, тут считаю один из них.

Действительно, жуть((
И согласна с выводами...

Вот умеет Кинг пугать, только не тем что многие от него ждут...
Жму руку)

Я его именно "ужастиков" не читала, а то, что читала - это да...

у него и в прямь ужастиках такое)

Я так и поняла, но все равно на них не тянет)

ну и ладно, мне больше достанется:-Р

1 2