6 марта 2018 г. 21:20

4 Галка с поломанными крыльями

Знакомство с Кафкой.

Это не отдельный роман. Это сборник. Сборник записей в дневниках-тетрадях, которые он вел. Восемь тетрадей, где, кроме заметок, содержались отрывки из задуманных рассказов, афоризмы, сценки и пьеса "Сторож склепа". Может показаться, что не лучший вариант для знакомства. Но книга покорила меня с первой записи. Настолько глубокой, что я понял, что это будет интересная прогулка по его дневникам.

Франц Кафка - очень интересный человек! И как зачастую бывает с гениями - был забитым и закомплексованным. Он не верил в свои силы, был интровертом, болезненным. И если бы не его товарищ Макс Брод, то мы бы и не узнали о большинстве его гениальных произведений, которые были изданы уже после смерти.

Для меня же Кафка приобрел вид мистического философа, который часто рассуждает на тему добра и зла, жизни и смерти. Это все можно прочувствовать и в фрагменте рассказа "Егерь Гракх", и в пьесе "Сторож склепа", и в многочисленных рассуждениях и афоризмах.

Да, многие из написанного выглядит как сумбур мыслей, мысли одним предложением, которые зависают в воздухе и позволяют закончить самому, подумать наедине с книгой. Мысли, которые оставляют послевкусие.
Он чем-то мне похож мышлением с Дали. Только Дали орудовал кистью, а Кафка - пером.

И хотя я не поклонник сборников, но эта книга меня приятно поразила. И пусть, в целом, меня зацепила всего где-то треть материала, но этого было достаточно, чтобы составить приятное впечатление об этом авторе и заложить интерес к его творчеству.