man0l0

6 марта 2011 г. 21:46

К тому времени, как я добрался до “Погибшего альпиниста”, я успел ознакомиться с некоторыми работами господ Стругацких и, надо сказать, пребывал не в самых радужных облаках от прочитанного. Известный всем и каждому “Пикник на обочине” (в последующем экранный Сталкер) произвел на меня транквилизирующее действие, но я все же его дочитал. “Город обреченный” я и вовсе осилил лишь на треть. Я, отнюдь не оспариваю звание братьев Стругацких, как великих мастеров пера, коими они, безусловно, и являются, но некоторые их произведения берут слишком большой уклон в сторону политики и теряют в динамичности, другие пытаются охватить слишком большой объем “извечных” проблем, от чего сюжет больше напоминает сборник рассказов с одними и теми же героями.
И вот с этим багажом унылых впечатлений мой взор как-то привлек старый советский фильм, снятый где-то в Эстонии, Отель “У погибшего альпиниста”. Сам фильм произвел удручающее впечатление, но для себя я сделал вывод, что это совсем не похоже на читанное мною ранее из репертуара Стругацких. Я нашел электронную версию книги, распечатал, и, без особых надежд провести приятно время, сел читать. Каково же было мое удивление, когда, оторвавшись от повествования, я понял, что уже перевалил за экватор книги и даже этого не заметил. Оставшуюся половину я так же поглотил за один прием на следующий день.
В этом произведении было все: загадка – да, мистика – да, невероятно четкие и живые персонажи – да, ощущение присутствия тебя самого в зловещем отеле – да, захватывающий сюжет – да, и даже… инопланетяне – ДА!
И только после этой книги я понял, почему братья Стругацкие были, есть и будут одними из самых величайших фантастов планеты.
Читать книгу???? – ДА!!!!

P.S. Не судите художника по одной картине. Если Вам не понравится Черный квадрат М. быть может вы сойдете с ума от Красного квадрата М.

все дело во вкусе, для меня Стругацкие безусловный авторитет в фантастике, хотя тоже были их книги, которые шли очень плохо. так было с обитаемым островом, я его прочла только со 2 раза, а понедельник так вообще начинала раза 4 и никак не могла, а потом все таки попала в настроение, и до сих пор чуть ли не ежегодно перечитываю его

Ой.... У меня дежа вю...
Я уже это читала.
Как это?.... Я была у вас в мозгу??? Или вы где-то еще это писали???
:))

Я тоже читала эту рецензию с неделю назад.:) Там даже был комментарий о том, что постскриптум хорош, только не помню чей был комментарий.

Прошу меня простить. Я действительно сначала написал рецензию, а уже потом нашел нужное издание. Я всего несколько дней на сайте - осваиваюсь.

Да ладно. Я так и поняла, что сначала просто что-то не так сделали, а потом переделали. Ничего страшного не произошло :) Хорошая рецензия.

Вторая любимая книга у Стргацких. Растащена на цитаты полностью)