14 февраля 2018 г. 09:29

Так как я принадлежу к этому интересному поколению, которое одновременно застало и эпоху, когда интернета не было вообще, и время, когда он уже прочно вошел в нашу жизнь, я могу наблюдать за ним немножко со стороны. И это так необычно для меня, что современные подростки абсолютно другие, что они не знают - каково это, когда у тебя нет постоянного доступа к абсолютно любой информации, когда фотографии друзей надо рассматривать у них дома, когда каждый человек не высказывает свое мнение публично обо всем на свете. И я не скажу, что то, как оно устроено сейчас - плохо, вовсе нет, я не противник технологий. Просто это очень странно)

И вот в этой книге всеобщая публичность тоже сначала кажется очень хорошей идеей. Ну действительно - что тебе скрывать? И правда же, станет безопаснее, когда везде камеры. И за политиками наблюдать очень здорово. И удобно, когда везде в интернете тебя знают, знают твои интересы, твои запасы провизии пополняются автоматически, обо всем важном и не очень постоянно приходят уведомления. Все знают, где ты, что ты делаешь и что думаешь. И ты знаешь то же самое обо всех. Утопия.

Только вот не станет этот мир слишком удобным? Как у тебя появятся новые интересы, если тебя повсюду окружают старые? Если тебе показывается реклама только того, что ты уже покупал? И новости только о том, чем ты уже интересовался? Это как-то ограничивает выбор, нет?..

А еще меня действительно ужасает одержимость некоторых (скажем прямо - многих) людей соцсетями. Это постоянное монотонное пролистывание ленты, моментальное реагирование на сообщения, вечные лайки-подписки. Это же требует кучу времени, а не дает тебе, пожалуй, ничего. Зомбирование какое-то.

Корпорация, в которой начинает работать главная героиня - мечта всех, наверное. Все там идеально, полная забота о сотрудниках. И работают там - лучшие из лучших. Только вот так ли это? В конце концов, такая уж сложная ли работа у нее была? Прям требует недюжинного интеллекта? Вот это тоже меня пугает в современном мире. Люди, которые действительно создают какой-то продукт, в меньшинстве, и их работа - не престижна. Зато толпы офисных работников, непонятно чем занимающихся, гордятся собой. Везде коучи, личностный рост, мотивация, тимбилдинги и прочий успешный успех. Арррр.

На самом деле, книга выезжает за счет интересной идеи и легкости повествования. Герои не понравились совершенно, главная героиня вообще показалось туповатой. Любовные описания совсем уж жесть. Концовка тоже не блещет неожиданностями. Я вообще думала, что они не только всех обяжут регаться и голосовать, а голосование станет автоматическим, на основе предпочтений))

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.