4 марта 2018 г. 20:46

Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир.
Kto ratuje jedno zycie – ratuje caly swiat.

К моменту знакомства с историей Кристины Хигер мне казалось, что самые страшные воспоминания людей, переживших еврейскую бойню, устроенную нацистами, я уже прочитала. К примеру, девичий дневник Элен Берр поселил в моём сердце щемящую тоску, рассказав о страшном для французских евреев времени фашистской оккупации; подлинная история Марии Рольникайте позволила воссоздать в моём воображении уклад «жизни» заключённых в лагерях смерти; дневниковые записи Анны Франк поведали о добровольном заточении нескольких еврейских семей, мечтающих пережить войну. Однако вряд ли какая из всех прочитанных мной историй по ужасу может сравниться с воспоминаниями К. Хигер, оценить которые с точки зрения литературных канонов не представляется возможным, поэтому я поделюсь лишь толикой своих мыслей, вызванных в первую очередь эмоциями.

Кто расскажет нашу историю, если не я? Кто её помнит, кроме меня? Ведь если история нашей жизни в канализационных тоннелях уйдёт в небытие вместе со мной, следующим поколениям людей будет гораздо проще заявлять, что Холокост – просто миф, что ничего этого не было.

Книгу условно можно разделить на три части. В первой – автор рассказывает о своём счастливом безмятежном детстве в г. Львове (Польша) в шикарной квартире по ул. Коперника, 12. Прогулки с родителями и няней, игры с красивым кукольным домиком, рождение брата, появление симпатичного щеночка – всё это составляло жизнь маленькой Кристины. Вторая часть повествует о переезде семьи Хигер в гетто, вследствие которого родители лишились имущества и работы, приносящей хорошие деньги. В третьей – писательница делится воспоминаниями о 14-месячном пребывании во львовской канализации 21 человека, ведущих борьбу с голодом, холодом, болезнями, а также ненавистью друг к другу.

Нас всех по очереди унесут мутные воды, погубит дизентерия или что-нибудь ещё. Мы были не в убежище, а в ловушке, осознала вдруг я, и единственное спасение для нас – смерть. Это был не столько фатализм, сколько реализм, потому что даже в 7 лет я была в состоянии понять, в каком жутком положении мы оказались.

Читая воспоминания о тех страшных днях, меня ни на секунду не покидала мысль о мужестве и изобретательности отца семейства. В любой (даже самой, казалось бы, безнадёжной) ситуации Игнаций Хигер находил запасный выход, через который успешно проводил жену, двух своих маленьких детей и себя самого. Чего только стоила его бесконечная борьба с невозмутимыми и изобретательными крысами, по праву считающими себя властелинами львовских подземелий!

Спасти хлеб не удавалось, пока папа не смастерил что-то вроде хлебницы, которая подвешивалась под потолком. Больше всех это приспособление порадовало нас с Павлом, потому что мы обожали следить за попытками крыс добраться до хлебницы. Это было наше любимое развлечение.

Безусловно, у маленькой девочки в зелёном свитере – рассказчицы этой страшной истории – почти не было детства. С момента оккупации Львова фашистами Кристине Хигер была поручена забота о младшем брате, которому не было и четырёх лет. Уже в таком малом возрасте дети научились самому важному – ждать родителей МОЛЧА, чтобы ни случилось. По моему личному мнению (кстати, автор думает также), жизнь в канализации была не так страшна, как дни, проведённые братом и сестрой в гетто, когда отец запирал детей в узких тёмных тайниках, в которых им приходилось проводить в одиночестве более 12 часов. Уму непостижимо, что подобное испытание проходили дошкольники!

Пожалуй, после всего пережитого в гетто семье Хигер оставалось лишь уповать на чудо. Поэтому канализационные трубы Львова являлись истинным спасением для тех, кто решился совершить побег перед ликвидацией гетто. Меня поразила и стойкость, с которой люди решали самые сложные задачи, и непоколебимая вера в светлое будущее, и жадное желание жить. Это достойно уважения, правда.

Парадоксально, но факт: мы никогда так не смеялись, как во время наших комических представлений в подземелье! Не потому ли, что контраст между счастьем и горем был так велик, что мы хватались за любую возможность продлить и усилить чувство радости?..

картинка valeriyaveidt

(Источник фотографии находится здесь)