4 марта 2018 г. 20:13

Стивена Фрая я в первую очередь знала как актера, но более всего он запал в душу озвучками Гарри Поттера - потрясающий английский)
Однако как автора я узнала его совершенно случайно, наткнувшись на книгу в выборке Книжного Путешествия.

Какое многообещающее название и предисловие. Я уже приготовилась, что в легкой и непринужденной беседе узнаю кучу интересных фактов о мире музыки. И вот.... И вот я с огромным трудом дочитала эту Неполную и окончательную историю.

У каждой книги свой читатель, но я так и не смогла идентифицировать аудиторию, которой книга была бы полезна. Да, не просто понравилась (потому что рейтинг у нее все-таки высокий), а оставила в памяти хоть маленький отрывок информации.

Фрай в самом начале говорит нам, что не претендует на энциклопедическую подборку фактов, а хочет поделиться с нами тем, что ему так близко и дорого. Окей, нет вопросов. Но легкой и увесилительной беседой его тяжелое, трещащее по швам сумбурными фактами детище не назовешь.

Нестройное и порой непоследовательное повествование состоит из мешанины исторических отсылок, вклиненных шуток, нескончаемого потока словоблудия, а также незначительных фактов из жизни музыкантов или истории музыки.

Да, перечень имен известных и неизвестных имен впечатляет. Да, читая книгу ты действительно понимаешь, что Фрай знает о музыке много, если не все. Но я думаю он так и не смог понять, для чего он пишет эту книгу.

Из нее вы вряд ли узнаете какие-то запоминающиеся музыкальные факты или сможете сложить для себя стройную схему истории музыки - подача чудовищно для этого не подходит. Фрай хочет поделиться таким количеством фактов, который никак невозможно уложить в этот формат. Возможно было бы лучше остановиться на его любимых композиторах и тогда повествование приобрело бы хоть какую-то размеренность и стройность.