Стивен Фрай - Неполная и окончательная история классической музыки

Стивен Фрай, подтверждая свою репутацию человека-оркестра, написал историю классической музыки, которую вы и держите в руках. Но если вы думаете, что знаменитый острослов породил нудный трактат с перечислением имен и дат, то, скорее всего, вы заблудились в книжном магазине и сухой учебник стоит поискать на других полках. Всех же остальных ждет волшебное путешествие в мир музыки, и гидом у вас будет Стивен Фрай с его неподражаемым чувством юмора.
Разговор о серьезной музыке Фрай ведет без намека на снобизм, иронично и непринужденно. Великие композиторы - словно его добрые знакомые, и рассказывает Фрай о них с симпатией и теплотой. При этом…
Серия: The Best of Phantom
Издательство: Phantom Press

20 октября 2022 г. 11:22

И вот пришло время вспомнить, что я училась ещё и в музыкальной школе. И в ней, как и в обычной школе, тоже была литература - музыкальная литература. И это была та ещё скучища! Поэтому я её благополучно прогуливала два года на пару с сольфеджио.

Потому что не знала про эту книгу. (Она, впрочем, и написана в то время ещё не была, но все равно же разговор гипотетический). Но если бы прочла что-то подобное, то непомерно бы возрос мой интерес и к музлитературе, и к классической музыке, да и даже к своему инструменту.

Возрождать их и вообще что-то вспоминать уже поздно. Поэтому я как обыватель, чьи отношения с музыкой ныне ограничены "Плейлистом дня" от Яндекса (и то не каждый день), ответственно заявляю, что книга - хороша! Хотя даётся с некоторым трудом и всё же требует минимальных…

ISBN: 5-86471-402-X

Год издания: 2008

544стр

20 октября 2022 г. 11:22

IRIN59

18 сентября 2020 г. 08:58

Это действительно очень краткая, учитывая период от позднего палеолита до первых лет 21 века. Всю информацию мистер Фрай ("великий и ужасный") втиснул в 540 страниц книжного текста. Книга, в первую очередь, предназначена для тех читателей, кто мало знаком с классической музыкой. Автор делится собственными впечатлениями от творений великих композиторов. А опыт слушателя у него, судя по всему, огромный. Повествование ведется в фирменном стиле (знаю, не всем он нравится). Но мне было интересно и весело. Правда, постоянно отвлекалась на то, чтобы вспомнить ту или другую мелодию, благо в век интернета это особого труда не составляет. Мой уровень знатока классической музыки значительно повысился.

Книга прослушана в исполнении Ирины Ерисановой в рамках игры Книжное путешествие.