SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 марта 2018 г. 13:25

3 Литературная разработка газетной сенсации

Уилки Коллинз всегда был для меня автором двух замечательных романов Женщина в белом и Лунный камень .
Ну что же, подумала я, стоит продолжить знакомство и, в ожидании новых историй с "сюжетом на пороге", открыла небольшую книгу с завлекательным упоминанием призрака и покойника в одном предложении.

Однажды младший барристер Филип Лефрэнк в своей адвокатской конторе, за своим собственным письменным столом упал в обморок, перепугав клерков. Врачи были неумолимы, переутомление был их диагноз.

— Отдых? — повторил я вслед за моим врачевателем. — А известно ли вам, дорогой друг, что идет сессия? Судебные заседания в разгаре! Видите, сколько дел скопилось у меня на столе? В моем случае отдых — это крах!

— А работа, — спокойно заметил врач, — это смерть.

Смерть , так смерть - подумал Филип и отправился развеяться в Соединённые Штаты к мистеру Айзеку Мидоукрофту, в имение под названием «Морвик-фарм»... Кто же знал , что в компании самого мистера Айзека, инвалида; его незамужней сёстры с извечно кислым выражением лица; его двух сыновей Сайласа и Эмброуза и хорошенькой племянницы Найоми - придётся пережить детективную историю с поножовщиной, обвинением в убийстве, расследованием и довольно резвым покойником. Перемена места жительства и привычек поможет ему не только излечиться, но и обрести семейное счастье. Заодно понаблюдать, как любовная лихорадка способна превратить двух крепких парней в забияк, одного управляющего в подлеца и шантажиста, а зрелую, если не сказать перезрелую, женщину в мстительную фурию, разрушившую семью.

Как всегда у автора присутствовал в больших количествах романтизм и мелодраматизм)
Но вот интересных, нестандартных героев и юмора я , к сожалению, не обнаружила. Где же деятельные личности похожие на Мэриан Голкомб? Или коварные злодеи "а ля" граф Фоско? Как-то не заметила ни одного смешного старикана типа Габриэля Беттереджа, или ипохондрика мистера Фэрли и даже на мисс Клак никто не был похож...

Зато была поражена сходством истории с известнейшим своей незаконченностью произведением Чарльз Диккенс - Тайна Эдвина Друда . Тут вам и куча извести, и пара пуговиц для опознания, и остатки орудия убийства, а так же всепоглащающая страсть, провоцирующая на преступление.
Небольшая повесть не произвела никакого впечатления, абсолютно. Одно порадовало : либо Коллинз не знал о суде Линча, либо он решил, как настоящий английский джентльмен, "не усугублять" , а ведь "призрачная" личность так и напрашивалась на близкое знакомство с намыленной веревкой и крепкой ветвью в саду поместья "Морвик-фарм".

Команда "КЛУЭДО на выезде..." в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali и меня ) проводит критический анализ творчества автора для игры "Персона Грата" тур 10

Ветка комментариев

Кандинский тоже так считал)

Откуда такие сведения? Поделись)))

Эта разгадка освободила меня и открыла мне новые миры. Все "мертвое" дрогнуло и затрепетало. Не только воспетые леса, звезды, луна, цветы, но и лежащий в пепельнице застывший окурок, выглядывающая из уличной лужи терпеливая, кроткая белая пуговица, покорный кусочек коры, влекомый через густую траву муравьем в могучих его челюстях для неизвестных, но важных целей, листок стенного календаря, к которому протягивается уверенная рука, чтобы насильственно вырвать его из теплого соседства остающихся в календаре листков, — все явило мне свой лик, свою внутреннюю сущность, тайную душу, которая чаще молчит, чем говорит. Так ожила для меня и каждая точка в покое и в движении (—линия) и явила мне свою душу. Этого было достаточно, чтобы "понять" всем существом, всем

из Ступеней)

Класс) и даже белая пуговица! Я вчера Жёлтый звук послушала..
И заодно посмотрела эскизы для Танцы с кисточкой Пикассо и Бакста и Бенуа)))

И чего это ты одна такое смотришь?
Я вот готова поделиться с тобой пуговочными картинами)
картинка Delfa777

картинка Delfa777

Красотища! Мозаичное такое ...
И я с тобой поделюсь Бакста
картинка SantelliBungeys
картинка SantelliBungeys
И ссылкой на Танцы...

Зелененькая версия на меня похожа))

*шепотом* это привлекательная зеленушечка мужского пола у Бакста)))

это не отменяет нашей схожести) и чего ты шепчешь, я же могу и не расслышать)

Как скажешь)))
Чего это не расслышишь? А я тогда тебе ещё раз...

Беленушка тоже похожа, у меня вчера после прослушивания Губайдулиной такое же лицо было. Особенно глаза)

Ай да талант)))
Сегодня будем лечить чем-нибудь менее экстравагантным .

А я думала Танцы с кисточкой как раз лечение...

Хочу сегодня глянуть:
тыц и такое.
Я когда-то афиши видела в зелено-синих тонах...мммм)

Такое уже видела, но еще разок пересмотреть лишним не будет) ну и тыц за компанию))

У меня твоё тыц не активно(((
Ещё есть предложение - скинуть к нам в группу , отдельной темой....вдруг, девочки за интересуются или мы пересмотреть возжелаем.
И возникла мысль о Вертинском, как тебе?

не активно, потому что это не мое тыц, а твое))
мысль о Вертинском мне нравится.
и тему можно, чтобы было в одном месте все

Семен Семеныч...
Потащили тогда все наше богатство к себе)))

Пламенный привет твоему Т-9) давненько он меня не радовал))

Зря я исправила, ты права))) и зачем я с ним воюю?)))

Не знаю зачем. Я сразу читаю так, как задумывалось)

;)) пересмотрю с ним отношения))

думаю , надолго пересмотра не хватит) вроде не так давно уже принималось похожее решение.

Это большая история любви и ненависти)))

Он у тебя очень свободолюбивый и ценит независимость

Эти вечные раздвоения личностей на моём пути...

или многогранность одной

Хлопотно))

никто и не обещал, что будет легко)

Это верно)) мы не ищем лёгких путей)

это же скучно, когда легко

Уж скука то у нас откуда?
Я не успевают обдумать новое из наших ночных бдений))

это да, ритм нашей ночной жизни превосходит все нормативы)

Меня устраивает)) у меня как раз мозг хорошо работает!

типичные совы

Хорошо не дельфины))

а в чем засада? почему нам нельзя быть дельфинами?

;)) они мало спят, но работать могут только два часа в сутки , что-то типа с 11 до 13(((
Дельфины! Чего от них ждать;))

а я призадумалась)

Хочешь быть дельфином?
Это я расширила познания)) оказывается кроме сов, жаворонков - есть ещё медведи и дельфины!
Про медведя надо уточнить ещё...

А чего про медведя уточнять - это человек, которого спящим лучше не трогать . Иначе будет "Меняяя будиииить")))

И сразу медведь-шатун;))

есть такое состояние "поднять подняли, а разбудить забыли") это видимо как раз этот случай

И зимнее "обострение")))

Делаем вывод: я - сова , но не чистокровная , а с примесью дельфина и медведя)

Вот это гибрид!)))
А я вообще монстр;))) - работоспособный дельфин!

это даже труднее представить, чем рановстающая и бодрая сова

Сама в ужасе от себя)))

Птичка в перламутре хороша.)

В нежной рассветной дымке

И каждая пуговичка на своём месте. Аж восхищаюсь.)

из чего только люди картины не делают. недавно еще попадалось из пластилина. в жизни бы не подумала, что и таким способом можно рисовать)

Ты не педагог.) Нас на декоративно-прикладном чем только не мучили. Как тебе картины из мокрой ваты?))
Из солёного теста ещё делали... Эх, ностальгия.))

Из теста я еще могу представить, а вот из мокрой ваты - открытие дня.

Человеческая фантазия безгранична.)

это точно) и что с мокрой ватой делать то надо? чем фиксировать?

ПВА. Погуглила, люди такую красоту делают. У меня енот на дереве был.)

о, я тоже сходила посмотрела. красота! *тут главное, пальцами к картине не приклеиться)*

Красота, ага. Зимние пейзажи понра.)
Не боись, как спец по клеям гарантирую, шо ПВА в этом плане безопасен.)

вот еще бы время найти и самолично попробовать

С временем да, напряг. Кажется, оно даже сжимается.)

а потом совсем исчезнет..

Да. И Вселенная схлопнется в точку.(

Не )) ну вы даете ! На почве мокрой ваты и ПВА развели такой пессимизм...

Трушный Баль пессимизм может развести из чего угодно -- и мокрая вата не исключение.)

Как трушный Штир скажу - работайте и все пройдёт)))

Ты у нас логик-рационал? ))

Усугубленная версия;)

Чем усугублена твоя логика?))

Планирование, пунктуальность, постоянно навожу порядок/ все должно быть на своём месте, вечно пытаюсь навязать все это окружающим;)

Это не логика.)
Окружающим моё сочувствие. ))

Это я о своём образе в общем))
А про логику, тут вообще жуть. С трудом сдерживаю себя, ибо моё мнение всегда и исключительно логично - усугублено авторитарностью!
Трудно со мной, верно)

Устрашающий образ получился.)
Если есть авторитарность, логика не очень-то и нужна.)

Ну так)) я же над ним работаю...
Логикой обезоружить, а авторитарностью оглушить , чтобы наверняка!

Ты ещё над ним и работаешь!.. Живые остались в окрестностях?)

Ходят строем;)) картинка SantelliBungeys

Ты не Штир, ты -- фюрер.))

Ну так у него и было звание фюрер , с приставкой)

Тебе приставки не положено)

Даже не знаю, радоваться ли мне...

Радоваться -- меньше букоф.)

Это хороший довод)

и все начнется заново. и, может статься, без нас.

Обязательно без нас. А если это будем мы, то и не узнаем, что когда-то мы уже были.

ну и ладно)

Не ладно. Мы повторим свои же ошибки.(

а вдруг не повторим? что если мы наделаем новых?)

Так новых мы в любом случае наделаем.))