SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 марта 2018 г. 13:25

3 Литературная разработка газетной сенсации

Уилки Коллинз всегда был для меня автором двух замечательных романов Женщина в белом и Лунный камень .
Ну что же, подумала я, стоит продолжить знакомство и, в ожидании новых историй с "сюжетом на пороге", открыла небольшую книгу с завлекательным упоминанием призрака и покойника в одном предложении.

Однажды младший барристер Филип Лефрэнк в своей адвокатской конторе, за своим собственным письменным столом упал в обморок, перепугав клерков. Врачи были неумолимы, переутомление был их диагноз.

— Отдых? — повторил я вслед за моим врачевателем. — А известно ли вам, дорогой друг, что идет сессия? Судебные заседания в разгаре! Видите, сколько дел скопилось у меня на столе? В моем случае отдых — это крах!

— А работа, — спокойно заметил врач, — это смерть.

Смерть , так смерть - подумал Филип и отправился развеяться в Соединённые Штаты к мистеру Айзеку Мидоукрофту, в имение под названием «Морвик-фарм»... Кто же знал , что в компании самого мистера Айзека, инвалида; его незамужней сёстры с извечно кислым выражением лица; его двух сыновей Сайласа и Эмброуза и хорошенькой племянницы Найоми - придётся пережить детективную историю с поножовщиной, обвинением в убийстве, расследованием и довольно резвым покойником. Перемена места жительства и привычек поможет ему не только излечиться, но и обрести семейное счастье. Заодно понаблюдать, как любовная лихорадка способна превратить двух крепких парней в забияк, одного управляющего в подлеца и шантажиста, а зрелую, если не сказать перезрелую, женщину в мстительную фурию, разрушившую семью.

Как всегда у автора присутствовал в больших количествах романтизм и мелодраматизм)
Но вот интересных, нестандартных героев и юмора я , к сожалению, не обнаружила. Где же деятельные личности похожие на Мэриан Голкомб? Или коварные злодеи "а ля" граф Фоско? Как-то не заметила ни одного смешного старикана типа Габриэля Беттереджа, или ипохондрика мистера Фэрли и даже на мисс Клак никто не был похож...

Зато была поражена сходством истории с известнейшим своей незаконченностью произведением Чарльз Диккенс - Тайна Эдвина Друда . Тут вам и куча извести, и пара пуговиц для опознания, и остатки орудия убийства, а так же всепоглащающая страсть, провоцирующая на преступление.
Небольшая повесть не произвела никакого впечатления, абсолютно. Одно порадовало : либо Коллинз не знал о суде Линча, либо он решил, как настоящий английский джентльмен, "не усугублять" , а ведь "призрачная" личность так и напрашивалась на близкое знакомство с намыленной веревкой и крепкой ветвью в саду поместья "Морвик-фарм".

Команда "КЛУЭДО на выезде..." в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali и меня ) проводит критический анализ творчества автора для игры "Персона Грата" тур 10

Коллекция пуговиц пополнилась)

Они ещё и с узорчиком у ДД)

А тут без узорчика? Цвета хоть какого?)

Металлические)))но внимание девушек привлекают...

Это главное)

Кандинский тоже так считал)

Откуда такие сведения? Поделись)))

Эта разгадка освободила меня и открыла мне новые миры. Все "мертвое" дрогнуло и затрепетало. Не только воспетые леса, звезды, луна, цветы, но и лежащий в пепельнице застывший окурок, выглядывающая из уличной лужи терпеливая, кроткая белая пуговица, покорный кусочек коры, влекомый через густую траву муравьем в могучих его челюстях для неизвестных, но важных целей, листок стенного календаря, к которому протягивается уверенная рука, чтобы насильственно вырвать его из теплого соседства остающихся в календаре листков, — все явило мне свой лик, свою внутреннюю сущность, тайную душу, которая чаще молчит, чем говорит. Так ожила для меня и каждая точка в покое и в движении (—линия) и явила мне свою душу. Этого было достаточно, чтобы "понять" всем существом, всем

из Ступеней)

Класс) и даже белая пуговица! Я вчера Жёлтый звук послушала..
И заодно посмотрела эскизы для Танцы с кисточкой Пикассо и Бакста и Бенуа)))

И чего это ты одна такое смотришь?
Я вот готова поделиться с тобой пуговочными картинами)
картинка Delfa777

картинка Delfa777

В давние времена прочитанная Женщина в белом впечатлила, а Лунный камень в прошлом году как раз не понравился по

у автора присутствовал в больших количествах романтизм и мелодраматизм)

и еще затянутость невероятная. Ты его давно читала ? я все к чему: что, возможно, любой книге свой возраст прочтения. Может, и эта, прочитанная раньше, понравилась бы больше)

Года 3 назад слушала , в исполнении Чонишвили;))
Очень хорошо было, особенно дворецкий , гадающий по Робинзону Крузо, а дневник мисс Клак просто прелесть. В Лунном камне детективная линия очень безжизненная(( зато сыщик Кафф - родоначальник всех будущих детективов;)
Про затянутость согласна. Но это ведь роман своего времени, тогда так и писали. И Бронте, и Остин в таком же ключе тянули. Но мне и у них нравятся только некоторые вещи.

мдааа...) а мне и Чонишвили не помог, и только убедилась для себя, что если книга не твоя, то ничто не спасет)) Затянутость и мелодраматичность испортили мне всю обедню)

Ну тебе просто викторианский роман не подходит, вероятно)))
Мне, иногда, хорошо читается, особенно если присутствует ирония.

наверное, да)))

А Ярмарка тщеславия? Он поживее .

я её не читала...((

Гале понравилось, а Мари кажется ещё читает...мы говорили, она тоже с удовольствием)))

а тебе самой ?))

И мне понравилось))) объём немаленький, но читается легко. А самое главное ни одного приличного героя!

А самое главное ни одного приличного героя!

отличный повод взять в следующем туре....может быть))

Ну во всяком случае на заметке))

Женщину люблю, а Камень бросила в самом начале.. . показалось бредом и бросила...эх)

Ну хоть Женщину любишь;)) и то хорошо.

ага, ту что в белом.)))

Чувствую, что я останусь поклонницей двух романов)) не более.

на одну больше)))

Тоже результат!

Я уже придумала биографию почитать, а её нет(((

ого... печально((

Не достоин?)))

ну не знаю... достоин наверное)

Тоже читала два известных его романа, а на остальное творчество как-то не тянет)

И правильно))) в случае с Коллинзом буду только отговаривать...говорят есть еще Армадейл, но пока не читала).
*он у меня по Персоне, поэтому жди ещё*

Ага, будем ждать еще)

Романтизьм, мелодраматзьм, да ещё и юмора нету? Это приговор!111

Ещё и куча извести))) сама понимаешь тут особо не насладиться книгой.

А вот про известь не надо плохо говорить. В виде кучи она способствует разложению ненужных трупов и отбивает запах.)))

Но она же кочует - эта куча)))

Да она ещё и кочует?! Известь у цыган, видать, брали.)

Надеюсь, что у неё это единственная вредная привычка)

А может, она ещё и гадает.)

Лишь бы коня не увела со двора)))

Кто её знает? Доверять не надо.)

Сильно насторожилась)))

Когда в окрестностях Ростова появится кочующая куча извести -- можешь смотреть на неё с подозрением.)

У меня "Женщина в белом" настолько в свое время не пошла, что я не решилась дальше с автором знакомиться :(

Коллинз, похоже, автор двух романов для меня останется;))
А ты Женщину дочитала?

А у меня, видать, одного... Дочитала, вымучилась просто. У меня же за правило - дочитывать книги.

Вот как все по разному бывает...я её раз много перечитывала.
И экранизацию нашу смотрела, хотя она совсем не "английская")

Для меня это тоже, Тори,удивительно. Ведь английскую классику я уважаю и очень люблю, но тут... Все очень печально тут.

;)) я на одну полочку мысленно ставлю - с Остин, Бронте, Теккереем. Мне, одно время, даже больше Диккенса нравилось.

Диккенс своеобразный, любит спрятать между строк мораль и отделить добро от зла :)

Я помню, что ты по нему специалист)
Отличный наблюдатель и психолог. Я вычитала, что он очень Коллинза уважал и даже называл Учителем.

Все может быть, но что-то с Учителем у меня сложилось гораздо хуже,чем с Учеником :(

Ученик превзошел Учителя ...

Вероятно, в чем-то :)