3 марта 2018 г. 15:53

5 Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Последний магнат"

Незаконченный роман великого американского писателя представлен читателю в виде повествования от первого лица. Интересно то, что в качестве повествующего персонажа, Фицджеральд выбрал молодую девушку. Мы смотрим на происходящее ее глазами, ее чувства и впечатления накладывают отпечаток на всю историю.
     Главный герой книги - кино магнат. Именно он решает, что, как и кому снимать, какие фильмы выйдут в свет, какие нет. Этот еще достаточно молодой человек страдает тяжелым заболеванием - следствие нечеловеческой работы. Вся книга строится вокруг него и его жизни, профессиональной, политической и личной, вокруг трагической любви его к умершей жене и к удивительно похожей на нее женщине.
     Фицджеральд раскрывает жизнь американцев после великой депрессии, показывает нам тяжелый труд магнатов, выросших из ниоткуда.
     Эта книга захватывает с первых сток и заставляет сожалеть о том, что она не была закончена. Нам остается только гадать, как могли бы развиваться дальше события, по отдельным словам и фразам пытаться угадать планы автора.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Последний магнат"