3 марта 2018 г. 14:06

3 Грани безумия

«Проступок аббата Муре» посвящена одним из последних отпрысков Ругон-Маккаров – брату Сержу и его сестре Дезире, на которых печать деградации рода, его угасание проявились особенно явственно.

Серж Муре – священник в маленькой деревушке Арто, жители которого верят в одну религию – землю. Его приход ограничивается помощницей Теза, монахом-фанатиком Арканжиа и единичными послушниками. Серж - человек глубоко верующий, причем его вера в Бога и деяния в его славу обращены не на внешний мир, а внутрь себя. Он не любит природу, его пугают животные и растения, наполненные жизненной силой, которые, по его мнению, лишь растравливают душу. Он не тянется к людям, не признает науку, предпочитая свой разум и душу наполнять лишь мыслями о Боге и деве Марии. Гипертрофированная религиозность Сержа обусловлена влиянием аббата Фожа («Завоевание Плассана»), погубившего его родителей.

Неистово молясь, Серж ощущает присутствие святых духов, разговаривает с ними. Его вера постепенно переходит черту разумного, он страстно ждет пришествия девы Марии. При этом запахи и дуновенья внешнего мира влекут его, теребя тайные струнки, которые неохотно поддаются аскезе. Однажды он встречает прекрасную девушку Альбину – настоящее дитя природы, живое воплощение девы Марии. Возникший конфликт между противоречивыми сторонами его личности – бесполой, глубоко верующей и преданной Богу с одной стороны и человеческой, со своими страстями и пороками, - окончательно затмевает его разум, приводит к душевной болезни. Он впадает в полудетское состояние, не помня ни своего призвания, ни предыдущей жизни.

Именно в этот момент Альбина завладевает его сознанием, похищая его из внешнего мира. Большую часть книги Золя отвел любви Альбины и Сержа в прекрасном саду заброшенного парка Параду. Аналогия с историей Адама и Евы видна невооруженным взглядом, в роли змия-искусителя Золя представил саму пышную, животворящую природу сада. Данная часть произведения далась мне особенно трудно, поскольку представляет собой морок, наполненный непрерывным потоком детальнейших описаний ощущений, красок, бессвязных мыслей и страстей. Свершившееся грехопадение и возвращение разума к Сержу приводит к закономерной трагедии.

Сестра Сержа – Дезире – девушка слабоумная, безмерно любящая животных. Ее сумасшествие несколько иного рода. Она своими руками создала для себя идеальный мир – хлев с кучей подопечных, о которых неустанно заботится и лелеет. Однако ее любовь к животным стала одним из самых страшных моментов книги. Ее неустанная ласка спокойно уживается с кровопролитием, она с неизменной улыбкой на губах спокойно разбивает головы курам или вспарывает живот поросенку. В этом видится ей естественный ход вещей, дающий путь новой жизнью. Дезире – сама животное, прекрасное и ужасное одновременно.

В «Проступке…» Золя также отвел особое место религиозным обрядам и молитвам, их детальнейшее, я бы даже сказала, скрупулезное описание он выставил как бы в противовес силе природы и самой жизни.

«Проступок аббата Муре» сильно отличается от его традиционных, реалистических произведений. Оно понравилось мне намного меньше большинства книг цикла, однако является его неотъемлемой и значимой частью.

Рецензию несколько трудно читать и непонятно, стоит читать книгу или нет. Много пересказа текста.

Что я узнала, прочитав рецензию -
- кому посвящена книга
- кто такой Серж Муре
- кто составляет его приход
- что Серж гипертрофированно религиозен
- с Сержем говорят духи
- Серж теряет рассудок и ждет прихода Девы Марии, и неожиданно встречает похожую на нее девушку Альбину
- Серж влюбляется в Альбину и у них происходит любовь, которая приводит к трагедии
- в вышеобозначенной любви есть параллель с историей Адама и Евы
- кто такая сестра Сержа Дезире
- что Дезире полоумная, любит и одновременно убивает животных
- что Золя противопоставляет ритуал молитвы и религиозность мощи природы
- что книга не похожа на остальные произведения Золя

А теперь вопрос - зачем давать детальный пересказ текста? Это даже не спойлеры, а пересказ всей книги.
И по каким фактам из вышеперечисленных можно понять, стоит читать книгу или нет?

Спасибо за внимание к моей рецензии. Я не сказала бы, что пересказала весь текст:)). Пишу рецензии по наитию, как получается уж. Постаралась указать именно на отличия данной книги от большей части книг цикла и что лично для меня было бы очень ценно. Скорее моя рецензия нацелена именно на тех, кто также как и я глубоко погряз в Ругон-Маккарах.

Вы меня обогнали в прочтении:-) уже 17 книг! А я как раз закончила "Завоевание Плассана", это 15-ть. Следующей возьмусь тогда за эту. Линия Муре мне сильно нравится, все романы отлично пошли.

Завоевание мне больше понравилась, здесь очень много всяких молитв, религиозных обрядов. я такое не очень люблю

Мне интересно , чем же этот роман отличается от прочих ...Из книги в книгу похожие приемы и мотивы и недавно думала , какие же романы наиболее отличные от прочих в серии. Для меня этоо "Мечта", которая мне не очень понравилась , "Дамские счастье "(в первую очередь тем , что там хеппи-энд) , "Творчество", "Западня" - книга про падение , но может потому , что первая из прочитанных , она мне ярко так запомнилась). А вы какие бы выделили ?

Да, я тоже задалась этим вопросом. Он, я так понимаю, решил сделать срез всех сфер и пороков жизни общества. Мне больше запомнились "Западня", "Нана" и "Накипь". Проступок же рассказывает о религии, которая далека от народа и реальной жизни. "Дамское счастье" я тоже помню:))

Прочитала. ) В целом понравилось как история. Сюжет мне запомнится надолго, это точно. Описаний сада и обрядов, видений аббата очень много, порою читала по - диагонали.

Концовка немного расстроила, хотя она типичная для автора. Я вообще убеждена была сначала, что Анжелика из "Мечты" - ребенок Сержа и Альбины)

Описания я тоже читала по диагонали порой:)) А я прочитала Радость жизни и мне прям очень понравилось!

Мм, мне тоже очень понравилось. И драматизм не зашкаливает , как любит Золя... Правда , было очень жаль Полину. Несправедливость такая.

Это точно. Особенно в начале произведения..я А вот ближе к концу она сама уже привыкла к роли жертвы

Еще мне не ясен порядок книг. Вот который у меня фигурирует (вроде из википедии взяла), он логичен. А здесь на сайте и в других источниках я встречала разные вариации, не понятно на чем основанные.

Этот роман я впервые прочитал еще в школе и он мне жутко понравился!! Перечитал его несколько лет назад и впечатления сродни Вашим. Что ж, каждой книге - свое время)). А Золя я считаю , пожалуй, лучшим( или одним из лучших) рассказчиком всех времен и народов.

Да, Золя - один из моих любимых писателей. Некоторые книги я обязательно перечитаю чуть позже.