2 марта 2018 г. 22:00

Предполагается, что книга «Восходящая спираль» - это пособие по депрессии и способах ее преодоления.
Я же, скорее бы сказала, что это интересная книга о работе мозга, в которой доступно и вместе с тем научно, с примерами исследований и экспериментов, объясняются сложные вопросы.
Вторая часть книги посвящена советам, которые можно озаглавить «как жить лучше». И, на первый взгляд, ничего принципиально нового там нет: сон, физические упражнения, хорошие привычки и так далее - стандартный набор. Но как недавно я слышала от одного доктора: «если все это знают, какого же черта никто этого не делает?». И вот тут у меня есть одно предположение, в котором заключается основное отличие этой книги от себе подобных. Да, все давно знают ЧТО полезно делать, но вот ПОЧЕМУ это полезно могут объяснить весьма приблизительно. В «Восходящей спирали» подробно разбирается как все работает и какую конкретную пользу несёт с позиции мозга.
Особенно впечатлила идея, как сделать так, чтобы одна спортивная тренировка благоприятно повлияла на организм целых 3(!) раза:
1. Занести тренировку в план - мозг получает удовольствие от процесса планирования
2. Сама тренировка - вырабатывается куча разных нейромедиаторов + много других плюсов для физического состояния, мозга, социальных связей
3. Отметить дело «тренировка» как выполненное - удовольствие от завершения дела + поднятие самооценки
Ну гениально же!