1 марта 2018 г. 21:50

2 Вот он, этот таинственный, загадочный, сильный, красивый, знающий, хитрый, юморной

Жил да был очень любящий почитать человек, и тащил в свою читалку все, что не приколочено, вот и это творчество с СамИздата там оказалось. Ну оказалось и оказалось, начнем читать.

Начала я читать и сразу почувствовала привкус фанфикшена, знаете, того где ставят предупреждение "Мэри Сью". Мне нравилась сама история, хотелось узнать, что будет дальше, читалось достаточно легко, так что это меня не остановило, но где-то с середины я начала подробно записывать все свои впечатления.

Белик . Главный герой этой книги. Вы сразу поймете, что он главный, самый главный герой этой книги, главный-преглавный. Где-то с трети книги надоедает читать, какой он главный. Читатель уже понял, что Белик не тот, за кого себя выдает, что он страшный, ужасный и загадочный. Мы поняли, хватит это повторять! Не надо на каждой странице размещать вывеску "Посмотрите, какой Белик ужасно загадочный и таинственный!"

Выпячивание одной черты характера персонажа. Вот видите, это вздорный мальчишка, он ведет себя вздорно, говорит вздорно, и даже ходит вздорно! И таинственно. Вот суровый воин, суровый-пресуровый, ну просто жуть какой суровый воин, вы все поняли, что он суровый? Вот это высокомерные эльфы, посмотрите, какие они высокомерные, они смотрят высокомерно, едят высокомерно и даже спят высокомерно, потому что они высокомерные. Хочется громко-громко спросить у автора, что это уже понятно, есть ли у этих лубочных картонок еще какие-то черты характера?

Отсутствие сюжета. Вся эта часть - предисловие перед приключением, в котором нас знакомят с миром, персонажами. Вот нас немного познакомили, вот персонажи встретились и поехали, нас знакомят и знакомят, персонажи едут и едут, героев раз за разом ставят в разные ситуации не для раскрытия сюжета, а чтобы позволить им раскрыть уже набившие оскомину одни и те же стороны своего одномерного характера. И вот так до самого конца книги их раскрывают, однобоко и прямолинейно

Нелепости Их тут много. Из самого запомнившегося - встречали вы, когда описывают какую-то эмоцию, проявляющуюся во взгляде? Уверена встречали, такое бывает с очень сильными и яркими эмоциями, да? Тут все намного круче. Местные по взгляду могут запросто прочитать надежду, презрение, тоску, усталость, отчаяние. Прям весь коктейль разом. Возможно даже с пропорциями. Перлы вроде "мысли властно уступают" - ну честно, зачем такое выдумывать?! Может автору не стоило использовать красивые обороты, если она не понимает их смысл?

Фактические ошибки У автора настоящая беда с числами. Если время, то сразу тысячелетия без оглядки на хоть какое-то подобие реальности, да чего мелочиться, сразу десяток тысячелетий. Вот десяток тысячелетий назад произошло НЕЧТО, что ныне предстоит предотвратить. Для этого и собрался этот мега-отряд. В нашей реальности за такой срок исчезали целые цивилизации, а тут люди не только почти не изменились, но даже умудрились сохранить память о давнем событии, не потеряли артефакты, запомнили и передали инструкцию по использованию!

Или возьмем другие числа, отряд, нападающий на наших протагонистов. (Тут вспомнились задачки Григория Остера) Нападающих 50. Наших 30. Один убер-боец уничтожил 10 единиц противника, второй - 12. В результате из нападавших 20 человек, трезво оценивая свои возможности, разворачиваются и убегают от этих суперменов, натыкаются на еще одного убер-бойца, который жестоко обрывает жизни всех 20 преспешников зла.
В результате на остальных 27 "наших" приходится 8 фрагов. То есть по 3-4 штуки на врага. Реализм? Не, не слышал. Хотя, возможно, некоторые из них просто курили в сторонке. А чего? С такими-то суперменами в отряде. При чем Белик с Седым и с темным эльфом по лору книги по уровню возможностей не сильно опережают, например, светлых эльфов. Но когда автору надо показать их крутость, к черту идут все: логика, реализм и прочая скукота. Главное, чтобы самые главные герои (вы еще не забыли, кто тут самый главный?) выглядели все круче и круче.

Вот это все помешало мне продолжить чтение, хотя основная канва меня очень интересовала, я примерно знаю, как будут развиваться события, я так хотела проследить все от начала до конца, но я просто не в силах бороться на каждой странице с о всем вот этим.