Williwaw

5 марта 2011 г. 08:31

Я сейчас буду сильно ругаться, но это всё равно мое личное мнение, которое может быть и ошибочным. Если только планируете прочитать, лучше не читайте эту рецензию.

Но до чего же мутная, фальшивая, насквозь надуманная книжонка! Люди, которые всеми силами стремятся к жизни, которые любят, надеются и мечтают, которые ХОТЯТ ЖИТЬ, проводят всё своё время не в борьбе за существование, а в непрерывных пережёвываниях прошлых и настоящих переживаний и обдумывании мельчайших эмоциональных сдвигов.

Ну знаете, в ленивой обстановке поместий Джейн Остин такой скрупулезный психологизм, может быть, и уместен, а вот когда ты - свободный человек, и ты хочешь жить, а тебя вместо этого вот-вот распотрошат на органы, проводить свои дни, обдумывая всё подряд и теряясь в туманных догадках "а почему он вот так тогда сказал", "а почему она вот так посмотрела" - это по меньшей мере неестественно! Даже шаги, которые герои предпринимают для своего спасения, настолько нелепы, настолько надуманны, да это даже и не шаги вовсе.

Вся книга - это одна большая печальная обречённость, кисель дурацких переживаний, перенесённых в самые несообразные для таких переживаний декорации. Болото какое-то тухлое, а не книга.

1 2 3 4

Я совсем по-другому восприняла книгу, но мне понравилось, как вы написали!!!))))

Спасибо)) Сгоряча как-то получилось, но я только что дочитала и еще не остыла.
Наверное, причина такого сильного разочарования - то, что от этой книги большинство в восторге. Так бы я просто пожала плечами и сказала "Не моё, ну и ладно".)

(грустно) ну вот, опять сбой происходит из-за чрезмерного восторга большинства(((
Я уже начинаю из-за этого переживать.
Не за себя - я уже давно научилась на момент чтения абстрагироваться от мнения окружающих, а за тех, кто легко подпадает под общую атмосферу.

Прошло много лет.Остыли ли вы ? Не изменили ли свое мнение об этой книге? Я ее только что прочитала. Из огромного потока рецензий мне понравилась именно ваша. Подписываюсь почти под всеми вашими словами. Представьте, эту книгу я читала в самолете, в длинном перелете. Она меня задушила своей удручающей схоластикой. И все мое "отдыхательное" настроение эта книга высушила.

а я давно подумываю об этой книге. Столько уже слышала плохого и хорошего, так что доберусь уже очень скоро до нее)))

Я на самом деле плохо написала, со спойлерами... не сдержалась, обычно я так не делаю. Но раз вы об этой книге уже много читали, наверняка и так уже весь сюжет знаете (там и знать-то особо нечего, нет там никакого сюжета).

вы красиво написали) сравнения вообще чудесные)вот я и боюсь брать книги из-за того, что нет никаког осюжета)))) но отважусь))

Жаль, что можно только раз заплюсовать)) Наконец-то кто-то ещё высказал не положительное мнение. А то мне было даже стыдно признаваться, что мне книга показалась тягомотной и надуманной. Но, говорят, фильм хорош

Да, я тоже пошла после прочтения смотреть, что же другие нашли в этой книге, и была просто невероятна удивлена количеством хвалебных речей. Но приятно было увидеть несколько рецензий от людей, мнение которых сходно с моим (в том числе и вашу).

Ага, я та ещё баба Яга, которая всегда против))

не хорош!
книгу я не читала, но фильм... тягомотина еще та ))
еле-еле до конца досмотрела

Однако же придётся посмотреть, чтобы смело высказывать своё фи)

что с вами не то, ребята?

А что, есть какой-то закон, регламентирующий впечатления от Исигуро?

Так в том-то и дело, что они не были свободными людьми. Они - бесправные доноры, недочеловеки, которых с детства готовили к их миссии. Их воспитывали покорными, они даже не представляли, что можно бороться, это где-то за пределами их мира, к тому же, не факт, что эта покорность у них не была внедрена как-нибудь генетически.
Вообще, эта конкретная школа - лишь эксперимент. Это первые доноры, которым дали образование, которые росли в более-менее доброжелательном, хотя и предельно замкнутом, окружении. Не стоит забывать и о том, что времени им отпущено совсем немного, да и жизнь после "выемок" радужной не назовешь, поэтому неудивительны их мысленное бегство в прошлое и концентрация на воспоминаниях о коротком периоде спокойной жизни.
Для борьбы им не хватило ни времени, ни знаний. Да и не зря их постоянно старались разделять... Я думаю, создание такой глобальной системы донорства было невозможно без максимально продуманной системой контроля над ними с тем, чтобы предотвратить малейшие попытки к бунту. Им была дана лишь видимость свободы. В общем, до жути безнадежная ситуация.

плюс много!

Я, конечно, понимаю, что в хорошо написанной книге всегда нужно самому додумывать, но в данном конкретном случае автор просто поленился создать для читателя целостную картину мира. Получилось что-то такое безнадежно алогичное, где:
- человек, у которого уже вынули три каких-то жизненно важных органа, гуляет по романтичным туманным полям и предаётся не менее туманным размышлениям о собственном предназначении
- нет ни малейших намеков на то, что описываемые герои генетически чем-то отличаются от обычных людей, напротив, говорится, что это "снимки" реальных людей (пусть и не сливок общества), точные их копии, а не какие-то мутанты с внедренной покорностью. от характера Рут, например, покорностью и не пахнет.
Почему я должна сама придумывать автору оправдания про какую-то оставшуюся за кадром систему контроля? На страницах романа её нет.
Автор только и занимается тем, что нагнетает обстановку и создает атмосферу безнадежности, а о том, чтобы созданный им мир был хоть чуточку правдоподобным, даже не заботится.

вот с этим я согласна даже больше, чем с самой рецензией. просто один с один все мои вопросы и мысли.

Плюс много к моим размышлениям. Уж очень много несостыковок, увы.

Вы правы. Но, думаю, нужен иметь определенный личный опыт, чтобы понять, почему эта книга написана так, а не иначе.
Для остальных есть фильм "Остров".

В чем-то Вы, конечно, правы.
Но у каждого будет свое мнение на этот счет.
Очень уж неоднозначная книга получилась

Показать текст комментария

Но до чего же мутная, фальшивая, насквозь надуманная книжонка!

rofl))) Читайте "Сумерки", право слово.

Если мне какая-то книга не понравилась, а вам понравилась, это еще не значит, что я глупее и ограниченнее вас.

А у японцев похоже это в тренде. Депрессуха и печаль. Когда я прочел "Не отпускай меня", то она пришлась ко двору в то время. Сейчас я конечно перечитывать ее не стану, но фильм любопытно глянуть. Почему я обобщил японцев? Через некоторое время после прочтения Исигуро, я пошел смотреть фильм "Норвежский лес" (по Мураками) и вот после этого просмотра плевался и ругался как и Вы. Не знаю, быть может, пара произведений мало так говорить, но для себя решил, что японцев нужно читать в "нужное время".

p. s. +1 за откровенность

правильно вы обобщаете. Хотя Исигуро и из эмигрантов, это - 100% японская тема. Вернее, подход.

Простите, я сейчас оффтопом напишу. В Вашем отзыве интересно то, что Вы говорите о японцах, приводя в пример тех из них, кто давно ассимилировался в Западном мире и чье творчество ориентировано на читателя с мировосприятием западного человека.
Пессимизм вообще сейчас популярен в литературе, имхо.

согласна с вами :)

Забавно. Пока я читала хвалебные отзывы об этой книге, мне совершенно не хотелось ее читатать. А с вашим отзывом появился интерес :)

хотел написать комментарий, но вспомнил, что уже есть хороший отзыв на эту книгу и ничего тут не добавишь)

Но до чего же мутная, фальшивая, насквозь надуманная книжонка!

+ много!
Я бы добавила - антигуманная по самому замыслу. Это просто ужасно. Я писала об этом в рецензии.

1 2 3 4