4 марта 2011 г. 20:05

Издательство Теревинф в своей серии "Сказки для детей и взрослых" преподносит сюрприз за сюрпризом. Почти забытые имена, старые-старые книги звучат актуально и очень радуют хорошим русским языком.

В книге Ильи Зверева две части. В первой помещён цикл рассказов о школьниках, 6-тиклассниках, а потом уже 7-ми и 8-миклассниках. Именно по мотивам этих рассказов снят фильм "Завтра, третьего апреля...". Рассказы незаурядные, искренние, проблемные, ироничные. В одной из историй (самой известной, пожалуй) ребята, наделавшие глупостей 1-го апреля, решают 2-го апреля говорить только правду, и что из этого выходит. В другом рассказе - "Дни народовластия" - классный руководитель дала ребятам право самим решить, кто с кем сядет, и что из этого вышло... И так далее, всего пять новелл.

Как написал редактор серии в сопроводительной статье, больше ничего исключительно детского Илья Зверев не написал. Но в книгу решили поместить и некоторые "взрослые" рассказы, которые в общем-то адресованы "юношеству", и очень напоминают хорошие рассказы журнала "Юность" 50-60-х гг., "оттепельные" такие рассказы. Всего три рассказа о разных людях разных возрастов и разных профессий (начинающая журналистка, слесарь-сварщик и адвокат), и все они - о совести, о том, что надо поступать по совести.
Можно сказать о том, что сюжеты выглядят немного наивно (хотя о рассказе "Защитник Седов" - язык не поворачивается), но такие герои у этого писателя - думающие, искренние, что почти наверняка я буду перечитывать книгу.

Хорошее книжное открытие и хорошо бы серия продолжилась.

ХОЧУУУУ!!!)))