Rosio

по анти фэн-шую

27 февраля 2018 г. 16:55

5 Фэнтезийно-приключенческая семейная сага началась

Замечательная книга. Семейная сага по-фэнтезийному со всеми атрибутами и того, и другого жанра. От семейной саги здесь семейное дело, преемственность поколений, нечто, что передается от старших младшим - здесь это не только старинный особняк и привилегии, которые получила семья Вестритов, как первые поселенцы, добившиеся успеха, но и кое-что от фэнтези, а именно волшебный корабль. От семейной саги здесь и те трудности, с которыми сталкиваются старинные и уважаемые семьи, когда появляются не менее удачливые, чем они ранее, "понаехавшие". И обязательный конфликт, который приносят с собой иноземцы. Здесь этот конфликт строится не только на "захвате" купеческих территорий и необдуманному использованию ресурсов, но и на работорговле. Понятно, что старые торговцы против рабства, но новопоселенцы во всю его используют.

Естественно, не обошлось и без внутрисемейного конфликта. Здесь Хобб умело использует те образы, которые встречаются в классических семейных сагах. Есть справедливый и смелый отец семействаЕфрон Вестрит, который по законам жанра умирает в начале, тем самым закручивая семейный конфликт - наследство. Есть и его жена Роника - мудрая женщина, которая всю жизнь была опорой своему мужу и стержнем для семьи. Есть дети - старшая и младшая дочери. Старшая Кефрия является классический вариант кроткой и послушной женщины и матери, хранительницы очага, во всем подчиняющейся своему мужу и господину. Младшая же Альтия представляет собой тот самый тип бунтарки, которая всего моет достичь сама, которая будет бороться за справедливость от начала и до конца, пройдет все трудности и неприятности и т.д. и т.п. Так, но раз есть одна сторона и нечто колеблющееся (Кефрия), то должна же быть и другая? Конечно есть и она. В качестве "зла" у Хобб выступает муж старшей кроткой доченьки Кайл - властолюбивый деспот, который никого не слушает и всегда настаивает на своем, даже если его решения в корне неверны и ни к чему хорошему в итоге прийти не могут, тем самым показывается, что он ещё и недалек. И, конечно, нельзя обойтись без того, кого тиранят и лишают своего собственного выбора. Здесь это старший сын Кайла и Кефрии Уинтроу. "Зло" подминает всех под себя, "бунтовщик" бунтует, как ему и полагается, так как именно его обделили и идёт добиваться справедливости. Классика классикой.

На всю эту семейную сагу наложено чудесное фэнтезийное и приключенческое. Живые корабли - настоящее чудо, с которым мало что сравнится на свете. Но в Удачном они воспринимаются как нечто очень редкое и ценное, но вовсе не необычное. Морские змеи, которые куда-то передвигаются с какой-то своей целью. Восхитительный пират Кеннит, гордый и нежно лелеющий свои непомерные амбиции, а хочет он, ни много ни мало, образовать своё собственное королевство. И настолько он сам себя умеет убедить в том, что нереальное реально, что ему начинаешь верить. Несмотря на то, что он сам в себе сомневается, не верить в него невозможно. На этом персонаже здорово показано как сильно может различаться внешнее и внутреннее. Что видно за поступками и что за ними стоит на самом деле. Любопытный товарищ этот Кеннит. Самый интригующий персонаж - искусная резчица по дереву Янтарь. Эта желтоволосая и желтокожая женщина - настоящая загадка.

Так как здесь есть своя магия, свои приключения, есть и тайны и загадки. Что же случилось в последнем плавании с Совершенным и командой? Что там такое происходит в Дождевых чащобах, что приносит такие беды и уродства людям? Кто там в итоге окажется (а то, что окажется, лично у меня сомнений никаких нет, иначе бы Хобб это "ружье" не повесила? Что будет дальше с Проказницей? Что сможет теперь Кеннит, когда сумел-таки сделать то, что в среде пиратов, да и не только, считалось невозможным ? Ну и само собой хочется узнать, что дальше уготовила судьба для Брешена и Альтии. Здесь уже действует другой классический закон - жанра фэнтези. А заключается он в том, что раз фэнтези , то как минимум трилогия! Будем читать дальше.

Прочитано в рамках игр "Книгомарафон (Февраль 2018) и "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов".

Ну вот... и Наташа пропела дифирамбы Хобб... и что мне бедной делать? разорваться?)

А что делать, если эта книга так хороша?) Без всяких вечно рефлексирующих Фитцев!))

Эх) разорвусь я в день скидок в ЧГ))

И у меня в ленте все поют дифирамбы Хобб) Как хорошо, что мы выбрали ее для игры - можно будет наконец-то прикоснуться к шедеврам автора))

Пропустив "Волшебные корабли" ради второй трилогии про Фитца и Шута, я таки словила серьезный спойлер (сильно не расстроилась, в этом случае даже наоборот, просто вдогонку к давнему разговору о том, нужно ли читать цикл подряд или можно перескочить). :)
Так что теперь перед финальной трилогией буду осваивать еще и тетралогию (четыре, Карл!) про Дождевые чащобы, чтобы уже оно все по порядку шло.

У меня получается пока по порядку читать. После "Саги о Видящих" понравилась безумно, но очень утомил Фитц. Поэтому "Корабли" схватила с радостью и не прогадала. Фирменный стиль Хобб и здесь присутствует, но всё как-то по-веселей в плане продвижения сюжета. Сейчас вторую читаю.)

Я уже поняла, что ты по порядку. :)

Меня Фитц совершенно не напрягает, но сейчас основной голод на конкретных персонажей утолен, можно и к нормальной хронологии возвращаться. :) А там, глядишь, "Азбука" весь цикл в красивом оформлении выпустит. Правда, я удивилась, что они последнюю трилогию (которую еще переводить надо, ибо свежая совсем) вперед "Дождевых чащоб" пустили.

Я просто счастлива, что и переиздают, и издают недостающее. Уже три трилогии купила. Надеюсь, что Чащобы тоже выйдут. Оформление, кстати, очень нравится.

Мне тоже оформление очень нравится. Я уже и "Убийцу шута" купила - там еще богаче обложка. :)

Я пока ещё не купила. Жду продолжение, чтобы потом сразу парочку томов взять. И уже начинаю понимать, что под Хобб мне нажну будет отдельная полка, томики внушительные. А я хочу купить всё, что переиздадут в этой серии.))

А я хочу купить всё, что переиздадут в этой серии.

friends.gif