Comilfo

27 февраля 2018 г. 07:02

Меня всегда интересовали личности маньяков в плане психологии и криминологии. Как ими становятся? Что происходит у них в голове во время убийства ? И что сподвигает их совершать все эти ужасные вещи?

Существует множество теорий о том, почему же люди становятся преступниками. Кто-то считает, что ими рождаются и они уже с младенчества обладают характерными признаками, вроде большой головы, выдающихся скул и массивных челюстей. Кто-то выдвигает теории о том, что преступниками все же становятся и наше окружение оказывает влияние на наше поведение и наши поступки в будущем.

Джон Гейси - это пример обеих теорий. Жестокий маньяк, изнасиловавший и убивший более 30 беззащитных молодых людей, родился в семье, где отец сильно пил и жестоко избивал мать Гейси даже во время беременности. В следствии чего ребенок родился слабым и болезненным. В детстве ему удалили опухоль мозга, а через несколько лет он подвергся домогательствам приятеля своего отца. Психика молодого человека была сильно повреждена и у него развился комплекс неполноценности.

Все жертвы Гейси были молодыми людьми, некоторые из них работали на него и постоянно подвергались домогательствам со стороры начальника. Кому-то повезло выжить, а кто-то был вынужден гнить в сырой земле в подвале дома Гейси.

Книга очень страшная. И вызывает она ужас тем, что все эти события не придуманы кем-то, а происходили на самом деле. Страшно от того, что такие люди живут где-то среди нас и их не так легко распознать. У многих маньяков есть семьи, жёны и даже дети, которые даже не догадываются о том с каким "чудовищем" они живут.

Минус книги в том, что она написана сухим языком. Сразу видно, что автор прокурор. При прочтении складывается впечатление, что это полицейский отчет. Голые факты и почти никаких эмоций. Бесконечное описание слежек за маньяком которое можно было бы уместить в 3 страницы, а не расписывать на четверть книги. Постоянное упоминание о том, что Гейси был не гомосексуалистом, а би. Одного раза вполне бы хватило! Куча имен жертв, свидетелей и следственной группы, в которых постоянно путаешься.

Но не смотря на эти недочеты, книга интересная и очень подробно описывает весь процесс расследования, поимки и суда над Джоном Гейси. Его личность и характер полностью раскрываются Терри Салливаном.

Правда я не совсем поняла почему Гейси считается клоуном - убийцей, так в об этом упоминается вскользь. В конце книги есть приложения в виде фотографий, как самого маньяка, так и некоторых его жертв.

И напоследок, несколько фактов, которые возможно вас заинтересуют:

1) О Гейси написано немало песен, он несколько раз упоминался в фильмах и даже послужил прототипом клоуна Пеннивайза, персонажа книги "Оно" Стивена Кинга;

2) 2 его жертвам удалось спастись;

3) Гейси - является одним из. самых знаменитых тюремных художников.

4) Перед казнью он выпустил книгу, в которой утверждал, что Бог вернул ему гетеросексуальную ориентацию.
картинка Comilfo