Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

26 февраля 2018 г. 09:43

4.5 Казнить нельзя помиловать

Давно не читала я Сименона. Как-то слишком давно, пожалуй. Поэтому мне было очень приятно погрузиться в этот неторопливый небольшой роман, посвященный одному из самых сложных правовых вопросов - доказательствам. Возможно, судья Ломан не задумался бы о том, насколько точно доказывают вину сомнительного Ламбера собранные следствием и представленные прокурором доказательства произошедшего убийства его сожительницы, если бы не заболел в разгар слушания дела гриппом, не совершил несколько необычных поступков, что и позволило ему случайно поставить себя на место обвиняемого.
А вот когда понимаешь, сколько мелких деталей повседневной жизни, объясняемых совершенно другими причинами, могут внезапно стать "доказательствами" твоей виновности, становится жутко. Потому что у каждого, наверное, в жизни бывали эпизоды, когда его поведение и слова можно истолковать двояко. А если у тебя к тому же много лет длится привычный и несчастливый брак? Да и поведение твоё за жизнь не всегда было безупречным?
Не зря в России всем известна пословица "от сумы и тюрьмы не зарекайся". Просто, слишком просто оказаться по ту сторону решетки. Как оказалось, не только в лихие времена, коих в нашей истории хватает с избытком, а и во вполне спокойной Франции.
И вот тут, когда герой понимает, как его поступки могли быть истолкованы случайными их свидетелями казалось бы, совершенно очевидный убийца становится куда менее очевидным. И подобные сомнения, к счастью, появляются не только у председателя суда...
Подобное я наблюдаю довольно часто у студентов при решении юридических задач. На первый взгляд, ситуация кажется им абсолютно однозначной, виновный очевиден. Но стоит сместить угол зрения, поставить себя на место обвиняемого, и тут же находятся другие варианты истолкования тех же поступков и слов. Ах, как жаль, что у нас этому не учат большинство сограждан. Ведь совсем непросто жить в мире, где преимущественная часть общества довольствуется единственной правдой, и не умеет увидеть ситуацию чужими глазами. А вот Жорж Сименон еще шестьдесят лет назад призывал нас научиться этому. И так наглядно!
Словом, вынесенная в заголовок лингвистическая задачка продолжает подтверждать свою актуальность. И решения принимаются с большим трудом. Потому что человек все равно всегда может ошибиться, и сложно убедить себя, какая ошибка окажется менее опасной...

Книга прочитана в рамках Юбилейного тура Советы классиков "Игры в классики" по совету ant_veronique и приурочена к посещению Франции в рамках путешествия "Вокруг света с капитаном Врунгелем".

Юлия, очень рада, что совет пришелся по душе. А ваша рецензия навела еще и на воспоминания о документальном фильме "Я и другие" (1971), может, вы видели его? Первые 10 мин. посвящены психологическому эксперименту, проведенному на лекции студентов-юристов. Это была та еще юридическая задача - о качестве свидетельских показаний. В роли свидетелей сами студенты.

Этот фильм не помню, но я много подобных вещей читала, и смотрела. Действительно, одни и те же вещи разные люди видят совершенно по-разному.
И вот у Сименона об этом как раз удачно напоминается.