25 февраля 2018 г. 21:47

Жанр "отечественый женский детектив" прочно ассоциируется у меня с донцовой-куликовой-ивообщемногоихбыло. Воспоминания, оставшиеся от тех времен 12-летней давности, когда я читала эти книги, - ширпотреб, которым можно убить время. А вот "герметичный детектив" - жанр уже серьезный. Агата Кристи конечно, Стругацкие с их "Отелем у Погибшего Альпиниста", частично рассказы об Отце Брауне и тд.
И когда мне посоветовали смесь этих жанров, ничего особо хорошего я не ждала. На "двойку", может на "тройку" наскребет неизвестная мне писательница. Но, как выяснилось, скептик во мне оказался так себе предсказателем и книга оказалась совсем неплохой. Я бы сказала, убить время книга позволит, но это будет довольно качественное "убийство".
Воспоминания о школьных годах тема в принципе благодатная для любого жанра, тем более для детектива. Встречаются 8 девушек на встрече выпускников, каждая со своей целью. Кто-то хочет на одноклассниц посмотреть, кто-то себя показать во всей красе, кто-то на халяву в отеле пожить, а кто-то за детские обиды отыграться. Детские обиды, они ведь такие, - обозвали тебя в пятом классе, допустим, очкариком, а ты в 30 лет потом это помнишь. И обидчицу помнишь. И какая блузка на ней была в тот день тоже не забыть. А если было что-то посерьезнее?... Стоит ли оно того, чтобы отомстить через почти 20 лет?
Скелеты в шкафах в предвкушении нервно приплясывают, готовые в любой момент выскочить наружу и поломать жизни, карьеры и семьи 8 милейших дамочек.
Финал у книги весьма непредсказуемый, и хотя убийцу я не угадала, о мотивах убийства и о кое чем еще догадалась сразу, за что себя хвалю и мысленно медальку на грудь вешаю.
Не удержусь и оставлю здесь небольшой спойлер самое известное высказывание великой Коко Шанель "Если женщина к 30 годам не стала красавицей, то она просто дура"

Спасибо за совет slyFox