17 апреля 2024 г. 01:44

Само расследование интересное. Понравилось, что здесь было не совсем стандартное решение, не как в классических детективах. Но роман выглядит неправдоподобно. Слишком мало девочек на школьный класс, тем более для учащихся в советское время. Весь класс - сборище стереотипов, может быть разве что без пассии детектива. Такого не бывает, чтобы все как на подбор были конкретными типажами. Не понравилось, что в роман примешивается мистика. Часть текста написана от лица призрака.

24 марта 2024 г. 13:45

5 Очевидное и невероятное

Прелесть что за история. Восемь ярких характеров, потрясающие события в прошлом, и гадкие, и героические, и все имеют влияние на жизни других людей.

Целый клубок событий, лиц, канитель из событий прошлого и настоящего, но читается на удивление легко, напряжение не исчезает на протяжении всей книги, и я даже близко не подобралась к разгадке, хотя автор, как обычно в ее книгах, ведет за руку, указывая на все мелочи.

В развязке можно к чему-то придраться, пожалуй, можно представить, что следствие открыло бы некоторые факты всем свидетелям раньше, но, честно говоря, не хочется искать изъяны, история удивляла и поражала меня с первой до последней страницы. Мистическая составляющая мне не по нраву, но здесь, к счастью, лишь тонкий налет мистики, автор не стал погружать в это с головой, поэтому…

M_Aglaya

12 августа 2023 г. 23:01

Современная литература... как бы детектив... ))

Сюжет: прямо по классике - спустя почти двадцать лет бывшая королева класса приглашает нескольких своих бывших одноклассниц встретиться, вспомнить школьные годы... Но есть нюанс - в школе этих девчонок связывали отнюдь не дружеские отношения. Тем не менее все они принимают приглашение и приезжают на встречу в элитный пансионат. На следующий день хозяйку праздника находят убитой...

Ну вот, еще один - как бы - детектив автора. )) Пишу "как бы", потому что, мне кажется, это не столько детективы, сколько такие себе... социально-психологические фантазии... этюды. Хотя, конечно, тут завязка классическая - собираются несколько человек в одном месте, одного убивают, у всех остальных имеются мотивы и возможности... сложные отношения, темные тайны…

27 сентября 2023 г. 01:48

5 Когда уйдём со школьного двора...

Михалкова мастер психологических портретов.
Книга из серии про Илюшина и Бабкина.
Маша, жена Сергея отправляется на встречу одноклассниц. С одной стороны сюжет стар как мир, с другой вырисовываются интересные персонажи и их поступки. Как потом выясняется, никто идти то и не хотел, но душа зовёт, старые раны надо залечивать, а не бесконечно маскировать.
По ходу сюжета постепенно раскрываются поступки, мотивы этих самых одноклассниц. Всех объединяет не сколько королева класса, а более серьёзные вещи,например, совершенные деяния, последствия которых сильно повлияли на вчерашних школьниц, и во многом определило их жизнь.
Михалкова умело раскрывает каждую героиню, дернув за ниточку одной, постепенно распутав весь клубок.
Можно долго причитать и сокрушаться, мол какие дети были плохие, как же так…

vamos

Развлекаю только себя.

5 августа 2023 г. 18:23

Несколько бывших одноклассниц приезжают на встречу в отель. Сначала стандартное "сколько лет, как ты изменилась, как дела, мимими", потом все вспоминают школьные обиды, ругаются, скандалят, а потом одну из них находят мёртвой. Идеальный сюжет. Герметичный детектив, построенный на тайнах прошлого, и такое широкое поле для изображения чужих судеб. Желание разгадать загадку гонит по тексту вперёд, а рассказы о кусочках чужих жизней не дают слишком накалиться и перегореть, замедляют темп, позволяют передохнуть среди плотного, массивного нагнетания интриги. Нагнетает Михалкова щедро. То прервётся на интересном месте и начнёт писать про другого героя, то кто-то сделает что-то неожиданное, то призрак убитой женщины начнёт сыпать то ли загадками, то ли подсказками. А ещё эти призраковые кусочки…

2 июля 2023 г. 15:41

3.5 Спойлер

Первое знакомство с автором прошло неудачно. Увы. Не люблю и не читаю русскую современную литературу( за редким исключением). Не жили богато, нечего и начинать как говорится. Повелась на аннотацию. Герметичный детектив, ну как ж тут пройти мимо. Да еще и героини бывшие одноклассницы. Ну точно надо попробовать.
Начну сразу с минусов.
Вопрос на который я искала ответ всю книгу, но так и не нашла НА КАКОЙ ЧЕРТ ВЫ ТУДА ПОЕХАЛИ? Просто представьте, что все школьные годы вас откровенно травили, унижали, обижали, да издевались как морально так и физически, вы выросли, стали взрослой женщиной ( 35 лет простите конечно далеко уже не девочка!), как никак состоялись в жизни и тут приходит приглашение от той самой, которая жизни всему классу не давала! Что сделаете вы? Разорвете приглашение со словами…

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

3 апреля 2023 г. 19:47

Вот и мне пришла пора (хвала играм!) познакомиться с творчеством Елены Михалковой. Герметичные детективы я люблю, так что с удовольствием приступила к чтению данной истории. В отеле собираются бывшие одноклассницы по загадочному приглашению "звезды" класса. А загадочное оно, потому что эта самая "звезда" была та ещё стервоза и откровенно издевалась вместе со своими прихлебательницами над всеми неугодными ей девчонками. И вот как раз эти самые жертвы и получают приглашение на встречу спустя много лет после окончания школы. И дальше автор начинает нам друг за другом представлять этих героинь, каждую со своими флешбэками. Интересно было читать про то, как то или иное событие в школе повлияло на дальнейшую судьбу героинь, кем они были в школе и кем в итоге стали во взрослой жизни. Ну и сами…

TatianaV73

21 марта 2023 г. 12:36

Интересно закрученный, увлекательный детектив. Мне понравилось всё - и детективная линия, в которой я до последнего не смогла разобраться, кто же убийца, и и любовные истории детективов, хоть я и читаю цикл не по порядку, но про личную жизнь детективов Бабкина и Илюшина мне интересно узнавать. Но самое  увлекательное в этой книге - это школьные истории бывших одноклассниц. Обычно школьные обиды забываются, как только заканчивается школа, как правило, это бывает что-то незначительное, но не в этой книге.  Света Рогозина была настоящей стервой, которой позволялось многое, если не всё. И она этим очень сильно пользовалась, подобрала себе "команду" и вместе с ними издевалась над теми, кто не мог за себя постоять, кто так или иначе "переходил ей дорогу" или кто просто-напросто не нравился…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 декабря 2022 г. 21:38

3.5 Спойлер Цена мнения окружающих

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...что чем больше узнает о ней,
тем меньше понимает, как ей
удалось прожить так долго.

Техника. Как и все романы госпожи Михалковой, этот написан простым русским языком. Стилистически писательница не чурается сдержанной ругани, поэтических сравнений и простого слэнга. Описания достаточно подробные, но не чрезмерные. Диалоги вполне соответствуют житейским разговорам. Больше всего радует наличие аудио-версии.

Аудио-версия в исполнении Екатерины Кабашовой мне понравилась. У чтицы приятный голос и хороший темп чтения. Интонации приятные, как и умеренный артистизм. Слушать книжку было попросту приятно благодаря хорошему качеству записи и уверенной работе чтицы. А чиво исчо надобно? Нитиво.

Далее.

Мысли: поздравляю, милая коть, спустя почти четыре года ты сама стала поклонницей творчества Михалковой. Ну, если это можно так назвать. Кхм. Теперь мне довольно интересно наблюдать за историями, разворачивающимися на страницах её романов. Да, все они как на подбор ужасны, полны трагедий, страданий, боли, шаблонных персонажей и т.д. Однако, при всех недостатках, сложно сказать, что книги плохи. Нет, в них причудливо сочетается неприятная действительность и некоторый мистицизм, удивительная везучесть и прочее. Но вернёмся к данному роману.

Он сосредоточен на событиях, связанных с моей любимой героиней цикла — Машей Елиной-Бабкиной, супруги Сергея. Маша из таких женщин, которые вызывают симпатию — она воспитанная, начитанная, весёлая, в ней сочетается серьёзность и что-то такое простое, близкое многим. При этом Машутка способна творить дичь, ведь иначе не бывать бы нескольким событиям различных романов. Этот роман полезен тем, что позволяет понять, как вообще жила Маша, какой она была в школьные годы и что её гложило на протяжении аж двадцати лет. В принципе, завязка дела прекрасно изложена в аннотации, а я сама в 2019 точно описала ситуацию, пусть и в несколько мизогинной вариации: «Женский детектив, завязанный на происшествии в серпентарии» [растём, меняемся, развиваемся].

— Я все равно профдеформированная, как и все у нас. Бывает, замечу красивую женщину в ЦУМе, а в голове сразу щелкает: «Ага, сумочка от Баленсиаги, туфли от Прады, нос от Кутузовцева. Зря она к нему за носом пошла, лучше бы к Патунишвили. А сумочка ничего такая».

В этот раз мне бы хотелось сосредоточиться на типажах описанных героинь и своём отношении к ним. Основные спойлеры по сюжету будут в самом конце текста, исключительно для личного пользования. А пока садимся за стол и рассматриваем дам, прибывших на три дня в «Тихую заводь».

Маша Елина-Бабкина, она же, простихоспадя, «Куклачёв» — как я уже сказала, Маша очень приятная девушка. Рыженькая с серыми глазами, средней комплекции. В школе была одной из жертв травли Рогозиной, но на её долю досталось умеренно. Однажды столкнулась с педофилом за гаражами, но осталась целой и невредимой из-за вмешательства Аномалии, за что благодарна бывшей однокласснице по сей день. Её же подозревали в ложном анонимном донесении на физрука в домогательствах, вследствие чего были и травля, и даже исключение из конной секции. Но за годы у Маши развился более твёрдый характер, в жизни она устроилась хорошо: и сынишка не самый шебутной, и муж заботливо-адекватный. Вот только не сдержалась Машка, попыталась огреть обвинительницу ковшом по голове. С другой стороны было, блин, за что, да и её забота о Матильде откровенно умиляет.

Света Рогозина-Крезье — стерва, королева класса. Девчонка с малых лет познала безнаказанность и умело манипулировала людьми, стараясь максимально унижать их и заставлять пресмыкаться перед собой. При этом, в общем-то, не была лишена положительных качеств в роде лидерства, собранности и т.д. Но вследствие отвратительного характера вышла такая мадемуазель, что в пору вешаться. Крайне неприятная личность, которая ВСЕМ отравляла жизнь, и у ВСЕХ был мотив желать её смерти, даже спустя двадцать лет, поскольку в юности она натворила немало гадких дел. [А всё от недолюбленности и необходимости в самоутверждении за чужой счёт, тьфу.].

Матильда Губанова , она же «Тётя Мотя» — многодетная мать, полная женщина с психологическими травмами со школы. Из-за издевательств Светы словила нездоровые рефлексы, связанные с поглощением пищи. Пусть Мотя и не научное светило, но достаточно доброе и местами наивное создание. Имеет талант к созданию лоскутных одеял, в связи с чем даже пыталась открыть бизнес. Именно она была автором анонимки, внезапно подгадившей Маше усилиями Светы. Даже на фоне убийств и прочего её очень беспокоило то, что она так и не призналась Маше в своём косяке, но буквально рыдала от облегчения, что её простили [Впрочем, думаю, на фоне страха за жизнь Моти, ей бы и не такое простили].

Александра Стриженова, она же «Стриж» — работает в клинике пластической хирургии, спит с женатым мужчиной из-за чего сильно страдает. В целом, Саша вела себя достаточно адекватно и могла бы вызывать симпатию, если бы не связь с этим убожеством. Почему я так категорична? Дык, ребятки, то муж другой одноклассницы, ноющий, что та якобы без него коньки отбросит. На деле же просто хорошо устроился мудила. Впрочем, оба хороши, что ж поделать, люди странные создания.

Люба Савушкина, она же «Сова» — хитрая, любвеобильная тётка с острым языком. В жизни вроде как добилась многого, в школе была верной подпевалой Светы. По сути оказалась большой любительницей постельных игрищ с частой сменой партнёров. Казалось бы, что плохого? Но нет — у тётки есть муж. Тот самый «убожество». При этом в школьные годы с ней был связан дикий инцидент — поцапавшись с охранником, девушка соблазнила его с целью выпихнуть из школы. Переспать с несовершеннолетней... Отвратительное. Получил, что называется, по заслугам.

Ирина Коваль, она же «Кувалда» — «сила есть, ума не надо», если говорить о ранних годах. В жизни тётка более или менее устроилась, хотя и не чиста на руку, раз проводит клиенток в обход кассы. Самое печальное, пожалуй, откровенно неадекватные отношения с матерью. Но их тандем с Совой выглядит довольно интересно: этакая классика из хитрозадости и грубой силы.

Анжела Лосина, она же «Лось» — «базарная баба», якобы предприимчивая хабалка. Эта дамочка, к сожалению, не обремена умом, но сама по себе не пропадёт. Неприятная разновидность персонажей, которые встречаются в жизни. Во многом мерзкая особа, однако, как правильно выразилась Маша, таким обычно не желают смерти — их просто обходят стороной. Но благодаря своей недалёкости дамочка попыталась шантажировать убийцу, от чего едва не отправилась на тот свет.

«Халя-а-ва, сладкая халява!» – любила петь Анжела на мотив «горной лаванды».

Ах, да, ещё она издевалась над собачками, заставляя их воспроизводить одно полудохлое потомство за другим до тех пор, пока не напоролась на семью с тяжело больной девочкой, и папаша не решил отомстить, перестреляв собак. Так себе история.

Белла Шверник, она же «Белка» и «Циркуль» — истеричная особа с верой во всякое разное. Любит обижать людей почём зря и разводить натуральные срачи. В школе была откровенной балбеской, если принять в расчёт её истерику на уроке физики — вера в эзотерику это не плохо, но такая убеждённость при полном невежестве — звездец. Неприятная и явно несчастная мадам.

Анна Липецкая, она же «Аномалия» — в школьные годы Аня была самодостаточной и изворотливой девочкой «оторвой». Её боялись, она была способна на физическую расправу. Спасла Машу от педофила вовремя натравив на урода пса. В семье переживала третирования от недоумка-отчима, угодила в психушку из-за него же благодаря стараниям Светы. Впоследствии более или менее устроилась в жизни, обрела относительный душевный покой и вообще стала «приличной женщиной».

Юля Зинчук — девушка, пострадавшая за то, что попыталась перейти дорогу Свете, попробовав перенять её внешний образ. Была «наказана» насильной стрижкой и порчей волос, не получила отмщения вследствие борзоты Светы и её папаши. Пронесла обиду через годы.

А вот теперь краткий пересказ романа со всеми спойлерами для себя любимой.
История на самом деле грустная. Юля Зинчук, настрадавшись от рук Светы, вроде как стала адекватной и успешной женщиной. И внезапно выяснила, что на деле Рогозина-Крезье нагло брешет, играет с фотошопом и т.д. А сама работает на «непрестижной клининговой должности в захудалом отельчике». И что делает Юля? Правильно, прикидывается Светой, созывает бывших подружек, растравливает раны и готовится раскрыть всем правду. Вот только на третий день случается убийство. Света настолько боялась разоблачения и участи посмешища, что решается убить Зинчук. Затем следует ещё два покушения, к счастью, неудачных. Но самое грустное во всём этом, что Юля так глупо смыла в унитаз все свои достижения из-за какой-то тётки, не получившей должного воспитания... Идея мести, конечно, понятна, но в таком случае следовало держать ушки на макушке и заботиться о своей безопасности, ведь Юля знала, что из себя представляет Света: если она в школьные годы устроила однокласснице процесс экзекуции, так с чего бы так беспечно относиться к подобному разоблачению? Ну и ерунда с мистикой правда неуместна. Вот якобы везде летает призрак Юлечки, страдает по тому, что её убили и даже умудряется спасти Машу, устроив чёрте что в подсобке. Вот без мистики и с более правдоподобным моментом убийства всё вышло бы отлично. А так... не рассматривать всерьёз крысу, загнанную в угол...глупо. Очень глупо.

Итог: несмотря на обилие грязи, страданий и местами откровенно глупых моментов, роман вышел достаточно житейским. В нём отражается весь звездец школьной травли, важность воспитания и адекватных взаимоотношений между детьми и взрослыми. А также то, что может случиться, если забивать на психологическое здоровьичко. Это было по-своему интересно и увлекательно — ведь скорее всего, во время прочтения, вы вспомните несколько знакомых на каждых из предписанных образов, причём не обязательно в женской вариации. Я бы сказала, что роман стоит читать с осторожностью и только при наличии любопытства.

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [O3. Зоопарк (Спритци)];
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 416 страниц [13 ч 01 мин].
Время действия: настоящее — 2014 год: начало марта (первая глава), 10-15 апреля (основа) и середина июня (эпилог), воспоминания — 1995 год.
Место действия: подмосковный отель «Тихая заводь», Россия.
Теги: встреча одноклассниц, воспоминания о прошлом, российские реалии, цена лжи, психологические травмы, тяжёлое детство, относительно камерное убийство, место действия за городом, ранняя весна (сугробы-сугробики!), манипуляции людьми, школьная травля, насилие в отношении других людей, борьба с психологическими травмами, частное детективное расследование, шантаж, месть в центре сюжета.