25 февраля 2018 г. 21:02

Названьице вызывающее, мягко говоря, но хорошо передает настрой главного героя – агрессия, месть и сумасшествие. У Виана, по-видимому, хороший писательский диапазон: интонационно, стилистически и проблемно текст ничем не напоминает мультяшную и грустную «Пену дней», которую я одну только у Виана и читала; равно как не похоже на почти одноименный фильм.

Книжка отличается тем, что Дисней называл правдоподобием неправдоподобного. Легко можно представить себе будни провинциального продавца, компанию разнузданных подростков, даже того лицемерного психа представляю, который рассказчик. Но реальность у Виана соединяется с чем-то невозможным, да так, что сразу не заметишь, где повседневность переходит в вымысел. Могут ли в черно-белой паре родиться дети европейской внешности, может ли этот один из этих детей отдать предпочтение сотой доле негритянской крови, которая течет в нем?

Все происходящее в книге и реально, и невозможно, как фантазии душевнобольного. Главный герой просто использует социальное неравенство как повод для агрессии, но при этом свято уверен в высоте своей идеи. Так преломляется общественная проблема в голове маньяка.

Рассказывая о проблемах расизма в психиатрическом ключе, автор использует прием, к которому позже прибегнет Эко в «Пражском кладбище». Он номинально заявляет антитезис, который сам же опровергает всем ходом повествования: я берусь убедить вас в том, что негры – корень зла, но на поверку злобным психом оказывается практически европеец.

Получился околотриллер, не бог весть какой остросюжетный и глубокий, и к тому же на любителя, но читается быстро, живо и легко. А изощренное насилие и оргии, врать не буду, я пропускала (натренировавшись еще на «Игре престолов» закрывать глаза аккурат за секунду до того, как фонтаном хлестнет кровища). Такое чтение с купюрами немного напоминает бег с препятствиями, зато интересующиеся могут воспринимать книгу как разминку перед «Американским психопатом».