25 февраля 2018 г. 20:18

3 Фо-фо те-те

Сразу скажу, это не лучшее произведение Кинга. А из того, с чем на данный момент знаком я - худшее. Не говорю, что книга плоха, нет. Просто она худшая у Кинга. Худшая из лучшего, так сказать.
Ну, приступим... Великий мэтр погружает нас в обычный, привычный нам мир, но вносит лишь одну поправку. По мобильной сети проходит некий Импульс, который изменяет всех, кто прослушает его в трубке мобильника. Импульс делает из людей некое подобие зомби, но скажем так, мобильного зомби. Поймёте, когда прочитаете. Главный герой Клай - художник комиксов. У Клая никогда не было мобильного телефона, поэтому Импульс его не задевает. События встречают главного героя, когда он прилетает в местность, где живут его жена и сын, с которыми он живёт отдельно. И у сына был мобильный телефон. И теперь Клаю необходимо попасть в дом его семьи, чтоб узнать судьбу своих близких. По дороге, он встречает, таких же безмобильников.
Вобще книга про доверие к незнакомому человеку, про дружбу, про поведение людей во времена конца света, про долг, про выбор, про любовь к ближнему и про риск. Про риск. Риск ради выживания, риск ради семьи, риск ради незнакомца, риск с надеждой на лучшее. Про шансы девять к одному. Но ведь мы всегда надеемся на этот ОДИН.
Жанр... Ужасы, мистика, фантастика... Кровь, мозги, кишки, отслаивающаяся кожа и вытекшие глаза - это всё, конечно, прекрасно, но... НО. Именно такое жирное НО. Суть в человеческих чувствах. Это психология, ребята. Чья жизнь тебе дороже? Сына или жены, которая с тобой разведена? Можешь, ли ты отдать свою жизнь ради выживания остальных членов отряда, хотя знаешь их от силы две недели? Готов ли ты бороться до конца или стоит набрать номер и поднести трубку к уху? Вот умеет Кинг поставить такие рамки, что невольно начинаешь задумываться.
Очень понравился Джордан. Вот умеет делать детей Кинг. И на бумаге в том числе)) Джордан, как его называют, компьютерный мальчик. Он разбирается в работе компьютеров, в работе программ. Вероятнее всего, читал в детстве правильную литературу, потому что ему знакомы честь, преданность и уважение. И он невероятно живой. Когда очень страшно, он плачет. Ему 13 лет. Когда нервничает, он шутит. Он очень рассудительный, несмотря на возраст. Как сказал один из героев книги: "Господи, помоги этому храброму ребёнку".

Книжное путешествие. Тур 12