25 февраля 2018 г. 17:01

Ну, наконец-то! Можно выдохнуть, успокоиться, расслабиться. Наконец-то я заполучила девятую книгу серии - и наконец-то была завершена длинная линия, проходящая через все книги, начиная с первой, и не дающая покоя. Бедный Арман Гамаш - всякий раз ему удавалось завершить расследование конкретного дела, но всякий раз за ним тянулся и тянулся хвост чего-то невыносимого. И вот, наконец, завершено. Уфф!

Вообще, интересный эффект у книг Пенни. Одновременно ощущение какой-то полной "мери-сьюшности" и нереалистичности происходящего (я, конечно, не дока в компьютерном шпионаже, но почему-то мне кажется, что описанное ею имеет крайне малое сходство с реалностью) - но при этом повествование невероятно затягивает. Ну правда, невозможно же оторваться! Читала, читала, читала - даже перескакивала с абзаца на абзац, со страницы на страницу, лишь бы поскорее, хотя понимала, что не успею за вечер дочитать. И на следующий день - скорее бы закончить!

Очень спорный момент с пятерняшками. С одной стороны взято лишь общее сходство с реальными близнецами: сам факт рождения девочек и общее направление судьбы. Детали не совпадают с реальностью. И в послесловии Луиза Пенни пишет о том, что ей не хотелось бы вмешиваться в личную жизнь и без того несчастливых женщин. Но в реальности получается, что всё же она привлекает к ним лишнее внимание. И, возможно, порождает новые мифы.