Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 февраля 2018 г. 12:35

Порой убеждаешься как необходимо начать знакомство с творчеством автора с нужной книги. Иначе рискуешь потерять интересного собеседника в самом начале пути, так и не поняв, насколько он прекрасен и сколько упоительных часов за чтением и мысленными диалогами можно было бы провести.

Уже начав читать данный роман, я недоумевала, что вроде бы и тот Сомерсет Моэм , читать которого я так люблю, ироничный, в меру циничный, умеющий тонко и точно вскрывать характеры персонажей и отлично выстраивающий сюжет, где не обязательно будет хэппи-энд, но и не останется разочарования от него: жизненно и правдиво, но и не совсем тот. На поверку оказалось, что это одно из ранних произведений писателя.

Я никак не могла примириться с главной героиней, положительной до мозга костей, готовой пожертвовать собой до скончания века, не желающей видеть то, что у неё перед глазами написано крупными буквами. Предпочитающей сладкую ложь горькой правде. Хотя, возможно, нам всем порой чрезвычайно трудно примириться с тем, что любимые близкие люди далеки от идеала гораздо больше, чем мы думали.
И в этом тоже кроется умение автора пробить читателя на эмоции, пусть и не всегда положительные. Значит, герои "задели за живое", заставили негодовать, сопереживать, спорить и проводить мысленные параллели с собой или своим окружением.

Но если бы роман состоял только из жертвенности Люси и любви к ней достойного английского джентльмена Алекса, все превратилось бы в банальный любовный роман, заканчивающийся неизменным и жили они долго и счастливо, а чтение в скучное перелистывание страниц в надежде скорейшего окончания. Но автор подкидывает нам интересную парочку в лице Дика и миссис Кроули, наблюдать за словесными пикировками, в которых скрыто желание понравиться друг другу, было истинное удовольствие. Вот тут как раз и узнавался ироничный Сомерсет Моэм.

И отправляет Алекса и брата Люси в Африку, где одному предстоит не только заниматься исследовательской работой, но и понять всю глубину своих чувств вдали от объекта оных, а другому попытаться, наконец-то, из залюбленного и развращенного молодого человека стать мужчиной.

Так что подводя итоги, можно сказать, что это не самая лучшая книга автора для меня, но и нет чувства потраченного зря времени. И продолжаем читать Сомерсета Моэма с удовольствием !

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год

На поверку оказалось, что это одно из ранних произведений писателя

Автор не расписался ещё видимо на тот момент, Танюш:)

а ты по стилю, угадала:))

ага, но все равно его не брошу, потому что он хороший))

и правильно! идеальных не бывает:))

канечно))

Вот ведь... А мне понравилось.

бывает)

Вот с первым абзацем прям очень согласна, все же даже у любимого автора есть книги, которые ну так себе и мы их особо не ругаем за былые заслуги)

ага, за былые заслуги и перспективу знакомства с новыми произведениями, так сказать авансом)

есть такое))

Ну хоть не отбил роман читать автора дальше.) уже хорошо)

ооо, этого не могло случиться никак, слишком хорошо его знаю с лучшей стороны)

и хорошо)) рада за вас обоих))

Знаешь, почему я досадно потираю бок? Потому что твои рецензии и волшебные пинки не дают мне покоя :D

это замечательно, значит пишу не зря))

Однозначно не зря :) я все читаю, стараюсь, по крайней мере :)

спасибо, заглядывай чаще)

Да то болею, то работа, то книжка захватит и не хочется отвлекаться :)

а ты отвлекайся, мы ждем))

Постараюсь :)

Это уж точно) Но бывает, что автор так задаст планку, что другие книги уже как-то... не дотягивают. у меня вот сейчас с Дяченками пошла какая песня. Второй раз подряд... не то.

дадада) у меня с Олдингтоном после его Смерти героя 2-я ну вообще не то...(
Будешь с Дяченками продолжать опыт ? А что тебе в Пятилетке разыграли ?)

Буду, наверно)
Три книги были все же крутые. Это вот сейчас вторая подряд как-то не идет. Но все же эта лучше, чем предыдущая, о которой я вообще решила забыть, что ее Дяченки написали)
"Академию" Азимова. Ее и возьму) хотела Робин Хобб, но она не была смежным циклом. Ну ничего, Азимова я тоже хотела))

я тоже на Азимова смотрю) Может, его в новом туре в Классиках возьму))

Мне еще и в KillWish разыграли Азимова, только другую книгу)) прям у меня сезон Азимова будет)

значит, интересно, что скажешь))

Ага, Академию скоро уже начну)