24 февраля 2018 г. 00:12

картинка Fiolent
Пришло время признаться. Да, это истинная правда. Дожив до своих не самых маленьких годов, я так полностью и не прочитала «Хоббита». Иногда обстоятельства вот так складываются. В детстве эта книжка попала в мои руки слишком рано и не пришлась по душе. А потом как-то некогда, а потом экранизация. И вот пришел 2018. Все завертелось, пришла какая-то грусть от кармически неудачно сложившихся обстоятельств, и захотелось сказки. Мой взгляд упал на «Хоббита».

Толкин – волшебник, не иначе. Как ему удается создать такой невероятный мир, с уникальными героями и непередаваемой атмосферой. Ты не просто читатель, а будто участник всех событий. Вот ты сидишь в кресле и попиваешь чаек в маленьком доме хоббита. Смотришь на хозяина и видишь в глазах Бильбо страх от в принципе непрошенных гостей. Но что это? Точно, любопытство, как бы хоббиту не было страшно, его манили слова незнакомцев. И ты понимаешь. Приключения начинаются.

Ты движешься вместе с этой маленькой компанией в какие непонятные дали ради каких-то призрачных сокровищ. И ощущаешь холод, который окутывает своими могущими порывами, усталость в ногах от непрекращающихся извилистых дорог, отчаяние от непонятного, но возможно (и скорей всего, именно такого) опасного будущего и тоску по любимому дому.

В напряженные моменты ты просто мчишься по страницах, ища вместе с Бильбо выход из очередной неприятности. Ты придумываешь заковыристые загадки, чтобы сломить Голлума, стараешься не дышать, передвигаясь по коридорам пещер гоблинов, и дрожишь от леденящих потоков воды при попытке сбежать от лесных эльфов.

Но это не просто путешествие фантастических существ по фантастическому миру. Здесь заложены простые жизненные истины, о которых мы частенько забываем. «Никогда не сдаваться». Упорство и отвага маленького Бильбо – отличный пример для подражания. Меня больше всего поражало, как он мечтал довести до места алчных гномов, хотя его самого сокровища волновали намного меньше остальных. Он просто хотел завершить свою миссию, помочь друзьям и вернуться в свою обитель. «Жадность до добра не доводит». С большими сокровищами приходят большие проблемы. И в этой ситуации важно сохранять умеренность и продумать четкий план, а не позволять сверкающим монетам затуманить рассудок. А иначе быть беде. Манящие драгоценности заставляли из века в век проливать кровь, уничтожая грань между другом и врагом.

Конечно же, книжка мне понравилась. Тут даже ближе слово «восхищение». Она магически подействовала на мою загрустившую душу. Это история бессмертна, ее любили наши родители, любим мы и будут любить наши дети. Все-таки, Толкин – волшебник, однозначно.

ПС Я, как большой фанат иллюстраций, имею целую коллекцию различных вариаций «Хоббита». И почти все они просто прекрасны. Вот вам чудесный черно-белый Смог

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона

Это нормально, это ничего, я тоже в том году, осенью, первый раз прочитала "Хоббита" и очень рада, что добралась :) пусть и в 26 ;)

Я тоже рада, что прочитала. Для хорошей книги никогда не поздно)

Вот именно :)