23 февраля 2018 г. 23:17

Начну с того, в чём обычно затык в науно-популярной литературе: с соотношения первого и второго. В этом "попе" мне сильно не хватало "науча".

Во-первых, мало науч. данных, конкретных ссылок на работы и другие научпоп-книги этой и смежных областей. Мне бы хотелось больше анатомии, химии и биологии, больше физики, схем, парочку формул.

Во-вторых, тут больше психологии чем нейрофизиологии, хоть автор и нейрофизиолог. Да упор книги на то, как бороться с депрессией и депрессивными состояниями, понимая связь с механизмами работы мозга, но именно эти механизмы описаны очень общо.

В-третьих, много повторов и воды. Постоянные ссылки на предыдущие и последующие главы, повторяющиеся аналогии. Сбивает. Книга может быть в треть тоньше без потери смысла.

По сути, новых способов борьбы с депрессией в книге нет, но показано почему известные методы (хороший сон, физическая и социальная активность, здоровое питание, посещение психотерапевта, благодарность к окружающим, принятие решений, объятия, смех или просто улыбка) способствуют выходу из застойно-негативных состояний

Что нового я нашла? Было интересно читать про нейромедиаторы, взаимосвязь отделов мозга, какие гормоны и как меняют состояние мозга, и как это отражается на нашем самочувствии и поведении

Привычки и импульсы. Что это, в каком отделе мозга они возникают, и как их менять

Наш мозг космически сложный и гениальный, но и хрупкий. Всё в нём - равновесие. Небольшой гормональный дисбаланс, и уже запущена нисходящая спираль, уносящая наше сознание в груснявые дали, нам всё лень, мы не хотим видеть друзей, не способны творить, любить, жить.

Цепи. Вот, что у нас в голове. Буквальные из нейронов, и образные из чувств и эмоций нашего Я.

Негатив запускает негатив. Позитив запускает позитив. Так это работает. Даже когда вам плохо, заставьте себя улыбнуться, и тут же чуточка дофамина подстегнёт ваш мозг, а он постарается выкарабкаться -
восходящая спираль

Со своим мозгом не нужно бороться. Он невероятен.

картинка tiny_hedgehog