23 февраля 2018 г. 18:36

4 Зачем вы девушки, красивых любитеее?

Начну с «кнута», в книге есть шороховатости, первые пару глав пока не появился главный виновник – Сано, я как будто по сельской дороге ехала, с кочки на кочку пробираясь через повествование, при этом не могу сказать, что написанно плохо или язык какой-то не такой, но как-то мне лично трудно «вьезжалось» в книгу и даже, не побоюсь этого слова, хотелось ее бросить.

Но я сдержалась и была вознаграждена за свое терпение очень милым детективчиком. Хотя, лично у меня возникло много вопросов на тему мотивации и логики, но идея на 9, испольнение на 7, поэтому я закрыла глаза, сквозь терни к звездам. Кто сказал что будет легко?

Коротко о сюжете, это история о девице Ксилене которая так сказать из «грязи в князи», из деревни сбежала в город, потому как никто не верил нашей девице что призраков видит, да и не любил ее никто там, да и деревня у нее там ведунов да колдунов, но вот такого дара ни у кого нет, так что не поверили ее родные и вообще там какая-то магия рода должна была сестре перейти ну и т.д. т.п. Автор не раскрывает нам в принципе, почему Ксилена такая уродилась, а других таких нету. Вот.

В городе девице повезло, ее сразу под крыло взяли богатая семья и женишок подогнался (или подогнали? Хм..) в этом семействе. Да только едиственная страсть Ксилены – это ее куклы да призраки, что вызывает у ее названной семьи неодобрение. И все идет под откос когда на очередном суде Ксилена передает слова призрака и Сано осуждают за убийство. Он в принципе и так мрачный тип и так сказать поделом ему сам виноват, нечего быть таким неприветливым и грубым. БАМ! Сразу видно ведь, что преступник.

Но преступник схвачен а убийства продолжаются... неужели Ксилена что-то упустила?...

Мне понравилось развитие сюжета, достаточно бодренько все движется. И не совсем уж все "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы", а все таки чувствуется, что автор старался, а если так, то и читателю приятно!

Из минусов, вернемся к моим вопросам, к примеру почему ее вообще кто-то слушает? Если подумать, она одна во всем их мире видит призраков и говорит с ними? Там еще автомобилей-то почти нет, а тут слушают женщину (!), в суде (!), которая видит призраков (!!)

Waaat??

картинка Lilac

Этот и еще множество вопросов мучали меня на протяжении всей книги, но потом я решила не заморачиваться и увлечся романтической линией этой истории. (но только ради Сано, он прекрасен!)

All in all, с интересом бы прочла следующее произведение автора.