Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

23 февраля 2018 г. 15:09

Ну и пускай сейчас так модно писать в жанре исторического детектива.

Ведь кто мы такие? Невежды, ограниченные рамками своего века. Шучу. Но в каждой шутке есть доля шутки...

Боюсь, не обойтись мне уже затасканным эпитетом - "атмосферно". Потому что абсолютно атмосферно.

А еще чуть-чуть с примесью альтернативной истории, с - прошу прощения - запахом сжигаемых ведьм и колдунов, и тех же ведьм и колдунов, но так счастливо избегающих костра, ну вы поняли, почему - конечно же, не без помощи нечистой силы.

Это только затравочка, а дальше-то, дальше! ...кого тут только нет - и пан палач, и сам пан аптекарь, и ученики его, эх, а разобрать, кто в чьи одежды рядился, дай бог, к концу удастся, когда придется рыскать, аки волк в поисках невидимого убивцы - это ко всем прочим утайкам.

Ну и отдельно пару слов про палача. Не говоря о том, что это необходимая фигура любого мало-мальски крупного города средневековья, да что я говорю, вплоть, наверное, до 19 века, это все же человек, но - наделенный соответствующими полномочиями, и не всегда идущими в согласии с его желаниями. А иногда - как человек - это еще и полная противоположность представлениям людей о палаче.

Это одна из причин, почему я вдруг так подробно пишу об этом персонаже. Потому что совсем недавно, но уже в атмосфере Парижа 18 века в Ж.-Ф.Паро - Загадка улицы Блан-Манто мне встретился еще один палач. И также, будь его воля, и близко не подходивший бы к этому ремеслу. Но, унаследовав эту профессию от целой вереницы своих предков, исправно несших эту ношу, и порвать эти узы - не всякому даны на эти силы. Но еще больше поразило меня то, что последовало вслед за поступком несчастного человека, чей жест сочли покушением на жизнь короля. А расправа над покусившимся на жизнь короля, называемая казнью - по французским законам того времени совершающаяся по иному порядку - ощутимо отличается от обычной работы палача. Кровавой, изуверской расправой - только так это можно назвать. И это уже 18 век!

И возвращаясь во Львов, разве сам Львов середины 17 века - не отдельный персонаж? С его улочками, тайнами, нежданными встречами, негаданными сюрпризами, страстно ждущим, когда же смогут разгадать его тайны?!

P.S. Вдруг как-то получилось, что неведомым образом все переплелось у меня здесь: одна книга, другая книга, и наверное, не только персонаж палач объединяет их, здесь аптекарь пытается получить ответы на свои вопросы, там - лицо, облаченное соответствующими полномочиями - юный служащий полиции. Здесь - происходили будоражащие кровь события, там - велся прицельный поиск с периодическим попаданием пальцем в небо, но несмотря на разницу во многом, мне и та, и другая книга пришлась очень по вкусу.

Как будто шли они с разных точек, а встретились, как ни странно, посередине.

И спасибо дорогой Миле sireniti за совет в ноябрьской ОК (которая проводилась в декабре), тем более именно по ее наводке, еще за пару месяцев до того, добиралась до книги, и добралась-таки!

Ой, как приятно читать красивую рецензию на любимого автора.
Лена, спасибо большое!

Спасибо, Мил, но это ты мне польстила ))
Собиралась все написать рецензию, но просто написать нескольких фраз, пусть и выразить ими мое удовольствие - мне казалось мало. А тут прочла книгу, которая и подстегнула мои мысли, да и в принципе была шокирована и описываемой казнью и постановкой вопроса, а поскольку именно этот случай рассказывался от имени палача и к нему самому прониклась сочувствием.
Да и сама книга показалась мне тоже очень неплохой, самый неприятно-впечатляющий момент был, слава богу, один, а автор сам дипломат, занимающийся изучением истории Франции, ну и я заценила то произведение, что прочитала, очень качественное чтение.

Не польстила. Мне и правда понравилось. Было очень интересно читать о твоих впечатлениях.

Тогда тем более спасибо ))