22 февраля 2018 г. 22:37

3 Меняя страны, лица, имена...

Противоречивый образ царицы Савской, возникнув примерно три тысячи лет назад, все еще не тускнеет. Меняясь от очернения до восхваления, он стал частью культуры многих народов. Породив столько фантазий на тему встречи царицы с Соломоном, что трудно докопаться до правды, установить, что из всего придуманного могло быть на самом деле. И было ли. Чего больше в истории темнокожей царицы - отголосков матриархата, исторических свидетельств о быте или попыток понять природу женского характера? Наверное, всего понемногу.

Несколько предложений в Библии о прибытии царицы в Иерусалим, чтобы испытать мудрость Соломона загадками предоставляют необъятный простор для фантазии. Откуда прибыла? Как добиралась? Что загадывала? Какие ответы получила? Как жила до приезда? Как стала жить после? Как выглядела? Каким было ее имя? Есть где разгуляться воображению. Проявить самобытность. Один и тот же образ стал основой для бесчисленного количества вариаций, самые яркие из которых можно встретить в еврейской, арабской, христианской и эфиопской культурах.

Иудеи царицу отождествили с Лилит - душительницей детей и соблазнительницей мужчин. Придумали сказку про волосатые ноги, чтобы подчеркнуть демоническое происхождение, подкрепленное прибытием из пустыни - традиционного прибежища нечисти. Но, возможно, такие ноги достались царице за активность и независимость, позволительную в этой культуре только мужчинам. Чтобы появился лишний аргумент в споре "Кто в семье главный?" Или для того, чтобы хоть как то оправдать тот факт, что Лилит раздавала золото соблазненным ею мужчинам.

В арабско-исламском культурном мире царица Савская - это мудрая правительница Билкис. В демоны уже не зачисляют, но следы царских ножек нет-нет, да и напомнят копытце. Что вполне естественно, учитывая придуманную для царицы родословную. Семья у Билкис, что надо! Мама - газель, дядя - змея, лунное животное между прочим. И горные козлы в дальних родственниках, куда же без этих священных животных. Знакомство родителей - классический пример свадьбы с первого взгляда. А именно - стоят два мужика, за жизнь базарят. Проходит мимо красотка. -Кто такая? -Моя дочь. -Отдай замуж за меня. -Да забирай. И все! Какая экономия сил и времени. Кстати, если нет возможности, по примеру Соломона, соорудить зеркальный пол, чтобы определиться с волосатостью ног, узнать царицу можно по удоду, который всегда рядом.

В средневековых христианских преданиях о царице Савской сплошная грусть-печаль. Собрали в кучу все образы сильных женщин. Правительниц, матерей-одиночек, женщин с физическими дефектами. Лик темнокожей правительницы усматривают в церквях Бургундии (вооон там, в третьем ряду) и на фламандских коврах (с единорогом). Даже в алхимических текстах и учебнике по военному мастерству нашлось ей место. В Романе о Розе и житиях святых. В жизнеописании Колумба и Александра Македонского. Потому что кто ищет, тот всегда найдет. Связывали ее образ и с волхвами, обнаружением креста и Граалем, который по одной из версий подозрительно скатерть-самобранку напоминает. И все это по макушку в аллегориях. Была у средневековых теологов к ним пламенная страсть. Вот и искали всем миром черную кошку в темной комнате и приделывали ноги змее.

А уж сколько загадок придумали от лица просвещенной и мудрой царицы. Не на одну викторину хватит. И масок то у нее - легион. Со многими известными персонажами общее находится. С Самсоном ее роднит повышенная волосатость, со Сфинксом - любовь к загадкам, с Сивиллой - дар предвидения, с Юдифью - привычка убивать тиранов, с Семирамидой - склонность к строительству. Функций же у царицы тоже набралось предостаточно. То она - модель поведения, то тип характера, то костюмированный персонаж и оживляющая фигура в живописи. Царица Савская стала предметом полета фантазии, долгие годы вдохновляя поэтов и художников. Даже в освободительном афро-американском движении поучаствовала.

Сколько же всего в этой книге. Чувствуется, что при работе автор провел внушительную работу. Как по мне, так даже слишком внушительную. Увлекся скрупулезностью. Собрал все, что хоть как то можно связать с царицей Савской. И теперь предлагает читателям найти сто различий в разных версиях одной коротенькой истории. Лично мне больше всего арабская версия понравилась, в духе Тысячи и одной ночи. Преображения царицы в разных культурах напоминают книжку-раскраску. Каждый народ готовый контур по своему наполняет. Меняя страны, эпохи, имена шествует Царица сквозь время и, возможно, ее путь не окончен. И впереди ждет мудрую правительницу новое неожиданное воплощение.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света. Йемен.

Как интересно))) ты нашла пра-пра-прародительницу феминистического движения;))

Это не я нашла, это автор)
я нашла несколько интересных моментов только

Не скромничай)) там моментов не на одну личность , как автор столько втиснул, удивительно;))

Ты уже успела прочитать? О_О

Так ты же в рецензии чего только не написала)) вдохновитель освободительного движения даже;))
А сейчас опять к Ларцу вернусь...

Про освободительное движение - самое удивительное было) Все остальное в той или иной мере попадалось.

Значит удивил автор)))

И удивил в последней части, и порадовал арабскими сказками, и старое напомнил, и новое рассказал. Единственное, что не удалось - это увлечь.

Чего поделаешь((( ты как раз первооткрывателем была...

Надеюсь, не отпугну потенциальных читателей своей рецензией. А то еще и первозакрывателем стану.

Значит удивил автор)))

Интересный женский образ, нравится мне почти наравне с Нефертити)))
Видела старенький фильм с Холли Берри в роли царицы?:)

Нет , фильм не видела и художественную литературу о царице точно читать не приходилось. Так что теперь я ломаю голову над тем, откуда я знаю о встрече с Соломоном и о загадках) как меня могло в те степи занести, не понятно.

А загадки Соломона и эпизод с делением двумя женщинами младенца во многой литературе встречается) Я вот о царице пока ничего не читала, но ее биографию тоже откуда-то знаю)))

Наверно, в детстве в сказках читали)

Чуть влезу?))
Про встречу с Соломоном у Куприна , а о делении младенца в Томе Сойере))

У Куприна? В Суламифи? А про умывание, как способ различить мальчиков и девочек там же?

Про умывание не знаю)))
Про разрубание у Твена...

Тут и про жучка-червячка загадка, который через камешек/ракушку ниточку тянул. Как в истории Дедала.

Жучка помню)))кто у кого решение спер?

Царица раньше была, мне кажется.

Я про автора;)) или там чисто библейская история?

Самих загадок в Библии нет. Это чисто народное творчество, по большей части. И точно установить, что когда придумали сложно. Да и когда Дедал жил , ты знаешь? Это же еще до Трои было? Или нет? Соломон то примерно в Х веке до нэ.

Точно до Трои)) его же упомянул Гомер в Илиаде...но это XIII-XII век...значит Соломон позже.

И это не гарантирует что загадку придумали тогда же. Дело ясное, что дело темное)

Ну хоть с датами разобрались)))
Я вот вы читала, что Аполлонов было 4! И один точно скифский))

Клоны

Не подумала о таком варианте;))

вот стоило только порадоваться выбору для кругосветки и тут такая оценка...)
я так поняла, что автор много лишнего наворотил? поэтому ?

Заскучала я под конец. Даже раньше, когда средневековье началось. Нудно стало. Тем более он одни и те же моменты как кость мусолит. Ну раз прочесть, ну другой. А когда уже в десятый читаешь про то как она речку вброд переходила, уже бросить читать хочется. И даже новая малюсенькая деталь не радует уже.
Получается, что да, перестарался. Много информации, под конец голова уже пухла и новые детали отказывались утрамбовываться)

верю и книгу вычеркиваю) не хочется мучиться и тут, хватит японцев.
а картинка у тебя краше обложки)

лично мне львенок понравился, который пробу золота на зуб определяет)

а я даже не знаю, все шикарные)

И цветы с ковром?) Ты видела тут в коментах наше с Викой исследование этих предметов? Может тебе есть что добавить/опровергнуть?

сейчас увидела) я порой теряюсь в ваших познаниях)

Не ты одна, мы сами порою теряемся в них))

а представь: каково нам))

>Откуда прибыла? Как добиралась? Что загадывала? Какие ответы получила? Как жила до приезда? Как стала жить после? Как выглядела? Каким было ее имя?
Ниважно. Главное, что ноги волосатые были.
Можно быть умницей-раскрасавицей, но всем пофиг, а вот если будет недостаточек какой -- люди запомнят именно его. На века.)

Как раз не пофиг и в этом причина того, что ищут недостатки с таким усердием и бурно радуются когда наконец находят. А если не находят, то придумывают.

Подозреваешь в населении зависть?)

Думаешь, ошибаюсь?

Не знаю. Вопрос: было ли там чему завидовать?)

Для зависти всегда повод найдется)

Да? И какому моему прекрасному качеству ты завидуешь? :Ь

ээээ) как то не задумывалась об этом) подбери, пожалуйста, что нибудь на свой вкус для меня)

Неужели у тебя не нашлось повода позавидовать?))

я еще не искала))

Повод для зависти ищется сознательно и с волевым усилием?)

Познавательно, однако)) жаль только, что оценка такая.

Это мои личные тараканы настояли)) Я плохо воспринимаю книги настолько серьезные. Без грамма иронии они кажутся мне нудными.

Понимаю))

Дельфина, и от меня твоя рецензия получает заслуженный лайк! Мне всегда казалось, что царица Савская является совершенно сказочным персонажем типа Елены Прекрасной)) Ан-нет. Будем расширять горизонты и знакомится с историей древнего мира...

Рада твоей компании! Надеюсь останешься довольна расширением))

Дельфина, вот такая у на будет компания!
Царская))
картинка GehredSissier

Тигровый коврик?! Сурово)

Зато опахала какие, из павлиньих перьев))

Опахала зачетные) и благовония забористые))