Rosio

по анти фэн-шую

22 февраля 2018 г. 14:38

5 Прожить и пережить

Дукер, интересно, как бы у тебя получилось описать всё то, чему ты стал свидетелем? Как бы ты собрал то, что узнал бы от других, в единый рассказ? Подвиг Колтейна, путешествие ягга и треля, путь сквозь врата Азата, смерть и возрождение Ша'ик, апокалипсис и то безумие, что накрыло целые народы... Как бы ты это записал?

То, что сделал в этой книге Стивен Эриксон, у меня никогда не получится разложить по полочкам и трезво рассмотреть, потому что очень много эмоций. Потому что реально больно. Потому что реально страшно. Потому что в Малазанскую "Книгу павших" записали слишком много имен. А ещё больше не записали, и те простые малазанцы, которых забивали ослепленные ненавистью и местью восставшие, так и остались безымянными жертвами, которые были смыты кровавой волной безумного насилия. Бессмысленной и беспощадной. Чем ближе к концу, тем сильнее напряжение, кровавее сцены битв. Горы трупов. Беспредельная жестокость. Невыносимая боль. Как тут возможно остаться наблюдателем? У меня не получилось. Меня затянуло в книгу. Я переживала каждый момент. И мне было очень плохо от несправедливости, предательств, человеческого эгоизма и глупости. Глупости, которая каждый раз берёт за себя слишком большую плату - огромное количество жизней. Провались оно всё пропадом...

Здесь много сюжетных линий. Все они приковывают к себе внимание, все заставляют переживать своих за персонажей. Однако для меня наиболее важными, пробирающими до самой глубины, стали линии Фелисин и Колтейна. В большей степени Колтейна. За одну эту линию, за этого персонажа, за его волю и его гений я готова простить любые огрехи. Но их тут нет. Или я их просто-напросто не заметила.

Вторая книга цикла ещё сильнее, чем первая. После этой книги не хочется брать в руки другое произведение этого жанра. Хочется вновь и вновь возвращаться к эпизодам, персонажам... Это ещё надо пережить. Да, именно так. Я её уже прожила, читая. Теперь надо пережить то, что я перенесла вместе с героями. Очень сильно задело. Низкий поклон автору. Ты, как и твой Колтейн, тоже гений.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов".

Я запуталась: какая первая, а какая вторая? В магазинах все разное.

Первая - "Сады Луны ". "Врата Мёртвого Дома" - вторая. Потом идет "Память льда", этот роман в двух томах выпускался. И дальше "Дом цепей". И последняя из тех, что переводилась "Полночный прилив".

Прям новый Мартин или даже лучше?:)

Я не читала у Мартина "Игру престолов", не могу сравнить. Судить по сериалу не хочется. Я в принципе знаю, что это такое, но всё же будет несколько опрометчиво сравнивать то, что прочитано, и то, что не прочитано.) Но по ощущениям чисто интуитивным мне кажется, что Эриксон круче, темнее и правдоподобнее.

Эриксон - не Мартин. И не Аберкромби. И мне нравится больше них, только один момент немного свербит. Здесь мир магии, на самом деле полон волшебства, невозможно его не учитывать. С другой стороны, у Эриксона люди и не люди - человечнее, и в злобе, и в ошибках и в надеждах. За Крокуса переживаешь так, что сердце сжимается.
С рецензией согласна полностью.

Аберкромби я тоже нежно люблю, но он совсем другой. Это да. Эриксон - это Эриксон. Не уверена, что человечнее. Но определение сложно подобрать. У него всё более реалистичное, несмотря на наличие магии, богов, демонов, разных существ и сущностей. Персонажи настоящие, а происходящее таково, как действительно могло быть в реальности. Тот же конец линии Колтейна... И Дукера... Можно было бы написать по-другому, но написано так, как написано. И оно более правдиво, чем если бы был тут более счастливый для героев расклад.