LeRoRiYa

"Пентаграмма" - Холле 5
"Спаситель" - Холле 6
"Снеговик" - Холле 7
Леопард - Холле 8

Воистину, любящий родитель ради любимого ребенка готов на что угодно. Причем этот ребенок вовсе не обязательно должен быть родным. Главное, чтобы взрослый прикипел к нему душой.
Харри Холе - один из лучших следователей убойного отдела полиции Осло и несмотря на то, что он вот уже несколько лет живет в Гонконге, он вновь возвращается в Норвегию. Причина его возвращения неожиданна - выросшего сына Ракели, 19-тилетнего Олега, который называл Харри отцом, обвиняют в убийстве. И не просто в убийстве, а в убийстве наркомана. Да и сам Олег, как и убитый якобы им Густо Хансен - наркоман и наркодилер, входящий в банду нового короля наркомира Норвегии - некого "человека-призрака" по кличке Дубай.

Грязные игры полиции и политиков, контрабанда и незаконное распространение наркотиков, новый синтетический наркотик "скрипка", любовь и ненависть, отцы и дети, безграничное желание верить в лучшее в близких людях и более чем неожиданная как по мне, очень печальная развязка - все это я увидела в этой книге.

Меня поразили истории Дубая, Ирены, сжигателя и Ибсена. Изумила своей наглостью Изабелла Скёен. И как всегда, шокировал неподражаемый Харри, который от книги к книге все сильнее и сильнее страдает - как от любовных мук по Ракели, так и физически при расследованиях. Не будь двух последующих книг, я бы решила даже, что все закончилось наихудшим образом.

Ох уж эти скандинавские детективы!
Читайте, не пожалеете. И хоть развязка для меня была неожиданной, но когда все выяснилось, я поняла, что ответ-то лежал на поверхности. Хочешь спрятать очень надежно - положи на самое видное место.