ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

22 февраля 2018 г. 00:34

Пронзительная пьеса. Учитывая год написания, можно предположить, что речь идёт о политической ситуации в мире. Так, её смело можно назвать антифашистской или антисоветской. А если отстраниться от политики, то вполне и на философских притчу похожа.
Но лично мне кажется, что тут больше преобладает библейский контекст, в частности, звучит в этой необычной истории евангельский отголосок. Ведь Ланцелот здесь - образ праведного человека, Иисуса Христа, - который пришел спасти людей и погиб от них же. А второе возвращение Ланцелота? Не равнозначно ли до сих пор ожидаемому всеми второму пришествию? Многозначительно.
В первом появлении Ланцелот убивает всеобщее зло, носителем которого является Дракон, великий "раскройщик" душ человеческих.

Дракон:…Мои люди очень страшные. Таких больше нигде не найдешь. Моя работа. Я их кроил.
Ланцелот: И все-таки они люди.
Дракон: Это снаружи.
Ланцелот: Нет.
Дракон: Если бы ты увидел их души — ох, задрожал бы.
Ланцелот: Нет.
Дракон: Убежал бы даже. Не стал бы умирать из-за калек. Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души. Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души. Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы.
Ланцелот: Это ваше счастье.
Дракон: Как так?
Ланцелот: Люди испугались бы, увидев своими глазами, во что превратились их души. Они на смерть пошли бы, а не остались покоренным народом. Кто бы тогда кормил вас?

А во второй раз Ланцелот возвращается с опасением, с внутренним страхом, ибо "страшную жизнь видел" он, пребывая в городе в шапке-невидимке. Но теперь он пришел навсегда и теперь он знает, что делать

Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом… придется убить дракона

Есть, над чем работать и нам, читателям пьесы.

Флешмоб 2018 по совету JDasha311 . Благодарна Вам

ТТТ 1/218 lastdon , спасибо, что "подтолкнули" прочесть. Как раз вовремя!

Виртуальный куб литературы разных стран