21 февраля 2018 г. 11:11

4 ***

События в повести "Искупление" разворачиваются сразу после войны. Это как будто продолжение истории c хорошим концом (в данном случае победой). Сорокалетняя Екатерина, работая в офицерской столовой, таскает оттуда еду, пряча её в сапогах, чтобы прокормить шестнадцатилетнюю Сашеньку и приютившихся нищих - Ольгу и Васю. В Сашеньке полыхает огонь какой-то необъяснимой ненависти ко всему миру, которая доводит до того, что дочь пишет на мать донос. Екатерину арестовывают. Но Сашеньку это мало трогает, потому что случайная встреча с лейтенантом Августом пробуждает в ней любовь. Молодой человек приехал хоронить свою семью, зверски убитую соседом и выброшенную в выгребную яму еще в начале войны. Две ночи есть у лейтенанта, чтобы раскопать своих родных и похоронить их по-людски.
В повести много разных героев, и ото всех веет какой-то потерянностью. В военное время все было ясно - был враг, его надо было одолеть, страдали во имя победы, но в мирное время боли и зла, как оказалось, не убавилось. Так, например, просто ради жестокой забавы подростки нападают на лейтенанта и Сашеньку, отчаянно желая избить их.
В своей "саморецензии" на эту книгу Горенштейн пишет, что зло может искупить любовь. Так считает сам автор. Но, к сожалению, согласиться с ним очень трудно. Так как любовь в его повести - это только инстинкт, вылившийся в рождение ещё одного человека. Материнский инстинкт, безусловная любовь к мужчине, а потом к ребёнку, проснувшиеся в девочке-подростке, увели ее от ненависти и дали смысл жизни.
И всё это случилось бессознательно, без какой-то душевной работы или рефлексии со стороны Сашеньки, просто вырвалось откуда-то из глубины души и захватило всю её сущность. Искупление пришло через следование природе и ее законам. Я, как читатель, не удовлетворена этой концовкой. Повесть "Попутчики" понравилась мне гораздо больше, так как её герои изо всех сил стараются осознать себя и избавиться от душевной слепоты.