20 февраля 2018 г. 18:17

Помните песенку “Ra-ra-rasputin - lover of the Russian Queen”? (и тут все должны лихо отплясывать, сбивая лапти, под Boney M) Это, наверное, краткое содержание романа Пикуля “Нечистая сила”. Ну, это если упростить до уровня начальной школы, а на деле - это увлекательнейшее произведение о том, что творилось с Российской Империей в последние ее годы: о том, как подавлялись революции, как вступала Россия в японскую войну, в Первую мировую, как выходила из нее, как подписывались сепаратные миры, как переставляли министров тудым-сюдым, а потом их устраняли, ну и, конечно, о том, как за всем этим стоял мерзкий Распутин.
Пикуль для меня идет под знаком равенства с Фейхтвангером, хотя ему не хватает того, чем так изящно пользовался немец - отстраненности. Уж больно много оценочности, уж больно много сарказма, уж больно много боязни не попасть в конъюнктуру. Хотя, положа руку на сердце, мне было приятно читать этот роман, потому что я, имея на все свое мнение, очень не люблю нынче модное возвеличивание последней царской четы, ибо не были они безгрешными младенцами, и лоб в храмах хоть и расшибали, но это никак не мешало им иметь связи на стороне, беспробудно пить и вдаваться в глупый спиритизм. Наверное, если бы концентрация высмеивания была чуть пожиже, то я бы смело сказала, что это просто чудо исторического жанра, а так в Пикуле чувствуется желание угодить.
Тем не менее! Всем, кто любит историю, кто знает ее и кто любит ковыряться в этой смердящей куче глубже и обстоятельнее, чем нам предлагают учебники истории, я настоятельно советую осилить этот объемистый роман. Срыва покровов у тех, кто смотрит на мир не через розовые очки, скорее всего, не будет, но знания в истории углубятся. А еще можно посмаковать желчную лексику автора относительно всего, что тогда происходило. И даже я, человек, который не смеется, в нескольких местах ехидно хихикала.