dejavu_smile

2 марта 2011 г. 11:43

Приятное легкое чтение. Английский юмор.
Высшее общество. Просто иллюстрация к моей любимой книге про англичан и их характерные черты. Любовь к своему саду у аристократов более выраженная, чем к людям, пренебрежение нормами морали (быть выше правил и выше общества), тонкая ирония (постоянные подколки с целью поставить окружающих в тупик). Отличный шанс почувствовать, как жил и мыслил аристократ той эпохи, насладиться юмором, стилем, интригой, легкостью вудхаусовского пера.

И вот я заметила одну вещь, может, все это давно знают, но вам не кажется, что Псмит - это Остап Бендер? Ну просто вылитый. И сюжет романа во многом напоминает "12 стульев". И второстепенные персонажи просто списаны оттуда.

Вудхаус написал эту книгу в 1923г., Ильф и Петров - в 1927г. А в целом серия про Псмита у англичанина идет с 1910г. Технически роман про Псмита можно было "творчески переработать".

Я четко вижу сходство этих романов, но не припомню, чтобы об этом писали. Интересно узнать, если где-то об этом написано.

Интересно узнать, если где-то об этом написано.

Так вот у Вас же и написано! Обязательно прочту! Спасибо за рецензию!

:) сомневаюсь, что я - первая, кто это заметил.
А читать очень приятно. Если не ждать каких-то откровений. Отличная юмористическая проза.

Я это заметила, читая "Положитесь на Псмита". Что-то это сильно напоминало. При чтении "Псмита-журналиста" (написанного в 1910 г.) это стало очевидно. Есть там и мафиозная обстановка, и мелкие зацепки, показывающие, что Ильфу этот текст был знаком. (Именно Ильфу, т.к. Петров вряд ли читал по-английски, а Ильф окончил техническую школу). Тогда я полезла в Интернет смотреть, кто еще догадался. Пока получается - только вдумчивые русские читатели XXI века.