20 февраля 2018 г. 15:27

Бывают такие книги, прочитав которые, понимаешь: жаль, что не прочитала раньше.
Страшно читать книги о войне, о том, что пережили люди в годы страшных событий, а особенно страшно читать книги с повествованиями от имени детей.
Дети войны развиты не по годам. Они рассуждают как взрослые о жизни, о событиях, пытаются рассуждать о политике, иногда даже сомневаешься в авторстве их мыслей.
Именно таким и является дневник Анны Франк.
Безусловно эта книга - психологическая.
Помимо событий войны, их хронологии и исторической значимости, эмоций подростка и его видения на мир, есть еще и другие важные моменты, а именно жизнь небольшого количества людей (близких друг другу) в ограниченном пространстве.
Эта жизнь является вынужденной, но все понимают, что необходимой.
На протяжении всего повествования мы можем наблюдать как меняются взаимоотношения близких людей, как бы обостряются их конфликты, как на самом деле они относятся друг к другу.
В условиях повышенного стресса в динамике прослеживается, как все становятся раздражительными по пустякам, этот вынужденный микросоциум становится как внутривидовой борьбой за выживание.
Самое очевидное - все ополчились, нашли козла отпущения в самом молодом члене семьи - Анны.
И на ее долю, ее детскую психику помимо ужасов войны обрушивается шквал обвинений, поучений.
И на протяжении всего дневника она пытается сама найти способы как совладать с собой в данной ситуации (говоря современным языком придумывает механизмы защиты и копинг-стратегии), взрослеет, меняет свои взгляды на сложившуюся ситуацию.
Обрывается дневник действительно на самом интересном месте, именно потому, что рассуждения Анны стали уже совсем не детскими, а кульминация военной ситуации как раз была на пределе.
Думаю, для сравнения стоит прочитать что-нибудь про российских детей, например, про блокаду Ленинграда, потому что все-таки это была история вполне зажиточной семьи, она неиспытывала холода, голода.
Но, перефразируя известного классика, стоит сказать, что каждая семья испытывала свою войну, каждая семья испытала горе по-своему, эта история затронула определенный пласт общества, а именно гонения целой нации.

Книгомарафон 2018