russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 февраля 2018 г. 21:18

Каждый день мы, не задумываясь, применяем множество самых обычных в нашей жизни вещей: готовим еду на плите, принимаем горячий душ, храним продукты в холодильнике, спим на кровати или диване, едим вилкой и пользуемся туалетной бумагой... Мы настолько привыкли ко всему этому, что уже как-то и не особо представляем без этих вещей свою квартиру (хотя если сильно понадобится, конечно, обойдемся). Но все же иногда находит желание проникнуть в историю и узнать: а как оно все было раньше?

Художественная литература, понятно дело, таких вещей касается редко, потому что, с одной стороны, для авторов, живших в описываемую ими эпоху, все это было делом совершенно привычным и не требующим дополнительных пояснений, а во-вторых, определенные темы были не для разговоров в обществе и тем более на страницах книги. Оттого иногда и возникает романтическое представление о той или иной эпохе, что, читая книгу, ты видишь красивые платья, балы, прогулки, званые обеды и прочую мишуру, но никто тебе не расскажет, каким образом эти платья стирали и как готовилась еда для этих обедов. И уж тем более, как благородные лорды и леди справляли нужду (как можно о них такое подумать вообще) и какой стоял запах в средневековых и более поздних домах.

И хоть мне, честно сказать, никогда не хотелось самой попасть в XIX или XVIII век (все же некоторые факты быта очень уж останавливают и не дают о себе забыть даже сквозь розовую дымку романтики), зато часто было любопытно "заглянуть внутрь", увидеть, как на самом деле жили люди. Издалека так заглянуть, не испытывая на себе и тихо радуясь у себя в теплой квартире с горячей водой, центральным отоплением и электрическим освещением, не говоря уже об интернете. И вот для подобной цели эта книга - бесценна.

Люси Уорсли последовательно пройдется по всем комнатам английского дома - спальне, ванной, кухне и гостиной - и "разоблачит" перед нами их "интимную историю".

Благодаря этой книге вы узнаете:
- почему в средние века лорды так часто переезжали из замка в замок;
- как изготовить мыло и свечи;
- как выглядела первая посудомоечная машина;
- кто должен был сопровождать короля в "посиделках" на "ретирадном кресле";
- почему англичане не любят соусы;
- чем развлекали гостей в разные времена;
- как излечить фригидность;
- что значит, если вам подарили кастрюлю;
- как развивалась и совершенствовалась система канализации;
и еще множество самых неожиданных и не очень фактов. Безусловно, многое из того, о чем вы можете прочитать в книге Люси Уорсли, вам в той или иной степени уже будет знакомо, но все, собранное воедино, определенно производит впечатление. (Еще могу сказать, что книгу определенно не стоит читать во время еды. Многие факты вызывают если не рвотные позывы, то отвращение - так уж точно).

И как тут не порадоваться интроверту в моем лице, что он живет в квартире вдвоем с мужем, а не в одной комнате с толпой людей, с которыми нужно и спать в одной постели, и есть рядом, и тут же заниматься всеми прочими делами, ни на секунду не оставаясь в одиночестве. Как не возблагодарить судьбу, что меня не угораздило родиться в какой-нибудь монаршей семье, за каждым движением которой, от жевательных до совсем наоборот, с благоговением следила толпа придворных, оспаривая друг у другу право присутствовать в спальне короля во время утреннего одевания или при родах королевы. Как не ужаснуться при мысли о том, что врач, принимающий роды, мог прийти к роженице прямо из анатомического театра, а если она умирала от заражения крови, то это объяснялось не грязными руками доктора, а "перевозбуждением" ума женщины, вызвавшим родильную лихорадку.

Как не умилиться при виде бытовой техники и воды, текущей из крана, которую не нужно таскать ведрами из ближайшей колонки на второй этаж. И еды, которую можно выбирать по своему вкусу, а не по принципу "сложи в котелок все, что есть - и пусть оно себе варится полдня". И одежды, которую я могу выбирать, как мне нравится, не надевая 35 нижних юбок или утягиваясь в корсет, в котором невозможно дышать... Мое воображение не преследуют вредные миазмы, норовящие поразить меня какой-нибудь болезнью (правда, в наше время им на смену пришли выхлопные газы и прочие чудеса индустриализации, но это уже отдельная история), и в ванне можно помыться исключительно единолично, вместо того чтобы пользоваться водой, в которой уже "поплескались" несколько человек. Так что эта книга - этакая прививка от скулежа о том, как плохо мы живем. Да, по сравнению с кем-то определенно есть к чему стремиться, но все же...

В общем, если вас интересует история быта и жизни людей в разные времена, эволюция условий и мировоззрения в применении к повседневности, а также просто занимательные исторические факты - не проходите мимо. Что-то интересное для себя вы определенно здесь найдете.

Прочитано в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн'' (50 тур)

Ветка комментариев

У меня она тоже периодически мелькает, но я пока не решила, хочу ли я ее)

Может позже) я не могу подряд читать нон-фикшн об одной стране или на одну тематику, перегружает)

Я вообще не могу подряд читать нон-фикшн))) максимум одну книгу в месяц. А обычно - куда реже.

Я тоже раз в месяц беру нон-фикшн. В этом не получилось по времени.

Ну я вот в этом прочитала, а следующие два, вероятнее всего, не буду брать.