russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 февраля 2018 г. 21:18

Каждый день мы, не задумываясь, применяем множество самых обычных в нашей жизни вещей: готовим еду на плите, принимаем горячий душ, храним продукты в холодильнике, спим на кровати или диване, едим вилкой и пользуемся туалетной бумагой... Мы настолько привыкли ко всему этому, что уже как-то и не особо представляем без этих вещей свою квартиру (хотя если сильно понадобится, конечно, обойдемся). Но все же иногда находит желание проникнуть в историю и узнать: а как оно все было раньше?

Художественная литература, понятно дело, таких вещей касается редко, потому что, с одной стороны, для авторов, живших в описываемую ими эпоху, все это было делом совершенно привычным и не требующим дополнительных пояснений, а во-вторых, определенные темы были не для разговоров в обществе и тем более на страницах книги. Оттого иногда и возникает романтическое представление о той или иной эпохе, что, читая книгу, ты видишь красивые платья, балы, прогулки, званые обеды и прочую мишуру, но никто тебе не расскажет, каким образом эти платья стирали и как готовилась еда для этих обедов. И уж тем более, как благородные лорды и леди справляли нужду (как можно о них такое подумать вообще) и какой стоял запах в средневековых и более поздних домах.

И хоть мне, честно сказать, никогда не хотелось самой попасть в XIX или XVIII век (все же некоторые факты быта очень уж останавливают и не дают о себе забыть даже сквозь розовую дымку романтики), зато часто было любопытно "заглянуть внутрь", увидеть, как на самом деле жили люди. Издалека так заглянуть, не испытывая на себе и тихо радуясь у себя в теплой квартире с горячей водой, центральным отоплением и электрическим освещением, не говоря уже об интернете. И вот для подобной цели эта книга - бесценна.

Люси Уорсли последовательно пройдется по всем комнатам английского дома - спальне, ванной, кухне и гостиной - и "разоблачит" перед нами их "интимную историю".

Благодаря этой книге вы узнаете:
- почему в средние века лорды так часто переезжали из замка в замок;
- как изготовить мыло и свечи;
- как выглядела первая посудомоечная машина;
- кто должен был сопровождать короля в "посиделках" на "ретирадном кресле";
- почему англичане не любят соусы;
- чем развлекали гостей в разные времена;
- как излечить фригидность;
- что значит, если вам подарили кастрюлю;
- как развивалась и совершенствовалась система канализации;
и еще множество самых неожиданных и не очень фактов. Безусловно, многое из того, о чем вы можете прочитать в книге Люси Уорсли, вам в той или иной степени уже будет знакомо, но все, собранное воедино, определенно производит впечатление. (Еще могу сказать, что книгу определенно не стоит читать во время еды. Многие факты вызывают если не рвотные позывы, то отвращение - так уж точно).

И как тут не порадоваться интроверту в моем лице, что он живет в квартире вдвоем с мужем, а не в одной комнате с толпой людей, с которыми нужно и спать в одной постели, и есть рядом, и тут же заниматься всеми прочими делами, ни на секунду не оставаясь в одиночестве. Как не возблагодарить судьбу, что меня не угораздило родиться в какой-нибудь монаршей семье, за каждым движением которой, от жевательных до совсем наоборот, с благоговением следила толпа придворных, оспаривая друг у другу право присутствовать в спальне короля во время утреннего одевания или при родах королевы. Как не ужаснуться при мысли о том, что врач, принимающий роды, мог прийти к роженице прямо из анатомического театра, а если она умирала от заражения крови, то это объяснялось не грязными руками доктора, а "перевозбуждением" ума женщины, вызвавшим родильную лихорадку.

Как не умилиться при виде бытовой техники и воды, текущей из крана, которую не нужно таскать ведрами из ближайшей колонки на второй этаж. И еды, которую можно выбирать по своему вкусу, а не по принципу "сложи в котелок все, что есть - и пусть оно себе варится полдня". И одежды, которую я могу выбирать, как мне нравится, не надевая 35 нижних юбок или утягиваясь в корсет, в котором невозможно дышать... Мое воображение не преследуют вредные миазмы, норовящие поразить меня какой-нибудь болезнью (правда, в наше время им на смену пришли выхлопные газы и прочие чудеса индустриализации, но это уже отдельная история), и в ванне можно помыться исключительно единолично, вместо того чтобы пользоваться водой, в которой уже "поплескались" несколько человек. Так что эта книга - этакая прививка от скулежа о том, как плохо мы живем. Да, по сравнению с кем-то определенно есть к чему стремиться, но все же...

В общем, если вас интересует история быта и жизни людей в разные времена, эволюция условий и мировоззрения в применении к повседневности, а также просто занимательные исторические факты - не проходите мимо. Что-то интересное для себя вы определенно здесь найдете.

Прочитано в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн'' (50 тур)

Тоже хочу в этом году прочесть)

Стоит того))

верю, вроде иллюзий о романтическом веке и не питаю, но все равно любопытно)

Вот и мне было))

понимаю)))

Художественная литература, понятно дело, таких вещей касается редко

Кстати, обычные, любовные, те что историческим уклоном, этим всем - делятся))

Да? Я в любовно-исторических таких подробностей не упомню)
А вот в прошлом году читала "Палача" и хоть обо всем, что пишет Алена в рецензии краем уха слышала, но в этой книге нашла столько всего "пикантного" о быте того времени, что долго потом ещё отходила)))

Я просто, очень много книг читала, именно исторических и 11-й там век был и ранее... и там много разного было)))

Вот-вот, по верхам кое-что знаешь, но и отсюда многое узнать можно, откровенного)))

Не, в таких подробностях вряд ли где встретишь)) я встречала в книгах описание родов королевы в присутствии придворных и как спали все вместе в одной постели... Ну и ещё кое-что. Но тут куда больше подробностей, которых в романе не встретишь)

Ну я до этой книги тоже когда-нибудь дойду) Но я и кроме нее подобный нон-фикшен читала, вот сейчас изучаю "Частную жизнь Тюдоров", в ней автор тоже множество подробностей быта рассказывает... И как по мне рождение в присутствии придворных не так уж страшно. Вот то что беременную королеву на несколько месяцев запирали во дворце в закрытых комнатах и даже окна открывать не позволяли, вот это страшно, я бы с ума сошла, а если ещё и подумать сколько часто рождающие королевы проводили времени в таком заточении... А если ещё из компании только свекровь...:)

Ну тут автор тоже говорит о том, что это вообще было принято: женщину, которой предстоит рожать, удалять от мира (не обязательно королеву). Типа чтобы её ничего не испугало, не потревожило... И окна закрыть, чтобы вредные миазмы не проникли.
Это жесть, но и рожать "на сцене" на потеху всей стране - тоже не лучше...

Ну удалять от мира, чтобы не испугаться и т.д. у нас и сейчас принято)))
А на потеху всей стране так принято было и принцесс к этому с рождения готовили, так же как и всех особ королевской крови жить на виду, так что это для нас дико, а для них вполне нормально, они свой долг знали и традиции чтили)))

Где это принято?)) Чтобы запирать в комнате с закрытыми окнами и никого не пускать, кроме некоторых близких женщин? Запрещать дышать воздухом и выходить из дома?
Не, я с одной стороны понимаю, зачем: чтобы были свидетели, что королева родила этого ребенка. Но блин, одно дело знать, что так положено, а другое - участвовать в этом, когда рожаешь...

Ты утрируешь) Речь шла о том, что и сейчас принято в последние месяцы удаляться, например, на дачу, сидеть в шезлонге среди цветов, потягивая соки, читая книжки и слушая классическую музыку))) Никаких стрессов, унылого города и отрицательных эмоций)

Опять же сами королевы в этом ничего страшного и удивительного не видели) Их к этому готовили, и они осознавали свой долг - родить наследника, все серьезно)

Это было не очень понятно, что речь идет именно об этом)) поскольку ты упомянула о том, как поступали с королевами, а я сказала, что в этой вот книге говорится, что так было принято делать не только королевам, а вообще всем женщинам (кто мог позволить себе ничего не делать пару месяцев). Их именно что запирали в комнатах с закрытыми окнами и ограниченным доступом к ним только близких женщин и не разрешали выходить, дабы не подхватить болезнь от вредных миазмов, витающих в воздухе и избежать любых столкновений с чем бы то ни было. А дача среди цветов - это уже совсем другое дело, о ней и речи не было))

Везде, всего по чуть-чуть)
Я так понимаю, эта книга, просто состоит из этого всего)

Ну да)

Вот согласна с тобой, Алён. Многое из того, о чем рассказывает автор, уже известно. По тем же английским романам, к примеру. Но это никак не умаляет достоинств книги. Меня вот тоже покоробило, что королева рожать должна была в кругу огромной свиты. И то что свечки ели, и про горшки в каждом углу на балах :D Вот так почитаешь и воздашь хвалу благам цивилизации :D

Да, но в романах все сглажено. Хотя мне и того хватало, чтобы никогда не хотеть туда попасть)
Про роды Марии Антуанетты, например, очень подробно написано в "Лисах в винограднике", я в прошлом году проникалась... Это жесть, конечно.
Ну, что свечки ели - так от голода что только не съешь...
Ладно, если ещё горшки... А то и просто могли выйти в коридор и... Мужикам особенно проще.

Жесть как она есть! А как они белье стирали? Это ж феерично :D Представляешь, как грязь, какая вонь на этих балах стояла? Ужас :) В такие моменты понимаешь, что всё ж в лучшее время живёшь. Сейчас хотя бы приболел - пошел в аптеку и купил таблетку, плохо - пошел к врачу, обследовался. А тогда: насморк схватил - кровь пустили, а то и вовсе руками развели - заразные миазмы, тут уж ничего не поделаешь, дружок :)

Тем не менее, такая стирка была достаточно эффективной))
Вонь - да, а ещё и духота. Эти люстры на 500 свечей, закрытые окна и духи... Добавь сюда корсет и вообще непонятно, как они выживали...
Да, кровопускание и миазмы - универсальны)) и нервы :)

А вши и блохи в волосах и париках?) Кстати, мода на маленьких собачек и ливреток при дворе была неслучайная) С их помощью хозяйки и ловили эту всю живность:)

А ещё сваливали на них всякие запахи :) не хочу уточнять :D

Секрет популярности карманных собачек раскрыт=)

Жалко собачек :D

Да, про это я и раньше знала)) и ещё были палочки специальные, чтобы изящно почесывать в огромной прическе))

Да вообще, весело. Я вот ещё на эту тему хочу с Настей "Старую недобрую Англию" (надеюсь, не ошиблась с названием) почитать, там вроде тоже интересные подробности того времени :)

Да, многих тема интересует, много книжек про это написано, есть из чего выбрать))

Под настроение интересно почитать :)

Угу, и просветиться))

У меня в бумаге стоит меня ждет))

Однажды у нас прорвало трубы, и жэу отключило воду на три что ли дня. Вот и пришлось мне таскать воду из колонки на третий этаж. 20литровками)

Ну и я ещё хорошо помню, как бабушка, живущая в старой части города (где свои дома), возила воду домой из колонки до того, как они подрубили водопровод. И воду периодически отключают. Но все-таки... Можно радоваться, что это временно)

Сейчас воду можно в бутылках заказать)) и не придется надрываться. Да, после таких книг очень радуешься своей эпохе. Помимо бытовых вопросов еще и женскому вопросу.

Сейчас - да)
Это точно)

Кстати, только на днях с друзьями заходил разговор о некоторых моментах, перечисленных тобою в "ожидании от книги") и про переезды из замка в замок и о многом другом)
Про Англию тоже собираюсь читать, но другую книгу)

Какую?)

Недобрая старая Англия))

и эту тоже буду)

Ну мы с тобой ее на совместное и запланировали в марте))

странно,у меня нигде это не отмечено( вроде все стараюсь записывать...

Ну как же?.. Помнишь разговор был об этой книге и Хокинге. Что они на весну запланированы, что Англия на март, а Хокинг позже, т.к. слишком под настроение.

Блин, разговор помню, про март не помню(( видимо, в голове отложилось не март, а весна((( сорри..

У меня она тоже периодически мелькает, но я пока не решила, хочу ли я ее)

Может позже) я не могу подряд читать нон-фикшн об одной стране или на одну тематику, перегружает)

Я вообще не могу подряд читать нон-фикшн))) максимум одну книгу в месяц. А обычно - куда реже.

Я тоже раз в месяц беру нон-фикшн. В этом не получилось по времени.

Ну я вот в этом прочитала, а следующие два, вероятнее всего, не буду брать.

Как завлекательно описано!) Обязательно подвину в планах. И да, хоть я уверена, что в каждой эпохе есть свои плюсы и минусы, нам уже будет сложно столкнуться нос к носу с минусами прошлого)) Особенно в плане "многоразовой" воды и прочих деталей, не для брезгливых...

Спасибо! Думаю, стоит))
Да, для любителей помечтать о путешествиях в прошлое есть о чем задуматься))

Ну не плохая вещь, скажи?)
Все подробно в меру, с иллюстрациями)

Скажу)) спасибо за совет в подборке, кстати, это было своевременное напоминание об этой книге)

Я вообще мало нон-фикшна читаю) но этот понравился вот тебе подкинула то, что сама знаю)

Я тоже мало его читаю) поэтому и просила подкинуть мне чего интересного)

страшно представить себя в этом времени))
я явно человек цивилизации,походы с ночевкой в лесу не моя тема)))

Да уж)
И не моя. В них самое лучшее то, что можно вернуться домой)) Я природу люблю, но вот ночевать все же лучше под крышей.

дома своего)))))

Да под любой в принципе)) если на базе, то в домике лучше все же, чем в палатке. Не люблю в палатке)

понимаю тебя))