ElenBooks

19 февраля 2018 г. 15:29

Вот поэтому литература настолько пленительна. Она всегда открыта для толкований и для сотни разных людей может означать сотню разных вещей. И при этом ни разу не повториться.

⠀Вот вроде в серии «Снег как пепел» Сара Рааш было всё необходимое, чтобы я пребывала в полном восторге: девушка, ищущая свой путь; новый необычный мир; борьба за королевство; любовная линия; жестокость и смерти героев; неплохой злодей. Но увы, я не смогла прочувствовать ни один момент, ни одно событие - вот абсолютно ничего. На самом деле я не могу сказать ничего плохого об этой серии, собственно, как и хорошего. Если б я написала, что испытывала только негативные эмоции во время прочтения и после - соврала б. Все, что я ощущала - это пустоту и скуку. ⠀
Для меня события серии были безумно предсказуемыми, начиная буквально с 1 страницы первой книги и заканчивая последней. Мне сложно судить, что сыграло решающую роль при этом - куча подобных прочитанных историй или действительно сюжет очень примитивен. Вероятно, и то, и то. Герои же абсолютно безликие с совершенно нераскрытыми характерами. Любовная линия - полное разочарование, хотя я и так не питала больших иллюзий. А говорить о том, что серия сверху донизу напичкана самыми разнообразными шаблонами - думаю, даже не стоит. ⠀
⠀Вообще я задумалась, может это просто перевод сыграл решающую роль и не передал должного? (Sorry, но после прочтения «Проклятие победителя» в переводе от Клевера, я отношусь несколько скептически к переводу от этого издательства). Но в любом случае, история о снежном королевстве вылетела у меня из головы буквально на следующий день после прочтения. ⠀

Instagram: elen.books