17 февраля 2018 г. 09:20

Едва начавшись, "Борн" тут же вернул меня во времена, когда на полках царила, сияя своими грязно-желтыми обложками, серия "Альтернатива", эта путеводная звезда для всех любителей нестандартной прозы, фантастической и не очень. Именно "Альтернатива" познакомила меня с Палаником, Ди Филлипо, Нуном и коуплендовским "Поколением Икс". Джефф Вандермеер тоже был ее частью, если точнее, его первый большой роман, "Подземный Венисс". Так вот, "Борн" - прямой духовный наследник тех самых книг, которые частенько заставляли наши юные (тогда) глаза вылезать из орбит.

Мир, в котором живет мусорщица-мародер Рахиль, даже нельзя назвать пост-апокалипсисом - скорее, это догнивающие осколки после него. Ядовитые желто-фиолетовые реки, вечно больное небо, непонятные жидкости вместо дождя, и, как центральный стержень романа, полностью вышедшие из под контроля био-технологии. Их продукт, креатуру по имени Борн, Рахиль находит на шкуре огромного летающего медведя, который, судя по всему, оказался последней и самой страшной ошибкой печально известной в этом мире Компании.

По сути, весь текст - это дневник-исповедь Рахиль. Это придает "Борну" простоты, однако чрезмерная живость и подробность описаний здесь урезаны сознательно, чтобы вывести на первый план характеры, диалоги и отношения между героями. Вандермеер настолько мастерски оживил их, что даже в Борна и его многослойную природу и личность охотно верится, а Рахиль, Вик и немногочисленные второстепенные персонажи тем более удались.

Как и свои славные предки, "Борн" задает много вопросов и заставляет задуматься. Стоит ли бездумно идти на поводу у своих человеческих чувств, пусть даже окружающий мир лежит в руинах? Насколько ценным может быть доверие между отчаявшимися индивидами? И, наконец, самый главный из них - вопрос самоидентификации. Всех в мире "Борна" интересует, кто же они на самом деле - продукт инженерии или настоящая личность, и имеет ли это хоть какое-то значение. Эти вопросы терзают Рахиль, которая частенько ищет ответа в своем прошлом, что здорово оживляет роман и добавляет ему толику глубины. При это сама книга довольно компактная, легко читается и не грузит излишней, нотационной социальностью.

Роман Вандермеера стоит прочесть хотя бы потому, что он стоит явным особняком от современной постапокалиптической литературы. "Борн" берет корни в очень интересных для фантастики временах - если вы в свое время зачитывались "Альтернативой", то понимаете, о чем я. Умный, собранный, интересный, ОДИНОЧНЫЙ роман, который нынче еще и смотрится свежо, а подобных книг теперь все меньше.

Вообще все творчество Вандермейера погружает в те самые оранжевые обложки, и все самобытно и оригинально