Elraune

16 февраля 2018 г. 18:49

Это как же мне хорошо жилось, раз я до сих пор даже не подозревала о существовании подобной литературы! Очень хочется взять последнее слово в кавычки, но не стану, дабы не оскорбить чувства возможных поклонников данного произведения. Отнюдь не являюсь нежной тургеневской барышней, но это как-то уж совсем слишком. До сей поры не было, чтобы книга мне совсем, категорически не нравилась - хоть что-то привлекательное для себя я в любой из них находила. Но здесь... просто нет слов. Не посоветовала бы сие творение даже врагам, если они когда-нибудь у меня появятся, и постараюсь забыть, как страшный сон.

Дом в пригороде Парижа Буа-Коломб (название "Нора сумасшедшего кролика" подошло бы больше - как есть всю суть бы выразило). Его полувменяемый хозяин Пьер со странными и очень мерзкими желаниями и привычками, с женой Галей и ее дочкой Юлей. И проживающие у него гости - эмигранты из земли русской - под стать хозяину, один страннее другого (если не сказать больше). Среди них и сама Маруся - автор сего опуса - она описывает время, которое там провела. Некоторые герои периодически лежат в психбольницах. И понеслось - про них, их родственников, про их друзей, про их знакомых, друзей этих знакомых и знакомых тех друзей...

Я понимаю, что это книга о жизни людей. Более того, людей с непростой судьбой - эммигрантов, и время было непростое. И ни для кого не секрет, что люди иногда блюют, сношаются (словечко из текста, более подходящего, видимо, не нашлось) и справляют естественные надобности. Но вот зачем писать об этом с такой частотой - мне неведомо. Что уж там автор хотела этим сказать или подчеркнуть - я этого не знаю и знать не хочу. Но ещё хлеще то, что данные действия - это самое адекватное из всего, что делают большинство героев этой книги (то, что они думают и говорят - не лучше).
Самое интересное, что книга - часть автобиографии. И тут либо и в самом деле все было так беспросветно (что маловероятно), либо автор ничего кроме разных пакостей не замечает и больше ни на чем свое внимание акцентировать не желает.

Наверное, каждый когда-нибудь встречался с представителем категории людей, которые примут на грудь - и давай вываливать на собеседника массу личной, совершенно ненужной информации. Так и тут - при прочтении у меня сложилось стойкое ощущение, что еду я в поезде, а на соседней полке пьяный сосед выливает на меня потоки пьяных же откровений по поводу себя, друзей, знакомых, родственников со всеми подробностями, вплоть до цвета трусов, и рот у него не закрывается, и терпеть уже невозможно и сделать ничего нельзя - деваться некуда, хоть в окно на ходу прыгай.

Не могу припомнить ни одной книги, которую бы я читала так невыносимо долго, в день по чайной ложке, видимо, подспудно боясь передозировки мерзости и гнусности, которыми текст буквально пропитан. Если надумаете читать - открывайте с осторожностью - велик риск, что вас накроет потоком помоев.
Не исключаю, что я тупа - но я честно не пойму, зачем и с какой целью все это было написано именно так, как написано.

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки", команда "Вот это вот всё".