Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

15 февраля 2018 г. 21:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Великое множество

Однажды в твоей жизни появляется Уве и ты решительно ничего не можешь с этим поделать. Насупившись, он выразительно посматривает на тебя из каждой рецензии и ждёт. Ждёт, когда ты решишься. Возьмешь да и переступишь через свои предубеждения.

Однажды в самом начале худенькой неказистой книжки незнакомец-автор напишет, что существованием Уве хотел лишь насмешить, а страницы и даже вереницу незамысловатых рисунков спустя ты понимаешь, что тебя провели как несмышленого мальца. Ну и как часто Фредрик Бакман заставил вас смеяться? Я, конечно, не раз улыбалась над перипетиями сюжета, но сколько на эти улыбки пришлось горечи, комков у горла и злости… Неуёмной злости на мир, в котором Уве однажды решает умереть.
Я не сразу полюбила его. Рассудите сами, вам встречается довольно угрюмый, задиристый и самонадеянный мужичок, которого принять с первого знакомства сложно. Только по мере того, как автор пускает вас в дом Уве, где в каждом закутке застыли фотокарточки той единственной, шкафы и газовая плитка расположены немыслимо и непонятно низко, а на забытой заколке, ворохе цветастых плащей в прихожей, буквально на всём, лежит печать одиночества, ты понимаешь, что раскрываешь свои объятья навстречу новому герою. Главы спустя, закапывая розовый букет в промозглую землю, ты уже удивляешься: как так получилось, что Уве только сейчас появился в твоей жизни?..
Вот только положа руку на сердце, скажем честно: Уве совсем не уникален. Все мы хранители своих невероятных, подчас надрывных историй. Одну такую глубоко в душе прячет и наш герой. Только, боже мой, сколько таких Уве на планете! Некогда уверенных в себе, верных и мужественных, но теперь потерявших единственно важное – любовь. Великое множество. Нет, не все умирают от веревки и крюка, от таблеток или выстрела из ружья в упор, но сколько из них просто угасает, не видя смысла жить дальше… Через месяц, два, через полгода. И много ли на них найдется таких, как Парване, Патрик, Йимми? Не безразличных, а способных подарить своё внимание, свою теплоту, свою любовь. Вытащить из трясины и заставить ощутить, что жизнь еще имеет смысл, пока в маленьком поселке некому поставить несущую стену и починить старенькую машину, пока на дверце холодильника красуется невероятный портрет, пока насмешливая, но очень отважная женщина-Бабочка держит тебя за руку и не отпускает.
Строчка за строчкой заставляя удивляться над Уве, его невероятной прямотой, добротой, целеустремленностью, цельностью и его немыслимыми приключениями, понижая температурный жар непролитой болью, Фредрик Бакман подарил мне ворох важных мыслей. Мыслей о том, что в неуютном старом мире так ценно быть понятым и любимым, о том, что любовь – вот тот невероятный маховик, потеряв который так легко потерять себя, о том, что все мы можем ошибаться, но куда важнее уметь признавать свои ошибки.

Однажды Уве уходит и ты решительно ничего не можешь с этим поделать. Уходит, оставляя на щеках мокрые дорожки. Не потому что финал плох, он замечателен и почти целителен. Не потому что Уве осуществил задуманное. Куда там с такой-то жаждой жизни! А потому, что ты понимаешь, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на несущественные мелочи, брюзжание и обиды, и так страшно потерять того, кто всех дороже. Между прошлым и будущим есть только миг. Берегите своих единственных, своих любимых.

«Полюбить кого-то – это все равно как поселиться в новом доме, – говорила Соня. – Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом» (c.)

Вспомнилось нечто замечательное и любимое...

картинка Tsumiki_Miniwa
Машу рукой Насте nastena0310 , Алёне russian_cat , Юле JewelJul ,Тори SantelliBungeys , всем-всем, кто советовал, хвалил и был прав!

Ветка комментариев

Не болей!
Там еще и климат такой... чуть, как ты не прихварнула, но спаслась ацетилкой да медом... меня пытались заразить... прям, о чем говорили. И от тебя это зараза уйдет... Уве молодец, что заставил тебя поработать для нас, да развеяться)
Выздоравливай!)

Спасибо, Наташик :) Уве был со мной все время, и в метро, и немножко в обед на работе, и в температуру даже. Я просто должна была о нем рассказать! Такие Уве случаются не так уж и часто ;) Кашель одолел просто, устала болеть. У нас опять снегопад...

;)) Тебе с ним повезло.;)
А те таблетки, что я советовала, не пробовала? Они самые действенные. Мне только они помогли. Что "от кашля" - это их название. И мед кушаешь??
У меня мама лечила горло содой, ее так бабушка лечила. На стакан воды, ч.л. соды и полоскать. Она каждый час полоскала. Ей сразу легче стало.

Ещё как :) таблетки ещё не пробовала. Мед, Натали, я терпеть не могу :D у меня горло не болит вообще, а кашель одолел..

У меня с детства на мед аллергия была... а потом, когда болела... потихоньку, на кончике ч.л. макаю в общем ее и запиваю))) типа с медом... много, не могу) потихоньку привыкла и научила себя пить, чуть больше макаю, но так же на кончике... телу хватает, чтобы согреться и горлу хватает.)
я гречишный беру - он вкуснее всего. беру, темный, жидкий) и беру не из магазина, а либо у своих, либо, у нас башкирский привозят... в бочонках, к рынку)

а малиновое варенье? оно тоже хорошо)

А у меня родители любят липовый, везут с моря, там закупают у знакомой прям с полей. Малиновое обожаю, но у меня на малину последние несколько лет страшная аллергия. Вплоть до отека горла и астматического кашля.

Гречишный более полезный и он реально вкуснее)

Естественный консервант
О пользе гречишного меда сказано очень много. Полезные свойства гречишного меда описаны во многих учебниках. Такой мед убивает бактерии, поэтому его с успехом используют как консервант естественного происхождения.

Фармакологические свойства
Фармакологические свойства гречишного меда заключаются в отличных способностях вести борьбу с простудой. Как предмет фармакологии, гречишный мед своими свойствами поможет побороть грипп, восстановит защитные силы организма, повысит иммунитет организма.

Верю, но...не люблю! Бее

С возрастом вкусы меняются)) при желании конечно) липовй он приторный и на вид, слишком светлый))

я не люблю болеть, вот и приучила себя... не так давно, правда)))

Ещё бы аллергия со временем проходила, я бы счастлива была :)

у меня, на мед - прошла)) а когда-то - сыпь по всему телу.;)
может, у тебя на липовый аллергия?

На мед вроде нет аллергии, я просто не люблю его и все тут :)

Во, я тоже не люблю((( вообще беее...
Единственный, который более-менее могла есть (и то чуть-чуть) - сосновый, он не такой приторный. А цветочный - неее((

Вот, жму твою лапу, друг! Мне даже сама консистенция у продукта не нравится. Без разницы, какой он. Я сладкое вообще люблю, но мед - это выше моих сил :(

Я сладкое вообще люблю, но мед - это выше моих сил :(

Такая же фигня)) и повидло еще яблочное терпеть не могу с детства(

Повидло тоже редко ем, яблоки кстати не люблю. Я привереда? :D

Нет, у всех свои вкусы))
Я яблоки люблю, но свежие, не в виде переработанной массы))

Я просто яблоки, наверно, лет с 12-13 не ем, не могу, не люблю оскомину. Зато груши люблю и апельсины :)

Я почти все фрукты люблю)

Дааа, вкуснятина же :)

Ага)

а гречишный?)

Тоже нет)

а я по капельке, когда организму нужна помощь)

Ну я иногда добавляю чуть-чуть в молоко, в надежде помочь горлу. Но ни разу особо не помогло)

молоко с медом - Алена... это ж бяка)))

Но не настолько, как чистый мед)) молоко приглушает этот мерзкий приторный вкус

не... беее))) и тут мы расходимся)))
я мед не ем, а слизываю, с кончика, чайной ложки и запиваю чаем))) мне нормально и тело согреваться успевает, когда нужно))

Не, для меня вот это - бее))

я мед не ем, а слизываю, с кончика, чайной ложки

говорю ж - расходимся))

Ага)

Я кивну согласно, совсем не хочу обидеть Наташу, но тут согласна с Алёной :)

я себя приучила, по чуть... видимо, я больше тебя и Алены - не люблю болеть)))
через не хочу, по капельке, макаю ложку и слизываю)) так и ем)))

Не, мед - это совсем не мое :)

было-было-было и прошло, у меня))) я упертая, когда мне на пользу... на горло себе наступлю, если надо)

Молодец, может, у меня тоже со временем наступит озарение... Пока не наступает :) У нас такая метель...ууу... Пока дошла до метро, засыпало :)

всё может быть) всё течет, все меняется)
эх... нам обещают на этой неделе... но и без того - зима меня достала... и не только меня... и знакомые уже стонут от этих морозов... в выходные только, ничего так, погодка была

У нас -17 обещают. Я впервые вижу СТОЛЬКО снега, я не против :)

еще недавно у нас было так и выше... сегодня поменьше - до -14))
у нас снег всю зиму, потихоньку идет, пока что...

У нас на НГ не было, немного было в декабре, и вот после НГ валит и валит. Мне нравится очень, но, конечно, всю это красоту лучше дома наблюдать ;)

Лишь бы дорогу убирали) У нас с этим беда...

У нас во дворах сугробно, а дорогу посыпают реактивами, я уже убила первые зимние сапоги, купила новые вот на днях.

у нас щебенкой сыпят... летом - беда... может и прилететь в лицо...

Могу предоставить. А у нас с улицы приходишь, сапоги высыхают и... Блестят :) мелкая блестящая крупа, которая потихоньку разъедает обувь.

всё для людей!(

Зато дороги сухие, снега нет, луж нет. Вот уж не знаешь, радоваться или плакать.

где есть одно - нет другого... мнда

Сейчас есть одно - огромные сугробы. Сугробы везде :)

ныряй)))

Ага :)