Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

15 февраля 2018 г. 21:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Великое множество

Однажды в твоей жизни появляется Уве и ты решительно ничего не можешь с этим поделать. Насупившись, он выразительно посматривает на тебя из каждой рецензии и ждёт. Ждёт, когда ты решишься. Возьмешь да и переступишь через свои предубеждения.

Однажды в самом начале худенькой неказистой книжки незнакомец-автор напишет, что существованием Уве хотел лишь насмешить, а страницы и даже вереницу незамысловатых рисунков спустя ты понимаешь, что тебя провели как несмышленого мальца. Ну и как часто Фредрик Бакман заставил вас смеяться? Я, конечно, не раз улыбалась над перипетиями сюжета, но сколько на эти улыбки пришлось горечи, комков у горла и злости… Неуёмной злости на мир, в котором Уве однажды решает умереть.
Я не сразу полюбила его. Рассудите сами, вам встречается довольно угрюмый, задиристый и самонадеянный мужичок, которого принять с первого знакомства сложно. Только по мере того, как автор пускает вас в дом Уве, где в каждом закутке застыли фотокарточки той единственной, шкафы и газовая плитка расположены немыслимо и непонятно низко, а на забытой заколке, ворохе цветастых плащей в прихожей, буквально на всём, лежит печать одиночества, ты понимаешь, что раскрываешь свои объятья навстречу новому герою. Главы спустя, закапывая розовый букет в промозглую землю, ты уже удивляешься: как так получилось, что Уве только сейчас появился в твоей жизни?..
Вот только положа руку на сердце, скажем честно: Уве совсем не уникален. Все мы хранители своих невероятных, подчас надрывных историй. Одну такую глубоко в душе прячет и наш герой. Только, боже мой, сколько таких Уве на планете! Некогда уверенных в себе, верных и мужественных, но теперь потерявших единственно важное – любовь. Великое множество. Нет, не все умирают от веревки и крюка, от таблеток или выстрела из ружья в упор, но сколько из них просто угасает, не видя смысла жить дальше… Через месяц, два, через полгода. И много ли на них найдется таких, как Парване, Патрик, Йимми? Не безразличных, а способных подарить своё внимание, свою теплоту, свою любовь. Вытащить из трясины и заставить ощутить, что жизнь еще имеет смысл, пока в маленьком поселке некому поставить несущую стену и починить старенькую машину, пока на дверце холодильника красуется невероятный портрет, пока насмешливая, но очень отважная женщина-Бабочка держит тебя за руку и не отпускает.
Строчка за строчкой заставляя удивляться над Уве, его невероятной прямотой, добротой, целеустремленностью, цельностью и его немыслимыми приключениями, понижая температурный жар непролитой болью, Фредрик Бакман подарил мне ворох важных мыслей. Мыслей о том, что в неуютном старом мире так ценно быть понятым и любимым, о том, что любовь – вот тот невероятный маховик, потеряв который так легко потерять себя, о том, что все мы можем ошибаться, но куда важнее уметь признавать свои ошибки.

Однажды Уве уходит и ты решительно ничего не можешь с этим поделать. Уходит, оставляя на щеках мокрые дорожки. Не потому что финал плох, он замечателен и почти целителен. Не потому что Уве осуществил задуманное. Куда там с такой-то жаждой жизни! А потому, что ты понимаешь, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на несущественные мелочи, брюзжание и обиды, и так страшно потерять того, кто всех дороже. Между прошлым и будущим есть только миг. Берегите своих единственных, своих любимых.

«Полюбить кого-то – это все равно как поселиться в новом доме, – говорила Соня. – Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом» (c.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Машу рукой Насте nastena0310 , Алёне russian_cat , Юле JewelJul ,Тори SantelliBungeys , всем-всем, кто советовал, хвалил и был прав!
1 2

Вот и нечего было сопротивляться)) мы плохого не посоветуем!
Уж поверь, эти мокрые дорожки на щеках были у нас всех. Хорошо, что ты теперь тоже "увепочитательница" ))

Я знаю, но порой так тяжело избавляться от предубеждений. Ну не доверяю я книгам, которые хвалят едва ли не все. Как доказал Уве, подчас совсем безосновательно :) Хорошая книга, спасибо, что советовала, Тори!

А мне вот никто эту книжку не советует. Так до сих пор в неувепочитательницах хожу.

Так давай я тебе посоветую?! Вот прям так, от всего сердца! Бери, не смущайся! Книга такая добрая, светлая, грустная и верная... Такая.. жизненная! Бери! Стоит взять :)

Поздно) Я ее уже просто так в виш добавила. Жду подходящего повода пристроить в игру)

Ну и отлично, я почти счастлива :)

в неувепочитательницах хожу.

мы с тобой на пару)

Ура! Таня со мной)

Вот скажи же тёплая книга)

Замечательная, Юля! Только и грустная очень...

Старость - это вообще грустно (

Очень... хорошо, что у Уве был тот, кто смог поддержать. Далеко не у каждого старика находится такая замечательная группа поддержки.

Я бы сказала, это вообще редкость (

Да уж.

И кошак... Это ведь надо было найти нужное слово, у такого Уве только кошак мог появиться, не киса, не муся-пуся, только вполне достойный кошак... Автор совсем не сентиментален, но так и щиплет в глазу

У достойного человека должен быть достойный кот... Точнее кошак :) Я думаю, Уве и кошак стоят друг друга. Отдельное спасибо стоит сказать и переводчику.
Согласна с тобой, Оль. Книга, несмотря на простоту слога и знакомость ситуации, очень хороша. Невозможно не посочувствовать, невозможно не полюбить.

Пойду проверю заперты ли окна/двери, а то вдруг Уве решит заявиться, а я морально не готова к такому знакомству)

Уве, может, только кажется бирюком, врединой, настырным мужичком, но вот под всей этой внешней шелухой прячется огромное доброе сердце. Галь, он, правда, очень хороший, надо только приглядеться.

Пугает меня большая вероятность увлечься вредным настырным мужиком))

А ты не бойся, и среди настырных мужичков встречаются замечательные люди :)

Легко тебе говорить теперь, когда прочитала) а сколько времени сама от книги увертывалась?))

Долго. Почитай с того момента, как началась суматоха вокруг книги. Но... Мне резко захотелось чего-нибудь такого, и на прошлых выходных я сдалась :)

Вот и я жду момента, когда мне резко захочется)

Всему свое время ;)

мой девиз))

Давай уже захочется))) а то мы все в теме, а ты вредничаешь..

какая ты трусливая девушка, никогда бы не подумала)))

Машунь, не перестаешь радовать))) Вот скажи, иногда надо забить на все свои предубеждения и попробовать, а вдруг?;)))

Это хорошо, что радую :) значит, ещё могу. Конечно, надо. Я с этой книгой болела, и в прямом, и в переносном смысле. Уж очень она непростая. Не выздоровела ещё, но на душе теплее стало однозначно.

Еще как можешь))) Я сама не ожидала, открывала тоже очень скептически настроенная, а потом ходила еще и нет-нет заглядывала в нее на любимые места)

Финал вообще выбивает из колеи, да?

Я б там пару страниц подсократила, если честно)

А мне наоборот он показался таким завернутым, таким лихим. И ты вроде понимаешь, что все так, как должно быть , но... Проще от этого не становится.

спойлер
Я про свадьбу и ребенка

Ааа... Ну это эдакое расставление точек над i , чтобы не осталось недомолвок :) Но я согласна с тобой, убери их автор, вряд ли бы книга многое потеряла.

Просто не очень люблю, когда мне разжевывают, что все кончилось хорошо, надо вовремя ставить точку, то что они вместе и у них любовь в тему, остальное уже лишнее, но это так мелкая придирка)

Ну так-то да. Ну да книга такая, какая есть, и такая она очень хороша, и это главное :)

Да, чудесная))))

Ура-ура, радуюсь вместе со всеми)) я тоже не доверяю книгам, которые хвалят все и каждый, но... Уве - это исключение))

Побольше бы таких исключений, да, Алён? :)

Ага)) Но... тогда это бы значило, что всем нравится одно и то же, а это неинтересно)

Это точно :) и все равно хорошо, когда мы вот так коллективно совпадаем :)

Ну да, тем более ценно, что так не так часто случается)

Согласна с тобой :)

И да, насчет экранизации присоединяюсь к другим высказавшимся - ее тоже стоит посмотреть! Очень трогательная. Хотя... книга, по традиции, все равно лучше))

Понятно :) постараюсь добраться :)

Очень теплая и душевная рецензия, спасибо))

Спасибо вам за внимание :)

Маша, с выходом)
Теплая рецензия вышла) Подпевать теперь, можешь хором.;)

Спасибо, Наташ :)
Такой себе выход, я всё ещё болею, к сожалению... Но рассказать об Уве хотелось состоянию назло. Буду возвращаться потихоньку, отлистаю ленту по мере возможности :)

Не болей!
Там еще и климат такой... чуть, как ты не прихварнула, но спаслась ацетилкой да медом... меня пытались заразить... прям, о чем говорили. И от тебя это зараза уйдет... Уве молодец, что заставил тебя поработать для нас, да развеяться)
Выздоравливай!)

Спасибо, Наташик :) Уве был со мной все время, и в метро, и немножко в обед на работе, и в температуру даже. Я просто должна была о нем рассказать! Такие Уве случаются не так уж и часто ;) Кашель одолел просто, устала болеть. У нас опять снегопад...

;)) Тебе с ним повезло.;)
А те таблетки, что я советовала, не пробовала? Они самые действенные. Мне только они помогли. Что "от кашля" - это их название. И мед кушаешь??
У меня мама лечила горло содой, ее так бабушка лечила. На стакан воды, ч.л. соды и полоскать. Она каждый час полоскала. Ей сразу легче стало.

Ещё как :) таблетки ещё не пробовала. Мед, Натали, я терпеть не могу :D у меня горло не болит вообще, а кашель одолел..

У меня с детства на мед аллергия была... а потом, когда болела... потихоньку, на кончике ч.л. макаю в общем ее и запиваю))) типа с медом... много, не могу) потихоньку привыкла и научила себя пить, чуть больше макаю, но так же на кончике... телу хватает, чтобы согреться и горлу хватает.)
я гречишный беру - он вкуснее всего. беру, темный, жидкий) и беру не из магазина, а либо у своих, либо, у нас башкирский привозят... в бочонках, к рынку)

а малиновое варенье? оно тоже хорошо)

А у меня родители любят липовый, везут с моря, там закупают у знакомой прям с полей. Малиновое обожаю, но у меня на малину последние несколько лет страшная аллергия. Вплоть до отека горла и астматического кашля.

Гречишный более полезный и он реально вкуснее)

Естественный консервант
О пользе гречишного меда сказано очень много. Полезные свойства гречишного меда описаны во многих учебниках. Такой мед убивает бактерии, поэтому его с успехом используют как консервант естественного происхождения.

Фармакологические свойства
Фармакологические свойства гречишного меда заключаются в отличных способностях вести борьбу с простудой. Как предмет фармакологии, гречишный мед своими свойствами поможет побороть грипп, восстановит защитные силы организма, повысит иммунитет организма.

Верю, но...не люблю! Бее

С возрастом вкусы меняются)) при желании конечно) липовй он приторный и на вид, слишком светлый))

я не люблю болеть, вот и приучила себя... не так давно, правда)))

какая в конце фраза замечательная и картинка к ней))

Спасибо, Таня! "Вверх" - один из моих самых любимых мультфильмов. Хотя вот детским его можно назвать лишь с большой натяжкой. Все непросто. Как и у Уве. Есть аналогии. Доберись до Уве, он чудесный :)

хотя сама я не смотрела этот мульт, но верю тебе ) в свое время была в восторге от Шрека . Мне кажется, современные мультики и для взрослых хорошо идут)
а фраза из книги ?

Цитата? Из книги, да. Я ее мужу даже зачитывала потом :)

мужу тоже понравилась ?)

Он у меня неромантик совсем, заботливый неромантик :D но согласился, что отлично сказано.

заботливый, это важнее))

Вчера пожарил мясо, сегодня с утра еле плиту отмыла :)

ой, когда мужчина на кухне, то и ты тут крутиться вынуждена на подхвате, и потом прибирать))

Это даа. Но я болею, он решил сготовить сам, а я немного не в состоянии. Сегодня утром заметала следы :)

ты простыла на промозглом петербургском ветру ?(

Эх, я думала куда ты пропала, а ты болеешь :(
А я после Бабушки к Уве по собственной воле не подойду)

Болею, угу... Серьезно?! Ты просто не оттуда начала :((

Выздоравливай( все что-то подкосились
Не знаю, меня напрягает их юмор , мне кажется дело в этом

Спасибо! Кто ещё болеет? Я тебя никоим образом не пытаюсь переубедить, но читая Уве мне чаще плакать хотелось, чем смеяться :(

Да в окружении (
Я решила так - попадется в играх попробую, сама брать не буду

Надеюсь, однажды...

Ой-ой, как зря, Настюш!) Готова понести от тебя любое наказание, если вдруг Уве не зайдёт. Но такого просто не может быть))

Наказаний не будет если что)))
Ну знаешь ли вот ваша любимая Маленькая жизнь мне тоже мимо, а кто бы мог подумать

От "Маленькой жизни" я бегаю :))

Фух))
Обнуляем все предыдущие результаты, читай Уве))))

1 2