KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 февраля 2018 г. 20:54

5 "Если условия жизни и обстоятельства способны оказывать на нас глубокое влияние, какие скрытые силы темперамента могут выпустить на волю внезапные перемены в судьбе?" (с)

картинка KatrinBelous

"Эта история посвящена предмету, волновавшему величайших писателей прошлого и настоящего,предмету, который никогда не перестанет интересовать людей. Ещё одна книга о человеческой душе, разрывающейся между Добром и Злом."

Время действия: 1846 г.
Место действия: Англия

Впечатления: Удивительно, но мне очень понравились прочитанные ранее романы Коллинза "Лунный камень" и "Женщина в белом", но при этом я давно уже не бралась читать остальные произведения автора. Тут-то меня неожиданно и настигло "Без права на наследство" - книга, о которой я раньше даже ничего не слышала) Время открытий забытых авторов и неизвестных книг продолжается...

На самом деле, это та самая редкая книга, которая поставила меня в тупик, как рассказать о сюжете, но не проспойлерить всю интригу. Можно сказать, что это история двух сестер Ванстоун, которых мы в начале книги находим счастливыми и беспечными в окружении любящей семьи, и живущих в чудесном доме. Но скоро происходит трагическое событие, которое переворачивает их упорядоченную жизнь с ног на голову и они остаются без средств к существованию и даже без права на наследство своих родителей. Больше и сказать ничего нельзя, потому как причины, почему сестры могли бы попасть в такую ситуацию, заставили меня долго ломать голову, строить догадки и выдвигать версии на протяжении первых глав, а в итоге... ни одна и них не оказалась верной!:) Так что автор начинает интриговать уже с самого начала книги, а дальше... еще интереснее) Все же как причудливы тропинки судьбы и как мгновенно может измениться уклад привычной жизни!

Если говорить о героях, то все они показались мне любопытными и характерными личностями. Было интересно наблюдать за такими разными сестрами - решительной и смелой Магдален, тогда как ее старшая сестра Нора более спокойная и серьезная. Но при этом именно младшая не стала "складывать лапки", а решила бороться за восстановление справедливости по отношению к их семье. Понравилась и их гувернантка мисс Гарт, которая давно уже стала просто близкой подругой и тетушкой, и которая могла бросить своих подопечных и устраивать собственную жизнь, но наоборот взяла за их судьбу ответственность на себя. Очень понравился мне как персонаж капитан Редж, при первом его появлении в истории я прониклась к нему неприязнью, но потом этот умный мошенник и интриган восхитил меня своими продуманными аферами и великолепно отыгранной партией в борьбе с врагами Магдален:) Ну а самым моим любимым героем стал капитан Керк, которого на самом деле в книге было критично мало! Вот тот персонаж, который не требует долгого повествования о своем характере и жизни, потому что все становится понятно итак из его поступков. В общем, у мистера Найтли и мистера Тортона появился достойный соперник за главенство в моем списке любимых книжных джентльменов *_*

А еще в произведении чудные декорации, без описаний я никак не могу обойтись))) Тут и уютный семейный особняк с садом, цветами и бегающими по дорожкам собаками. И мощенные улицы равнодушных к людским судьбам английских городов. И маленький приморский городок с аристократическими виллами, постепенно все больше скрывающийся под волнами наступающего на побережье моря. И готичное потихоньку разваливающееся поместье адмирала с промозглым бальным залом, и запутанными коридорами с утерянными ключами от закрытых дверей.

"Но ничто в мире не остаётся тайной навсегда. Даже зарытые в землю клады рано или поздно выходят на поверхность. Земля хранит следы шагов предателя, вода выносит на берег тело утопленника. Даже огонь выдает секреты в пепле. Потаённые чувства видны во взглядах и жестах. Неумолимый закон разоблачения принадлежит самой природе; чудо, если удастся долго хранить секрет."

Итого: За чтением "Без права на наследство" снова вспомнила за что я так люблю Уилки Коллинза. Его книги настолько интересны, непредсказуемы и увлекательно написаны, что оторваться от чтения и выпустить книгу из рук просто нереально. История же и ее герои настолько поглощают внимание, что ни о чем другом даже думать не хочется. Полнейшее погружение в Англию 19 века и в выписанный автором сюжет, великолепно!) Всем любителям исторических детективов, английских романов и увлекательнейшей литературы рекомендую обратить внимание на этот не широко известный роман автора. Я же теперь могу смело записывать Уилки Коллинза в список своих самых любимых писателей:) Давно я не получала настолько положительные впечатления от чтения и не приходила в восторг от персонажей, капитан Керк и финал книги великолепны!)))

За совместное чтение благодарю oolgaa , это было любопытно:)
Жду совместных чтений Золя)))

Ветка комментариев

Как по мне попробовать почитать Коллинза определенно стоит))) Если понравится, то удовольствие от чтения всех его романов гарантировано:)