KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 февраля 2018 г. 20:54

5 "Если условия жизни и обстоятельства способны оказывать на нас глубокое влияние, какие скрытые силы темперамента могут выпустить на волю внезапные перемены в судьбе?" (с)

картинка KatrinBelous

"Эта история посвящена предмету, волновавшему величайших писателей прошлого и настоящего,предмету, который никогда не перестанет интересовать людей. Ещё одна книга о человеческой душе, разрывающейся между Добром и Злом."

Время действия: 1846 г.
Место действия: Англия

Впечатления: Удивительно, но мне очень понравились прочитанные ранее романы Коллинза "Лунный камень" и "Женщина в белом", но при этом я давно уже не бралась читать остальные произведения автора. Тут-то меня неожиданно и настигло "Без права на наследство" - книга, о которой я раньше даже ничего не слышала) Время открытий забытых авторов и неизвестных книг продолжается...

На самом деле, это та самая редкая книга, которая поставила меня в тупик, как рассказать о сюжете, но не проспойлерить всю интригу. Можно сказать, что это история двух сестер Ванстоун, которых мы в начале книги находим счастливыми и беспечными в окружении любящей семьи, и живущих в чудесном доме. Но скоро происходит трагическое событие, которое переворачивает их упорядоченную жизнь с ног на голову и они остаются без средств к существованию и даже без права на наследство своих родителей. Больше и сказать ничего нельзя, потому как причины, почему сестры могли бы попасть в такую ситуацию, заставили меня долго ломать голову, строить догадки и выдвигать версии на протяжении первых глав, а в итоге... ни одна и них не оказалась верной!:) Так что автор начинает интриговать уже с самого начала книги, а дальше... еще интереснее) Все же как причудливы тропинки судьбы и как мгновенно может измениться уклад привычной жизни!

Если говорить о героях, то все они показались мне любопытными и характерными личностями. Было интересно наблюдать за такими разными сестрами - решительной и смелой Магдален, тогда как ее старшая сестра Нора более спокойная и серьезная. Но при этом именно младшая не стала "складывать лапки", а решила бороться за восстановление справедливости по отношению к их семье. Понравилась и их гувернантка мисс Гарт, которая давно уже стала просто близкой подругой и тетушкой, и которая могла бросить своих подопечных и устраивать собственную жизнь, но наоборот взяла за их судьбу ответственность на себя. Очень понравился мне как персонаж капитан Редж, при первом его появлении в истории я прониклась к нему неприязнью, но потом этот умный мошенник и интриган восхитил меня своими продуманными аферами и великолепно отыгранной партией в борьбе с врагами Магдален:) Ну а самым моим любимым героем стал капитан Керк, которого на самом деле в книге было критично мало! Вот тот персонаж, который не требует долгого повествования о своем характере и жизни, потому что все становится понятно итак из его поступков. В общем, у мистера Найтли и мистера Тортона появился достойный соперник за главенство в моем списке любимых книжных джентльменов *_*

А еще в произведении чудные декорации, без описаний я никак не могу обойтись))) Тут и уютный семейный особняк с садом, цветами и бегающими по дорожкам собаками. И мощенные улицы равнодушных к людским судьбам английских городов. И маленький приморский городок с аристократическими виллами, постепенно все больше скрывающийся под волнами наступающего на побережье моря. И готичное потихоньку разваливающееся поместье адмирала с промозглым бальным залом, и запутанными коридорами с утерянными ключами от закрытых дверей.

"Но ничто в мире не остаётся тайной навсегда. Даже зарытые в землю клады рано или поздно выходят на поверхность. Земля хранит следы шагов предателя, вода выносит на берег тело утопленника. Даже огонь выдает секреты в пепле. Потаённые чувства видны во взглядах и жестах. Неумолимый закон разоблачения принадлежит самой природе; чудо, если удастся долго хранить секрет."

Итого: За чтением "Без права на наследство" снова вспомнила за что я так люблю Уилки Коллинза. Его книги настолько интересны, непредсказуемы и увлекательно написаны, что оторваться от чтения и выпустить книгу из рук просто нереально. История же и ее герои настолько поглощают внимание, что ни о чем другом даже думать не хочется. Полнейшее погружение в Англию 19 века и в выписанный автором сюжет, великолепно!) Всем любителям исторических детективов, английских романов и увлекательнейшей литературы рекомендую обратить внимание на этот не широко известный роман автора. Я же теперь могу смело записывать Уилки Коллинза в список своих самых любимых писателей:) Давно я не получала настолько положительные впечатления от чтения и не приходила в восторг от персонажей, капитан Керк и финал книги великолепны!)))

За совместное чтение благодарю oolgaa , это было любопытно:)
Жду совместных чтений Золя)))

Недавно смотрела на "Женщину в белом", но что отложила, видимо, зря) Судя по вашей рецензии - оба романа должны понравиться)

Как по мне попробовать почитать Коллинза определенно стоит))) Если понравится, то удовольствие от чтения всех его романов гарантировано:)

Соперник у мистера Найтли? Возможно ли это?))
У меня как раз "Лунный камень" на полке лежит, ждет своей очереди)

Да вот даже не знаю, кого выбрать))) Мистера Найтли обожаю, но с другой стороны капитан корабля...в общем, выбор невозможен)
О, "Лунный камень" очень хорош, я главную интригу ни за что бы не разгадала, даже и догадок близко к правде не было) И там, кстати, есть ещё одна моя любовь - полковник, на которого свалилось проклятие этого самого бриллианта)

Ого, все интереснее и интереснее становится, что же там за полковник, и интрига тоже интригует) Надеюсь, в этом году я до Лунного камня доберусь)

На самом деле полковник там чуть ли не злодей и появляется лишь на пару абзацев, чтобы сыграть роковую роль в судьбе главных героев) Но моему воображению и этого хватило, чтобы нарисовать свой собственный роман с полковником и наделить его трагическо-романтической судьбой) В общем, у нас с Коллинзом и его романами очень запутанные отношения)))
Доберись как настроение будет, а я буду перечитывать:)

Присоединяюсь к тебе, я тоже любила и до сих пор люблю придумывать подробности биографии интересным персонажам, и их дальнейшую жизнь после окончания книги, если уж автор это не сделал, или сделал не так, как хотелось бы))

О, значит не одна я таким страдаю?))) Мне только дай чего-нибудь себе нафантазировать:) Раз уж в реальной жизни не слишком много интересных персонажей, ценность книг еще больше возрастает)

Мне кажется, нас гораздо больше, просто не все признаются)) Опять же фанфики по книгам кто-то пишет, а это значит, что фантазеров на самом деле много) Немножко оффтоп, но все же - как-то я полезла на фансайт Призрака Оперы, оказалось, у этой книги целая куча фанфиков, всем не дает покоя судьба Призрака) даже Эндрю Ллойд Уэббер отметился со своей версией продолжения в виде мюзикла.

Ах да точно) Только у кого-то визуализация продолжения в голове, а кто-то пишет фанфики) Но я о них сразу не подумала ибо не читаю) Похоже у всех известных книг куча таких вот продолжений. Меня в последнее время заинтересовал только чуть ли не целый фанфик-роман продолжения "Севера и Юга", его даже издавали за рубежом книгой, вот хочу прочитать оригинал, а потом поподробнее узнать как сложились отношения героев)

Ох, ты мне напомнила про "Север и Юг", еще одну книгу, которую давно хочу прочитать) И сериал давно хочу посмотреть, но не смотрю его до тех пор, пока не прочитаю книгу)
Я тоже фанфиками особо не увлекаюсь, но все же бывает иногда - после "Унесенных ветром" бралась за "Скарлетт", уж больно конец Унесенных меня напряг своей неопределенностью.

Я ее уже третий год откладываю на каждую весну))) И все никак...) Кстати, сериал вполне можно посмотреть до чтения, он великолепен, и как я поняла, он более романтичный чем книга, так что должен собой приукрасить чтение)
Ну "Скарлетт" все же сложно фанфиком назвать, хорошо, что Рипли не стала копировать стиль Митчелл и создала практически самостоятельный роман) Мне он очень понравился) Хотя и конец "Унесенных ветром" устроил, так Скарлетт и надо было, достала наконец мужика, я все думала на сколько же ему нервов хватит) Эшли бы на месте Ретта уже давно пошел утопился:)

Это да, Скарлетт по итогам "Унесенных" получила именно то, чего так долго добивалась) Но все равно хотелось, чтобы Ретт к ней вернулся в итоге, в этом отношении роман "Скарлетт" свою функцию выполнил) Но меня в "Скарлетт" напрягало именно то, что автор очень отдалилась от романа Митчелл, хотя и интересно получилось, но осталось ощущение, как будто Рипли рассказывает о других людях с теми же именами.

Ну мне кажется она это осознанно сделала) Все же подстроиться под стиль повествования другого автора очень сложно. А так вроде и самостоятельный роман, но и ответ на вопросы поклонников Митчелл. Хотя, конечно, характеры героев все же изменились, но я это списала на то, что прошло достаточно времени и Скарлетт поумнела и повзрослела, а Ретт позволил заглянуть в свою жизнь, о которой раньше не было ничего известно)

Тоже верно)
Просто я, как в том фильме "а нет ли у вас такого же халатика, но с перламутровыми пуговицами?" - в идеале хотела, чтобы все было точь в точь, как у Митчелл, но со счастливым концом)))

Тут уж нужно пенять на Митчелл, которая не написала бонусную главу с хеппи-эндом, а заставила своих читателей мучатся)))
Ведь вон как некоторые писатели придумали: даже несколько вариантов финала пишут)

Да, Митчелл - коварная дама, но ладно, она автор, ей было видней (признаю со вздохом)
Несколько вариантов - это, однозначно, продуманный ход))

даже не слышала об этой книге... интересно)

Я тоже пропустила ее выход и не знала, что у Коллинза оказывается есть что-то ранее не переведенное)

Очень красивый коллаж, я засмотрелась на него! Следующий в планах "Лунный камень", книга попала ко мне при случайных обстоятельствах, теперь издание 1976 года живёт на домашней полке.
P.s. на Золя настраиваюсь, печаль, не смогла найти Карьеру Ругонов в бумажном варианте.

Спасибо) Случайно сами такие яркие картинки подобрались:) Я думала сначала нечто готичненькое сделать)
"Лунный камень" в этом году планируешь?)
У меня из Золя в бумаге из всего цикла только три романа, придется опять браться за электронку. Как у тебя в марте со временем или отложим Золя на апрель-май?)

Успешно подобрались) я делала коллаж, но все картинки не очень собирались в гармоничную картинку, у тебя всё в одном стиле. Смотрела как на шараду, угадывала ключевые моменты отображенные на каждом отдельном фрагменте.
Мне предстоит первое знакомство с автором, волнуюсь)) т.к. хочу чтобы понравился. Планировала начать с Дамское счастье, подождёшь когда её прочту, или уже очень хочется начать цикл Ругонов?

А ты так прям хочешь "Дамское счастье"?))) Я вообще-то уже читала последний и предпоследний романы этого цикла, ничего не поняла, поэтому и хотела сначала) Но раз так, то давай "Дамское счастье", он как раз у меня в бумаге, а потом уже начало)

Я не знаю чего мне хотеть у Золя))) просто, Дамское счастье в лидерах из всех его книг.
Лучше выберем ту, которая у тебя в первоочередных планах. Тогда в марте?

Окай) Давай в марте, только ты мне за недельку или хотя бы пару дней напиши, как надумаешь читать:)

Договорились) или ты пиши, если книга раньше прыгнет к тебе в руки:))

"Лунный камень" в этом году планируешь?)

Да, думаю в скором времени что-то ещё у Коллинза, хорошо идёт) А ты тоже хочешь перечитать Женщину в белом и Лунный камень в этом году?

Вполне возможно, под настроение) Вот думаю в следующем месяце взять переиздание "Женщины в белом", так что вполне может появиться и желание перечитать:)

Какую, в Иностранка или 100 великих романов?

Долго думала и хоть мне вообще не нравятся обложки переизданий этой книжки, но остановилась на вот этом:
картинка KatrinBelous

В жизни она красивее, вот здесь на видео 13:00 минута

О, видела, смотрю этот канал) Вот на этот темно-изумрудный цвет и соблазнилась, ну и еще на нормальный шрифт. В моем старом издании он просто микроскопический, думала давно уже перечитать, но не смогла)

Я Алю люблю) Видимо мы в одно время решимся её купить) в Читай городе заказываешь?

Я в последнее время вообще на буктьюб подсела, хоть раньше никогда не смотрела)
Не, я ж из Украины) "Книжная полка" нас ждет:)

Кого чаще всего смотришь? Мне ещё Алиса с канала Peake-week Papers нравится .
Ясно, у меня просто код скидки есть, думала тебе предложить)

Спасибо) Я со скидками как всегда пролетаю)))
Алису тоже смотрю) Мне больше всего нравится Маша с Теории большого чтива, Катя со Светой, Аня Bookspace и еще Юля BooksAroundMe :)

Катя, буквально вчера она вышла у Азбука классика, вдруг ты ещё не видела
картинка oolgaa
правда, там шрифт наверно мельче

Если выбирать из мягкого переплета и отличного издания "Иностранки", то лучше как по мне взять последнее)))

Интригуешь))

Это не я, это автор:)

Ты-ты, даже не отнекивайся))

Ну вот, не даешь мне поскромничать)));)