14 февраля 2018 г. 09:55

Если я не напишу рецензию сразу, то не напишу ее никогда (привет, "механическая принцесса").
Ойкумена - это тот сериал, где авторы ходят "по грани", имеющихся представлений о психике. Вселенная просто очень хороша и годится для бесконечного количества историй. Впрочем, лично в моем топе ничто не переплюнет трилогию про Регину ван Фрассен, но тут скорее не художественная ценность, а стечение личных обстоятельств и ассоциации/идеи, которые генерятся на базе текста.

Я проглотила первый том фехтовального романа довольно быстро и вновь вспомнила, что такое начать читать трилогию. Срочно хочется прочитать все остальное и пусть весь мир подождет. Сюжет - ну такое, если абстрагироваться от фона в виде фехтовальной лексики и "средневековой" Эскалоны пополам с футуристичностью других кусков Ойкумены, то это сплошная любовная драма (да, я задумалась о том, как авторы ВООБЩЕ пишут про отношения и любовь), в которую детективно вплетаются старые завязки и политическое противостояние за владение последними достижениями эммм науки.

Любопытно еще наблюдать за тем, как чувак, попавший из века рапир и пистолетов в светлое футуристическое будущее пытается найти дьявола в непонятных новшествах. Знаково и характерно, что кроме внешних новшеств у него перемены в голове. Не удивлюсь, если мы узнаем чтр-нибудь интересное о его происхождении. Печалит убитая главная героиня драмы, но надеюсь, что все не так просто

Очень нравится острый язычок драматурга.

Любопытно, что все топовые дамы произведения - это умные красивые тетки с железной волей, которые вьются вокруг нашего мрачного фехтовальщика. Фехтовальщик постепенно включается во всеобщий детектив, хотя его вроде тошнит от технологий

Еще интересный момент - СБ одной из "сверхдержав", которая может в сложную аналитику сообщений и запросов в сети. Торжество сыщиков, слежки и подслушивающих устррйств разного калибра