Генри Лайон Олди - Побег на рывок. Книга 1. Клинки Ойкумены
4,3

Диего Пераль — скромный учитель фехтования. Сын знаменитого драматурга, в прошлом — солдат, дон Диего равнодушен к космическим соблазнам Ойкумены. Казалось бы, его судьба — рапира да кинжал, выпады и защита. Но жизнь маэстро делает крутой поворот, уподобившись пьесам Пераля-старшего: любовь, страсть, юная дочь гранда Эскалон — и вот уже родная планета остается за спиной.
Маэстро не знает, что, словно муха, угодил в центр паутины межрасовых интриг. Что способ бегства, избранный им, ученые мужи Ойкумены считают невозможным. Что не все проблемы решаются славным ударом клинка. Он всего лишь полагает, что бесы принудили его заплатить за любовь…
Серия: Азбука-фантастика
Цикл: Ойкумена, книга №10
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Клинки Ойкумены — Генри Лайон Олди, роман

ISBN: 978-5-389-09050-7

Год издания: 2015

Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: Черно-белые
Размеры: 210x135x20 мм

Лауреат: 2016 г.РосКон (Роман)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)
2015 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)
Номинант: 2016 г.Филигрань (Большая филигрань)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)

5 октября 2021 г. 20:34

3 Не лучшая в серии

На фоне предыдущих - слабовато. Смесь Сирано с Д'Артаньяном меня не впечатлила. Надеюсь, в следующей книге прояснятся некоторые сюжетные линии (или их безвременный обрыв).

29 сентября 2019 г. 12:08

5 Отличная трилогия. Но слегка сдувается с каждой новой книгой

Это трилогия из фантастического цикла "Ойкумена". С циклом не знаком, случайно начал читать именно с этого романа. Что я могу сказать про Олдей (если кто не знает, за псевдонимом работают два украинца)? Они блистательны, их язык великолепен, художественный арсенал широчайший. Я бы их сравнил с Желязны (читая "Побег" я постоянно вспоминал хроники Амбера). Но они самостоятельны и, повторюсь, великолепны. Что я могу сказать про трилогию? Первая книга настолько хороша, что я просто замучил окружающих своими восторженными высказываниями в адрес книги и авторов :) 2ая и 3ья книги получились не динамичны и даже скучноваты. Если бы их удалось уместить в один большой роман, было просто великолепно. Тем не менее, я их дослушал и не без удовольствия. Особый восторг вызывали контрапункты из…