JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 февраля 2018 г. 21:43

3.5 Трупные эманации

Вот попадалово. В первый раз такое, не знаю, хвалить ли книгу или ругать. Или хвалить книгу и ругать автора. Или наоборот, ругать книгу и хвалить автора? Потому что от книги безусловно сильные ощущения, но только со знаком минус. Есть у меня тег "героев сжечь", он для тех книг, в которых героев хочется сжечь, внезапно, да? Так вот в этой книге героев хочется сначала четвертовать, потом колесовать, потом посадить на кол и только потом сжечь, настолько они омерзительные. Была одна такая книга у моей любимой Иоанны Хмелевской, в которой героиня в целях подавления излишне хорошего настроения ездила смотреть на картину, на которой изображена чаша с потрохами, червями и прочими трупными внутренностями. Так вот она смотрела, смотрела ,смотрела на картину, пропитывалась трупными эманациями, купалась в мерзости. Так и тут. Читать эту книгу - как мариноваться в мерзости. Трупной.

Потому что заглавная героиня Тереза Ракен - собственно давным давно мертва, функционирует только ее тело, а воли давно нет. Никаких желаний, никаких потребностей - нет, все давно умерло по вине, как по мне, психически ненормальной тетки г-жи Ракен. Возможно, на тетку так повлияло здоровье ее сына Камилла - она раз за разом отвоевывала его у смерти, а в те времена это, скорее всего, было в разы сложнее, чем сейчас. Но, положа руку на сердце, раз он выжил в те времена, что такого страшного там могло с ним случаться? Просто тетка излишне тревожная. И очень удачно мамаше подвернулась Тереза, племянница, которую та подарила Камиллу в качестве живой куклы - причем на всю жизнь. В общем, что посеешь, то и пожнешь. И поэтому в абсолютно кошмарном финале тетку эту мне было вот ни капельки не жаль. Очень, наверно, я мстительная, но я надеялась, что она помучится подольше. Так ей и надо.

Ну, и естественно, все что случилось дальше, а это такой ниспадающий психопатический кошмар, включающий в себя убийство, дисфункциональные отношения из чувства вины, параноидальный бред, галлюцинации, семейные драки и побои, плавно вытек из этих больных теткиных решений. Пострадали все. И Камилл, его жальче всех, и Тереза, ее немного жаль в самом начале, но потом уже совсем нет, и случайно втянутый в гормональную бурю Терезы Лоран. Золя под микроскопом рассматривает каждое движение их мерзейших душ, и этого как-то слишком.

В какой-то момент наступает точка пресыщения всем этим, когда автор углубляется аж до кишок героев в ущерб развитию сюжета, и просто становится скучно вплоть до финала. Который ждешь уже с нетерпением, когда же эти муки двух, нет, трех, психопатов закончатся. Тетка тоже психопат, вот уверена в этом. И разбавлены эти зловонные муки, как для контраста, великолепными описаниями природы, вот на чем душа отдыхала. Этого у Золя не отнять, когда он хочет, он может! Заворожить, разбередить, потрясти картинами природы. Сразу хочется снять ботинки и бежать на зеленые луга, песчаные берега, серебристые реки, капельками воды разбрызгивать вокруг...

Очень тяжелая книга.

За совет в подборке советов спасибо Настене nastena0310 , правда, спасибо, Золя для меня слишком подавляет, слишком талантлив в описаниях мерзотных людишек.
Прочитано вместе с Аленой russian_cat , похожие впечатления )

Ветка комментариев

Не, я пожалуй, в лугах останусь :)

Уже простила персонажей романа?)

Нет, в лугах их не встретишь особо))) все взаперти да взаперти

Хоть в лугах от них отдохнуть можно, уже хорошо.

Чёт у меня Ротару в голове аж заиграла, Луна, луна, цветы, цветыыыы)))

Ротару и Золя - какая компания))

Крышесносная)